Вся психиатрия
Вторник, 19.03.2024, 17:37
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » Архив материалов

    Oorlogservaring spelenderwijs verwerken / Проработка военных переживаний через игру

    Американские психиатры лечат травмированных ветеранов военных действий с помощью виртуальной реальности, и с хорошими результатами. Данная форма терапии строится на использовании компьютерной игры. Военные, страдающие посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), получают возможность в контролируемых и безопасных условия заново переживать военную травму и справляться с ней. Группа американских технологов и психиатров описывает этот метод в научном журнале Journal of Clinical Psychology in Medical Setting (7 May он-лайн) в обзорной публикации, озаглавленной Virtual Reality Goes to War (''Виртуальная реальность идет на войну''). Игра Full Spectrum Warrior уже была разработана ранее Institute for Creative Technologies в Калифорнии на деньги Министерства обороны США и предназнач ... Читать дальше »

    Просмотров: 6485 | Добавил: rasstus | Дата: 16.10.2011 | Комментарии (23)

    В нидерландском профессиональном издании Maandblad Geestelijke volksgezondheid опубликован обзор исследований мотивов и последствий самоповреждений (авт. S. Verschueren et al.). На основании анализа 15 исследований о переживаниях пациентов, занимающихся самоповреждениями, авторы приходят к выводу, что эти люди причиняют себе боль и физический вред не с целью манипулирования своим окружением (как это часто считают медицинские работники). Для них это функциональное поведение, и поэтому его очень трудно изменить. Дело в том, что для этих пациентов характерны или захлестывающие сильные чувства, или же полная бесчувственность. В обоих случаях нанесение самоповреждений способствует облегчению состояния. Через принятие и неосуждение медработники могут лучше помочь таким пациентам научиться альтернативному поведению. Авторы дают три рекомендации для практики: (1) Необходимо осознавать возможные глуб ... Читать дальше »

    Просмотров: 2197 | Добавил: rasstus | Дата: 16.10.2011 | Комментарии (0)

    Snel afgeleide mensen hebben meer hersenmassa / У быстро отвлекаемых людей больше объем мозга

    У людей, испытывающих проблемы с концентрацией, больше объем мозга в определенных его отделах. Это установили британские ученые. В частности, у быстро отвлекаемых людей больше объем мозга в левой теменной доле – отделе мозга, который задействован в проработке сенсорной информации. Избыточная масса мозга, скорее всего, является причиной плохой концентрации и забывчивости. Такие люди, в частности, забывают о предупреждениях дорожных знаков, а также о том, что следует закупить в супермаркете. Об этом сообщает New Scientist на основании исследования, выполненного в Университетском колледже Лондона. Ученые получили данные результаты после сканирования головного мозга большого количества испытуемых, которые также заполнили опросники об индивидуальных возможностях концентрации. Предыдущие экспериментальны ... Читать дальше »

    Просмотров: 597 | Добавил: rasstus | Дата: 16.10.2011 | Комментарии (0)

    ‘Depressie heeft ook positieve effecten’ / У депрессии есть и положительные эффекты

    Впервые ученые нашли указания на то, что депрессия влияет на мышление человека и положительным образом. Люди с депрессией оказываются эффективнее и настойчивее при принятии цепочек решений, чем здоровые лица. Возможно, что депрессия положительным образом влияет на аналитические возможности и способность продолжать начатое при решении комплексных проблем. Об этом сообщают проф. Andreas Wilke из Университета Clarkson и международная группа исследователей в научном журнале Journal of Abnormal Psychology. Ученые пришли к своему примечательному заключению после исследования, в ходе которого здоровые лица и лица с депрессией играли в компьютерную игру, во время которой они должны были заработать деньги, выбрав одного работника из группы соискателей. Каждый соискатель представлял также определенную сумму де ... Читать дальше »

    Просмотров: 632 | Добавил: rasstus | Дата: 16.10.2011 | Комментарии (0)

    Avatars helpen in de strijd tegen angstaanvallen / Аватары помогут бороться с приступами страха

    Известно, что лучше всего в борьбе со страхами помогает экспозиция, т.е. ситуация воздействия того, что вызывает страх, и желательно, усиливать воздействие фактора страха понемножку. И чтобы лучше дозировать страх, идеально подходит экспозиция с помощью виртуальной реальности (англ. VRET Virtual Reality Exposure Therapy). Willem-Paul Brinkman из Технического университета в Дельфте разработал такие системы экспозиции с использованием виртуальной реальности (ЭВР) для людей со страхом полета, боязнью высоты или с клаустрофобией. Так, он разработал пугающе колеблющееся и вибрирующее кресло для авиапассажира, с соответствующим шлемом ВР, с помощью которых люди, боящиеся летать, могут раз за разом переживать посадку самолета – причем максимально ''жесткую'' посадку. Эта система уже используется во многих местах. Сейчас Br ... Читать дальше »

    Просмотров: 526 | Добавил: rasstus | Дата: 16.10.2011 | Комментарии (0)

    Linkshandige mensen gevoeliger voor angst / Леворукие люди более чувствительны к страху

