Вся психиатрия
Суббота, 20.04.2024, 11:10
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Сентябрь » 25

    Denkproblemen bij schizofreniepatienten / Проблемы мышления у пациентов с шизофренией

    Проблемы мышления у пациентов с шизофренией связаны с нарушенной проработкой событий в гиппокампе и в области парагиппокампа. Это выяснили исследователи Амстердамского университета (АУ) и Свободного университета Амстердама (СУА). В здоровой ситуации части события связаны между собой и складируются отделами, находящимися в глубине височной доли головного мозга – гиппокампом и областью парагиппокампа. Эти отделы обеспечивают укладывание в мозге какого-то события как взаимосвязанного целого, значение которого определяется связями между составляющими частями. Недавние исследования показали, что пациенты с шизофренией в меньшей мере, чем здоровые, используют контекстуальную информацию. Такое снижение использования контекста при шизофрении вероятнее всего обуслов ... Читать дальше »

    Просмотров: 312 | Добавил: rasstus | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

    1 op 3 kinderenheeftlast van stress / Каждый 3-й ребенок страдает от стресса

    Каждый третий ребенок в возрасте 10-14 лет испытывает стресс или тревогу. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного д-ром Luc Swinnen на материале 1.400 детей. Об этом сообщает издание Gazet в Антверпене. ''Дети – это забытая группа, хотя именно среди них происходит очень многое,'' – говорит Swinnen. ''Они испытывают больше стресса, чем взрослые. Прежде всего потому, что они пытаются ''отразить'' поведение своих родителей, которые нередко стрессированы, а также потому что они с юных лет пребывают под бременем больших ожиданий родителей''. По мнению Swinnen, стресс проявляется в разных степенях. Легкая форма, например, исчезнет сама по себе. Но продолжительный стресс может стать причиной изменений в поведении и прогулов в школе. ... Читать дальше »

    Просмотров: 315 | Добавил: rasstus | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

    Ongelijkheid in sterfte volwassen gestegen / Увеличились различия в показателях смертности взрослых

    За последние 40 лет смертность взрослых в возрасте до 60 лет сильно уменьшилась, а вот различия по этому показателю между разными странами резко возросли. Об этом свидетельствуют результаты научного исследования, выполненного в Университете Вашингтона в Сиэтле под руководством Christopher Murray и опубликованные в британском медицинском журнале The Lancet. В Замбии на юге Африки вероятность для женщины умереть до достижения возраста 60 лет в 16 раз выше, чем на Кипре. Этот остров в Средиземном море возглавляет список стран, где женщины живут более 60 лет. Из каждой тысячи 15-летних женщин в Замбии менее 400 доживут до 60 лет. По данным ученых, Нидерланды на 4-м месте в списке стран, в которых мужчины чаще всего доживают до 60 лет ... Читать дальше »

    Просмотров: 346 | Добавил: rasstus | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

    ‘Chimpasees rouwen net als mensen’ / Шимпанзе скорбят, как люди

    Похоже, что шимпанзе прорабатывают смерть своих собратьев так же, как люди. Об этом свидетельствуют результаты двух новых исследований. Ученые Университета Стерлинга (Шотландия) сняли на пленку, как шимпанзе в парке Blair Drummond Safari and Adventure Park сидели с умирающей 50-летней самкой. После ее смерти ее дочь всю ночь просидела над ее телом. И другие обезьяны, по наблюдениям ученых, вели себя намного тише. А ученые Оксфордского университета наблюдали в Гвинее двух мам-шимпанзе, которые неделями носили с собой и защищали тела своих умерших детенышей. При этом, чтобы отогнать других, они использовали палки и кидались разными предметами. Оба исследования напечатаны в научном журнале Current Biology. По мнению ученых, такое поведение шимпанзе свидетельствует о т ... Читать дальше »

    Просмотров: 342 | Добавил: rasstus | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

    ‘Menselijk brein kan zich beter inleven in eigen ras’ / Человеческий мозг лучше сопереживает человеку такой же расы

    В целом, люди больше сопереживают людям того же происхождения и того же цвета кожи. Исследователи из Северо-Западного университета в Иллинойсе (США) показали белым и темнокожим испытуемым изображения людей, оказавшихся в трудной ситуации в связи с природной катастрофой (Ураган ''Катрина''). Одновременно испытуемым проводили сканирование головного мозга. Почти все испытуемые могли активно сопереживать людям на фотографиях. Но заметно более высокая активность замерялась в мозге испытуемых, если они смотрели на людей примерно того же, что и они сами, расового происхождения, по сравнению с людьми иного расового происхождения. ''Все чувствуют эмпатию по отношению к пострадавшим от урагана,'' – поясняет руководитель исследования Joan ... Читать дальше »

    Просмотров: 322 | Добавил: rasstus | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024