Вся психиатрия
Четверг, 25.04.2024, 14:22
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Январь » 08

    Veel verslaafden lijden aan een stress-stoornis / Многие люди с зависимостями страдают стрессовым расстройством

    Примерно каждый пятый человек с алко- или наркозависимостью страдают посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Таков результат диссертационного исследования, выполненного психологом Debora van Dam (Амстердамский университет). До настоящего времени система наркологической помощи не очень признавала наличие этой проблемы, и потому лечение соответствующей группы пациентов было далеко не успешным. Как показывает исследование van Dam, выполненное на материале 142 пациентов наркологической клиники Йеллинек, почти половина с алко- или наркозависимостями перенесли множественные и очень тяжелые психические травмы, например, жестокое обращение с ними в детстве, сексуальные злоупотребления или многолетние неблагоприятные личные взаимоотношения в семье. ''Все это были не разовые инциденты,'' – говорит v ... Читать дальше »

    Просмотров: 352 | Добавил: rasstus | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

    Mogelijke link tussendiabetes en Alzheimer / Возможная связь между диабетом и болезнью Альцгеймера

    У людей с высоким риском развития диабета также повышен риск возникновения отклонений в головном мозге, которые могут привести к болезни Альцгеймера. Об этом свидетельствуют результаты исследования японских ученых. Исследователи обнаружили, что у мужчин и женщин в возрасте от 60 до 70 лет с признаками диабета, т.е. высоким уровнем сахара или инсулина в крови, риск появления бляшек в головном мозге в 3-6 раз выше. Это белковые отложения, которые часто присутствуют при болезни Альцгеймера. Не факт, что эти бляшки являются причиной болезни Альцгеймера, но они сравнительно часто присутствуют у лиц, страдающих этой болезнью. В ходе исследования ученые исследовали головной мозг 135 японцев, умерших в период между 1998 и 2003 гг. Всем было около 80 лет. Обо всех них имелись прижизненные данные относительно уровня сахара ... Читать дальше »

    Просмотров: 326 | Добавил: rasstus | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

    ‘Alfagolven blokkeren informatie in hersenen’ / Альфа-волны блокируют информацию в головном мозге

    Любой человек, который во время деловой встречи или во время учебы на какое-то время отключается от обсуждаемого предмета, теперь может сказать, что на него нашла альфа-волна. Альфа-волны мешают проработке информации в головном мозге. Это установила в своем диссертационном исследовании биологический психолог Hanneke van Dijk (Неймегенский университет). Автор пыталась выяснить, как так получается, что люди как будто не слышали часть даваемой им информации, хотя они были на встрече и не занимались ничем другим – только слушали. С помощью сканирования мозга, выполненного в Институте мозга и когниций Дондерса (Donders Institute for Brain and Cognition) при Неймегенском университете, автор обнаружила, что головной мозг одновременно может фиксироваться лишь на одном предмете. Т.н. альфа-волны – бессознательные электричес ... Читать дальше »

    Просмотров: 357 | Добавил: rasstus | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

    ‘Eczeem in peutertijd leidt tot psychische problemen / Экзема в раннем детстве ведет к психическим проблемам

    Немецкие исследователи из Центра им. Гельмгольца в Мюнхене обнаружили, что наличие экземы в раннем детском возрасте может влиять на последующее психическое здоровье ребенка. Так, у детей, которые в первые два года жизни страдали от экземы, чаще отмечались психические проблемы в 10-летнем возрасте, чем у их ровесников, у которых этой болезни не было. Если экзема сохранялась у детей дольше, то вероятность психических проблем была еще выше, по сравнению с группой, в которой экзема полностью исчезала. В рамках исследования GINI-plus было обследовано на предмет проблем психического здоровья почти 6000 немецких детей. Помимо этого, была собрана информация о семейной истории и повседневной жизни. Прежде всего, внимание уделялось таким болезням, как экзема, астма и аллергический ринит, стрессовой устойчивости и ... Читать дальше »

    Просмотров: 333 | Добавил: rasstus | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

    Kinderen slikken veel meer pillen / Дети получают намного больше лекарств

    Дети и подростки (в возрасте до 20 лет) в прошлом году съели больше лекарств, чем в 2008 или предшествующие годы. Поражает количество рецептов на антипсихотики, выписанные врачами детям – 149.000, что на 14% больше, чем в 2008. Аптекари также отпустили для детей в прошлом году на 20% больше таблеток для снижения кислотности (133.000) и на 10% больше слабительных препаратов (373,000). Цифры представлены по просьбе газеты Организацией учета потребления лекарств. Из представленных данных следует, что количество для детей рецептов на метилфенидат – средство от СДВГ (напр. Ritalin) - увеличилось с 506.000 до 581.000. Рост не обусловлен изменением частоты приема лекарства. Увеличение количества детей, которые получают антипсихотики, объясняется успокоительным эффектом, который эти препараты производят у детей с аутизмом. Отрицательная сторона ... Читать дальше »

    Просмотров: 301 | Добавил: rasstus | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024