Вся психиатрия
Суббота, 20.04.2024, 14:30
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Сентябрь » 29

    ‘Magneten kunnen helpen tegen depressie’ / Магниты могут помочь при депрессии

    Возможно, депрессию можно излечивать с помощью магнитов, воздействующих на мозг. Об этом свидетельствуют результаты американского исследования, выполненного учеными Университета Южной Каролины. Они показали, что люди, страдающие депрессией, чаще выздоравливали, если регулярно носили шлем с вмонтированными в него магнитами. В течение трех недель эксперимента испытуемые, страдающие депрессией, должны были ежедневно и минимум 37 минут носить ''магнитный шлем''. Магниты стимулировали прежде всего передний отдел мозга. Результаты исследования показывают, что ношение магнитного шлема привело к редукции депрессии в 14% случаев. Они опубликованы в научном журнале Archives of General Psychiatry. Все участники эксперимента ранее получали лекарствен ... Читать дальше »

    Просмотров: 324 | Добавил: rasstus | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

    Partner dementiepatient vaker depressief / Супруги пациентов с деменцией чаще страдают депрессией

    Вероятность развития депрессии у лиц, осуществляющих уход за своими дементными супругами, в 4 раза выше, чем у людей, супруги которых здоровы. По данным исследователей организации Nivel и Медицинского центра Свободного университета Амстердама, уход за дементным партнером вызывает много проблем со здоровьем, особенно проблем психических. Исследователи на протяжении шести лет регистрировали медицинские данные 218 супругов пациентов с деменцией. Для каждого участника исследования приходилось два человека контрольной группы, которые были супругами людей, не имевших деменции. Предшествующее исследование, выполненное Nivel и Alzheimer Nederland, уже показало, что многие члены семьи, осуществляющие на дому уход за пациентами с деменцией, сильно перегру ... Читать дальше »

    Просмотров: 300 | Добавил: rasstus | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

    Scopolamine heeft snel antidepressief effect / Скополамин обладает быстрым антидепрессивным эффектом

    Скополамин (Scopolamine) вызывает быстрое улучшение настроения у пациентов с тяжелой депрессией. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного в Национальном институте психического здоровья (США). Результаты опубликованы в журнале Biological Psychiatry. Данное исследование подтверждает эффект, обнаруженный ранее. В соответствии со схемой двойного слепого перекрестного исследования 22 поликлинических пациента с тяжелой депрессией первые две недели получали скополамин (вливания: 4 μg/kg), а потом две недели плацебо, и наоборот. У пациентов, которые вначале получали скополамин, показатель по шкале Montgomery Asberg Depressions Rating Scale (MADRS) уменьшился на 32%. У пациентов, получавших сначала плацебо, показател ... Читать дальше »

    Просмотров: 333 | Добавил: rasstus | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

    Diepe hersenstimulatie effectief bij dwangstoornis / Глубокая стимуляция головного мозга эффективна при ОКР

    В обзоре, выполненном немецкими исследователями и опубликованном в Deutsches Arzteblatt International, изложены оптимистические результаты глубокой стимуляции головного мозга у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), резистентным к терапии. Ученые под руководством Jens Kuhn из Университета Кельна проанализировали клинические исследования эффекта глубокой стимуляции мозга у пациентов с терапевтически резистентными формами ОКР, депрессией и синдромом Жиля де ла Туретта. Четыре исследования, относящиеся к ОКР, в которых приняли участие 28 пациентов, показывают ''полный ответ'' примерно в трети случаев, частичный ответ – в ¼ случаев, и отсутствие ответа у 11 пациентов. ''Полный ответ'' означал снижение ... Читать дальше »

    Просмотров: 852 | Добавил: rasstus | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

    Psychiater vliegt mee op traumahelikopter / Психиатр вылетает с вертолетом на несчастные случаи

    Вертолетная ''Бригада травмы'' Медицинского центра Свободного университета Амстердама с апреля 2010 усилена психиатром. Теперь с вертолетом вылетает психиатр и руководитель кризисной службы Jan Mokkenstorm, и делается это с целью скорейшего лечения психической травмы. Mokkenstorm и его коллеги используют технику десензитизации с помощью движений глаз (Acute Eye Movement Desensitization and Reprocessing - A-EMDR): пациент прямо на месте получает инструкцию следовать взглядом за указательным пальцем терапевта. Помимо этого, на пациента надевают наушники, в которых поочередно – то с правой, то с левой стороны – звучат щелчки. Продолжается это 7 минут. Единственное условие: пациент должен быть в сознании. Звук блокирует ''укладывание'' травмирующей си ... Читать дальше »

    Просмотров: 279 | Добавил: rasstus | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024