    Страшные моменты производят большее впечатление на людей, склонных к леворукости. Об этом свидетельствуют данные шотландского исследования. Когда леворукие выполняют задачу пересказать какой-то страшный фильм, их рассказ оказывается фрагментированным выше среднего и полон повторов. Эти измельченные воспоминания можно интерпретировать как легкую форму посттравматического стресса, сообщает британская газета The Daily Telegraph. ''После переживания в ходе просмотра фильма страшным моментов, леворукие люди, по сравнению с праворукими, намного чаще демонстрируют легкие поведенческие проявления, сопоставимые с симптомами, наблюдаемыми у людей с посттравматическим стрессовым расстройством,'' – поясняет рук. исследования Carolyn Choudhary из Университета Queen Margaret в Эдинбурге. Ученые пришли к такому выводу после показа леворук ... Читать дальше »

    Просмотров: 605 | Добавил: rasstus | Дата: 02.10.2011 | Комментарии (0)

    Brain valt lokaal uit bij tekort aan slaap / При недосыпании мозг отключается локально

    При недостатке сна все больше клеток мозга время от времени отключаются. На это указывает исследование на крысах, опубликованное в Nature. Это исследование может объяснить, откуда берутся раздражение, проблемы с концентрацией и ошибки, которые отмечаются при недостатке сна. И это исследование показывает, что клетки мозга засыпают задолго до того, как засыпает само животное или человек. Отключение клеток мозга происходит очень локально и беспорядочно. Со стороны это незаметно. Крысы в эксперименте были в состоянии бодрствования и не производили впечатление спящих. И активность их головного мозга тоже в целом не указывала на сон. Но в эти моменты они делали больше ошибок. Работа была выполнена исследователями сна Guilio Tononi с коллегами из University of Wisconsin-Madison (США). В кору мозга крыс были имплантированы два ... Читать дальше »

    Просмотров: 624 | Добавил: rasstus | Дата: 02.10.2011 | Комментарии (0)

    Werking antidepressiva geremd door aspirine / Аспирин подавляет действие антидепрессантов

    Обезболивающие препараты типа парацетамола, ибупрофена и аспирина влияют на эффект таких антидепрессантов, как прозак. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного в Университете Рокфеллера в Нью-Йорке. Ученые работали с ''депрессивными'' мышами и отслеживали изменения в их поведении после введения антидепрессантов. Половина мышей, помимо этого, получала обезболивающие препараты. Оказалось, что антидепрессанты прозак (Prozak), сероксат (Seroxat) и эфексор (Efexor) действовали хуже у мышей, принимавших обезболивающие. То же характерно для людей: антидепрессанты часто не дают ожидаемого эффекта, если пациент также употребляет такие обезболиваюшие препараты, как парацетамол, ибупрофен и аспирин. В сочетании с ними, например, прозак дает эффект в 40% случаев, а без обезболивающих – в 54%. ''Глубинный механизм ... Читать дальше »

    Просмотров: 604 | Добавил: rasstus | Дата: 02.10.2011 | Комментарии (0)

    ‘Meer zelfmoorden in gebieden met gelukkige inwoners’ / Самоубийств больше в районах со счастливыми жителями

    В районах со сравнительно счастливыми жителями показатели самоубийств в целом превышают средние. Это обнаружено в результате исследования американских ученых. Показатели самоубийств в американских штатах с большим количеством ''счастливых'' жителей оказались заметно выше, чем в ''несчастливых'' штатах. Возможно, это различие обусловлено привычкой человека сравнивать себя со своим окружением. Несчастливые люди, проживающие в благополучных районах, раньше в этой связи впадают в депрессию, сообщают исследователи из Университета Варвика. ''У людей, неудовлетворенных своей жизнью и проживающих в ''счастливом'' окружении, раньше возникает ощущение, что их жизнь тяжелее, чем у других,'' – говорит руководитель исследования Andrew Oswald. ''Такой мрачный контраст со средой может повысить ... Читать дальше »

    Просмотров: 456 | Добавил: rasstus | Дата: 02.10.2011 | Комментарии (0)

    Het algoritme voor de biologische behandeling van depressie / Алгоритм биологического лечения депрессий

    В апрельском номере профессионального журнала Tijdschrift voor Psychiatrie (2011, Vol. 53, Nr. 4, p. 223-233) опубликована статья J.Spijker & W.A.Nolen ''Алгоритм биологического лечения депрессий в нидерландском мультидисциплинарном стандарте для депрессии'' (ориг. на нидерл. Het algoritme voor de biologische behandeling van depressie in de Nederlandse multidisciplinaire richtline depressie). Как известно, хотя антидепрессанты являются эффективным средством лечения депрессии, тем не менее актуальным остается отсутствие ответа на их применение. Алгоритм в терапии может помочь медицинским работникам делать последовательный выбор между различными доступными вариантами лечения. На основании систематического изучения современной литературы авторы пересматривают с учетом новых ... Читать дальше »

    Просмотров: 549 | Добавил: rasstus | Дата: 02.10.2011 | Комментарии (0)

    1 2 3 ... 66 67 »
    Copyright MyCorp © 2024