Вся психиатрия
Пятница, 19.04.2024, 12:13
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Январь » 31

    World War II Dutch famine babies’ brains ‘aging faster’ / Мозг голландских детей блокады периода 2-й Мировой войны ''стареет быстрее''

    По данным исследователей, люди, находившиеся во чреве матери в период жестокой нехватки продовольствия во время 2-й Мировой войны, 60 лет спустя хуже справляются с тестами, чем их сверстники, не перенесшие блокаду. Ученые в публикации в журнале PNAS пишут, что голод в 1944 году в части Голландии мог повлиять на ускорение старения головного мозга. Они исследовали почти 300 человек, которые в тот период находились во чреве матери. Так называемая ''голодная зима'' продолжалась 6 месяцев: в этот период оккупационные немецкие войска блокировали доставку продовольствия в северные районы Нидерландов из освобожденных уже южных районов страны. Это вызвало гуманитарную катастрофу. По существующим оценкам, к апрелю 1945 от недоедания умерло 20 тысяч человек. Многие беременные матери ... Читать дальше »

    Просмотров: 330 | Добавил: rasstus | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

    Placebo’s die helpen / Когда на помощь приходит плацебо

    ''Исследователи нередко считают, что исследования с использованием плацебо в Нидерландах невозможны. Это не так, просто нужно хорошо аргументировать Ваше исследование, '' – говорит профессор психиатрии Willem Nolen (Гронингенский университет). Коллега Nolen – д-р Meesters – сначала не получил разрешения университетской Комиссии по медико-этическому контролю для исследования действенности новой терапии против сезонной депрессии, по сравнению с группой плацебо. Об этом пишет журнал Tijdschrift voor Psychiatrie (Nо. 8). Но после длительной дискуссии исследователю все-таки удалось убедить этическую комиссию. Основным аргументом комиссии было то, что ''людям, страдающим депрессии, не оказывается необходимое им лечение, что в конечном итоге может им повредить, а потому не может быть разрешено комиссией. Nolen: ''Из исследовани ... Читать дальше »

    Просмотров: 344 | Добавил: rasstus | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

    Stress hormone heart death link / Связь гормона стресса со смертью

    Результаты исследования голландских ученых указывают на тесную связь высоких уровней гормона стресса кортизола со смертью от сердечно-сосудистого заболевания. В ходе шестилетнего исследования 860 человек в возрасте старше 65 лет выяснилось, что для лиц с самыми высокими уровнями кортизола риск смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний был в 5 раз выше. Не выявлено связей между высокими уровнями кортизола и другими причинами смерти. Работа опубликована в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism. Кортизол, как известно, вырабатывается организмом с целью помочь телу выйти из стресса и обрести физиологическую стабильность. Но очень высокие уровни кортизола связываются с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, например, с метаболическим синдромом, симптомы которого включают в себя избыточный вес и высокое кр ... Читать дальше »

    Просмотров: 322 | Добавил: rasstus | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

    Mannen lijken vatbaarder voor geheugenproblemen / Мужчины более склонны к проблемам с памятью

    Для пожилых мужчин выше риск возникновения проблем с памятью, чем для пожилых женщин. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного в американской клинике Mayo. В ходе исследования был выполнен скрининг 2000 жителей округа Олмстед в Миннесоте в возрасте от 70 до 89 лет. Их опросили о состоянии их памяти и о медицинском анамнезе, а также они выполнили ряд тестов на проверку состояния памяти и мышления. Из всех испытуемых, примерно 14% испытывали неудобство от легких проблем с памятью, которые не вписывались в нормальную картину старения. При этом они в 1,5 раза встречались чаще у мужчин (19%), по сравнению с женщинами (14%). Такие проблемы с памятью и мышлением подпадают под ''легкое когнитивное поражение'' (Mild Cognitive Impairment – MCI), которое нередко рассматривается как предшественник болезни Аль ... Читать дальше »

    Просмотров: 375 | Добавил: rasstus | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

    ‘Geen betere zorg door concurrentie’ / ''Конкуренция не привела к улучшению здоровья''

    Введения конкуренции между больницами не привело к улучшению здоровья пациентов. К такому выводу пришли исследователи Центрального бюро планирования Нидерландов. По данным Michiel Bijlsma, Pierre Koning, Victoria Shestalova и Ali Aouragh, введение ''свободного рынка'' в здравоохранении привело к более ''быстрой постановке диагноза и жесткому планированию операций''. На качество помощи это не повлияло. Исследователи предполагают, что больницы при введении конкуренции сначала смотрят на возможности снижения затрат и оптимизации процессов, ''что оказывается легче реализовать на практике''.

    - Internet (nu.nl), 09.09.10 (Нидерланды)

    Просмотров: 339 | Добавил: rasstus | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024