Вся психиатрия
Суббота, 27.04.2024, 06:41
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Сентябрь » 15

    Buikvet en depressieve klachten gaan vaaak samen / Жировые отложения в области живота и жалобы на депрессию часто сочетаются

    У пожилых людей с жалобами депрессивного характера больше жировых отложений в области живота, чем у пожилых людей без жалоб на подавленность. Кроме того, у пожилых людей ''с животом'' выше риск появления депрессий. Это обнаружила в своем диссертационном исследовании Nicole Vogelzangs. Автор изучала взаимоотношения между жалобами на депрессию и метаболическим синдромом. Метаболический синдром – это набор факторов риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые часто встречаются вместе: избыточный вес (особенно жир в области живота), измененные показатели холестерина, высокое кровяное давление и высокий уровень сахара в крови. Vogelzangs приходит к выводу, что пожилые люди с жалобами депрессивного характера за ... Читать дальше »

    Просмотров: 392 | Добавил: rasstus | Дата: 15.09.2010 | Комментарии (0)

    Kind in isolement door armoede / Дети в социальной изоляции из-за бедности

    В Нидерландах 61 тыс. детей полностью исключены из социальной жизни. Это означает, что они не могут стать членами спортивной секции или клуба по интересам, у них нет денег на одежду, организацию досуга и каникул. Десятки тысяч детей никогда не выезжают с родителями в отпуск, не занимаются спортом и почти никогда не играют с друзьями. Родители 127 тыс. нидерландских детей не в состоянии обеспечить достаточную одежду для ребенка, купить ему подарки на день рождения или организовать домашний детский праздник. Одной из важнейших причин такого исключения является бедность. Социально полностью исключенными оказывается 26% детей из семей, живущих на пособие. При этом еще бóльшая группа детей (212 тыс.) исключена из социальной жизни в меньшей степени. Всего же около 11% голла ... Читать дальше »

    Просмотров: 264 | Добавил: rasstus | Дата: 15.09.2010 | Комментарии (0)

    Is ADHD-medicatie na 2-3 jaar uitgewerkt? / Действительно ли лекарства от СДВГ через 2-3 года применения перестают действовать?

    Мультимодальное исследование лечения детей с СДВГ (Multimodal Treatment Study of Children with ADHD – MTA) получило широкую известность, потому что интенсивная фармакотерапия дала по показателям исхода фазы терапии лучшие результаты, чем другие виды лечения. МТА – это крупнейшее на сегодняшний день, долговременное, методологически выверенное исследование, оплачиваемое американскими властями: в нем отслеживаются 579 детей с диагнозом СДВГ с возраста 7-9 лет. По нему уже имеется более 70 публикаций. Результаты второй фазы исследования оказались менее известными, и преподнесли несколько удивительных и противоречивых находок. Вторая фаза наблюдения составляла 22 месяца и следовала за фазой лечения. Оказалось, что в этой ... Читать дальше »

    Просмотров: 307 | Добавил: rasstus | Дата: 15.09.2010 | Комментарии (0)

    Rewards ‘work like drugs’ in ADHD / Вознаграждение при СДВГ действует, как лекарство

    Ученые сообщают, что мозг детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) реагирует на немедленное вознаграждение так, как он реагирует на лекарство. Исследователи из Ноттингемского университета с помощью ЭЭГ измеряли активность головного мозга у детей во время игры на компьютере, при которой они за менее импульсивное поведение получали дополнительные очки. Они показали, что одобрение и стимулирование позволяют улучшить показатели деятельности детей, хотя и в меньшей степени, чем нормальная доза препарата риталин. Но, согласно данным ЭЭГ, оба средства приводили к ''нормализации'' мозговой активности в одних и тех же отделах. Проф. Chris Hollis: ''Хотя лекарства и поведенческая терапия – это два очень разных подхода к лечению СДВГ, наше исследов ... Читать дальше »

    Просмотров: 339 | Добавил: rasstus | Дата: 15.09.2010 | Комментарии (0)

    Alzheimer blijft weg als ouderen goed eten / Хорошее питание защищает пожилых людей от болезни Альцгеймера

    Похоже, что хорошее питание способно защитить от болезни Альцгеймера. У тех, кто есть много орехов, рыбы, птицы, томатов, фруктов и зеленых овощей, и воздерживается от употребления жирных молокопродуктов, красного мяса и употребления внутренних органов животных, вероятность возникновения болезни Альцгеймера ниже на 38%. К такому выводу пришли американские исследователи, выполнив исследование на материале 2.100 жителей Нью-Йорка в возрасте старше 65 лет. Работа опубликована в журнале Archives of Neurology. Предыдущие исследования влияния питания на болезнь Альцгеймера давали разнородные результаты. Это в том числе обусловлено тем, что люди используют сочетания питательных веществ, которые могут обладать ... Читать дальше »

    Просмотров: 348 | Добавил: rasstus | Дата: 15.09.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024