Вся психиатрия
Пятница, 29.03.2024, 20:30
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Январь » 17

    Later op school, langer slapen / В школу позже, и спать дольше

    По причине смены биологических часов подросткам-школьникам трудно отправляться спать до 23.00, а рано утром им обычно уже надо сидеть за партой. И, лучше всего, со свежей головой. Так как подростки засыпают примерно в то же время, что и взрослые, а потребность во сне у них выше – в идеале 9 часов ночного сна – они часто испытывают недосыпание. Следствия: не только сонливость в течение дня, повышенная вероятность развития избыточного веса и рост употребления кофеина, но также повышение рисков развития депрессии и появления суицидальных мыслей. Отправлять их спать раньше не очень помогает, потому что трудно заснуть, когда спать не хочется. А вот отодвинуть начало утренних занятий на полчаса действительно помогает, и об этом свидетельствуют результаты исследования школьников на Род Айленде (США). Если начинать школьные занятия не в обычные 8.00, а в 8 ... Читать дальше »

    Просмотров: 312 | Добавил: rasstus | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)

    ‘Bijslapen’ in het weekend werkt niet / Доспать в выходные не получается

    Одна ночь полноценного сна не может компенсировать недосып в предыдущие дни. Даже после 10-часового сна у ранее недоспавших людей все еще отмечаются проблемы с концентрацией. В частности, у них выявляются ослабление внимания и снижение скорости реакции. Это не очень хорошо вписывается в существовавшую по настоящее время позицию экспертов, которые заявляли, что одна ночь хорошего сна компенсирует предыдущий недосып. В исследовании приняло участие 159 человек. Небольшая часть испытуемых могла просто продолжать спать по ночам – она служила контролем. Бóльшая часть испытуемых должна была спать на протяжении 5 ночей лишь с 4 до 8 утра. Следующее две ночи они могли спать дольше. Каждый свой день испытуемые начинали с тестирования. Тестирование повторялось каждые два часа. После ночи ''досыпа'' результаты тестирования были значительно лучше, но ... Читать дальше »

    Просмотров: 295 | Добавил: rasstus | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)

    Gezin heeft invloed op ADHD / Семья оказывает влияние на СДВГ

    СДВГ обусловлено не только наследственностью – на развитие этого расстройства дефицита внимания влияют также биологические и семейные факторы. Об этом свидетельствуют результаты диссертационного исследования ортопедагога Cathelijne Buschgens (Медицинский центр Неймегенского университета). В ходе исследования автор проанализировала материалы опроса нескольких тысяч детей, их родителей и учителей, собранные для другого крупномасштабного нидерландского исследования. Оказалось, что с СДВГ-поведением коррелировали высокий вес при рождении (4,5 кг и выше), курение матери во время беременности и осложнения во время беременности и родов. Самые выраженные связи отмечались, если в семье было больше случаев СДВГ. Но корреляция сохранялась даже при отсутствии наследственной отягощенности. Buschgens считает очень интересной находкой то, что высокий вес при рожде ... Читать дальше »

    Просмотров: 325 | Добавил: rasstus | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)

    Haags ziekenhuis past hypnose toe op kinderen / Детская больница в Гааге начинает системное применение гипноза к детям

    Первой в Нидерландах детская больница в Гааге начинает широкомасштабное применение гипноза к своим пациентам. Около 30 врачей из всех отделений больницы прошли обучение соответствующим техникам. Гипноз призван ввести детей в транс и таким образом избавить их от страха, стрессов и боли. Инициатором применения гипноза является педиатр Madelon Ruige: ''Именно у детей гипноз работает особенно хорошо, потому что они открыты. В больнице ребенок проходит через неприятные и болезненные процедуры. Гипноз помогает их пройти. Мы лишь спрашиваем разрешение на применение гипноза у родителей и ребенка''. Гипноз в качестве дополнительного средства лечения уже используется в одной из больниц общего профиля в Амстердаме. Там с этой целью было подготовлено три врача. По этому поводу в прошлом году в парламенте з ... Читать дальше »

    Просмотров: 297 | Добавил: rasstus | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)

    Brein remt stressvolle herinneringen / Мозг тормозит стрессовые воспоминания

    Головной мозг сам заботится о том, чтобы его не захлестнули эмоциональные воспоминания. Об этом свидетельствуют результаты научного исследования, выполненного в Утрехтском университете. Нейробиологи предполагают, что этот механизм разлажен у пациентов с ПТСР. Ученые изучали нервные клетки в миндалине головного мозга мышей. Этот отдел мозга участвует в ''складировании'' эмоциональных воспоминаний. Мышам был введен гормон стресса кортизол, что вызвало активизацию нервных клеток и ''закладывание'' стрессовых событий в память. Когда те же нервные клетки подверглись воздействию гормона стресса несколькими часами позже, они, наоборот, снизили свою активность. В результате, не откладываются никакие новые стрессовые воспоминания. Нейробиолог Henk Karst предполагает, что этот механизм памяти защищает от ''перегрузки'' стрессовыми воспоминаниям ... Читать дальше »

    Просмотров: 328 | Добавил: rasstus | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024