Вся психиатрия
Пятница, 26.04.2024, 02:40
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Январь » 02

    De therapeutische waarde van bewegen voor mensen met schizofrenie / Терапевтическая ценность физической активности для людей с шизофренией

    Известно, что лишь около 25% людей с шизофренией следуют рекомендациям общественного здравоохранения уделять физическим упражнениям с умеренной нагрузкой минимум 150 минут в неделю. Люди с диагнозом шизофрении в свое свободное время уделяют физической активности значительно меньше времени, чем их здоровые сверстники. Ученые из Католического университета Лёвена (Бельгия) предприняли попытку сбора научных доказательных данных об интервенциях, связанных с использованием физических упражнений, у пациентов с шизофренией. Авторы (Vancampfort D. et al.) произвели поиск отчетов о рандомизированных контролируемых исследованиях в базах данных PubMed, PEDro, CINAHL, PsychINFO и Sport Discus за период с 2003 по апрель ... Читать дальше »

    Просмотров: 285 | Добавил: rasstus | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

    Mogelijk 1 miljoen onterechte ADHD-diagnosen / Не исключено, что 1 млн. диагнозов СДВГ необоснованны

    Возможно, почти 1 млн. детей необоснованно получили диагноз СДВГ. На это указывают данные нового исследования, выполненного в Мичиганском университете (США). Как оказалось, самым младшим детям в группе сравнительно чаще назначают изменяющий поведение препарат Риталин, чем более старшим детям в той же группе. Очевидно, что для более младших детей повышен риск неправильной диагностики в силу того, что они моложе и, соответственно, ведут себя более по-детски. Так как объективного признака наличия / отсутствия СДВГ нет, маленькие пациенты оказываются зависимы от оценок воспитателей или врачей. Исследователи опасаются, что эти взрослые мало учитывают различия между самыми маленькими и самыми старшими детьми в одной группе. В ходе исследования были ... Читать дальше »

    Просмотров: 265 | Добавил: rasstus | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

    Aanpak met gratis heroine is successvol / Успех бесплатной выдачи героина наркоманам-хроникам

    С улиц Утрехта и других городах Нидерландов практически исчезли проблемные и криминализированные наркоманы-героинисты. Многие наркоманы с многолетней зависимостью ежедневно получают героин под медицинским наблюдением, а приток новых наркоманов-героинистов почти на нуле. Бесплатная раздача героина для наркоманов была введена в г. Утрехте 10 лет назад – тогда город испытывал большие проблемы с наркозависимыми вокруг привокзального торгового комплекса Хоог Катарайн. Успех налицо, в городе отмечают решение проблемы с героиновыми наркоманами и планируют расширение эксперимента и его распространение на другие населенные пункты. ''Отмечается огромный спад преступности и проблем от этой группы наркозависимых,'' – отмечают власти города. Сейчас в Нидерландах ... Читать дальше »

    Просмотров: 292 | Добавил: rasstus | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

    Vrouw wordt slimmer van de pil / От противозачаточных пилюль женщина умнеет

    В последнее время растет количество исследований, посвященных специфике работы женского мозга, но пока не было исследований воздействия на него приема противозачаточных пилюль. Эту работу выполнили австрийские ученые, и обнаружили в результате благоприятный побочный эффект этих пилюль. Группа ученых из Зальцбургского университета, в частности, обнаружила, что пилюли вызывают у женщин увеличение объема мозга. Особо чувствительными к их действию оказались некоторые специфические отделы мозга, в т.ч. отделы, регулирующие коммуникацию и память. На пользу они были и социальным навыкам. В целом, у потребителей противозачаточных пилюль объем мозга возрастает на 3%, сообщают исследователи в Daily Mail. Вывод ученых основывается на серии очень подробных снимков головного мозг ... Читать дальше »

    Просмотров: 330 | Добавил: rasstus | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

    Health visitors ‘can stop post-natal depression’ / Подготовленные визиты на дому могут предотвратить развитие послеродовых депрессий

    У женщин, получающих психологическую поддержку от специально подготовленных сестер, навещающих их на дому после родов, ниже вероятность возникновения постнатальных депрессий. Таковы результаты исследования на материале 2,000 молодых матерей, выполненного Лейстерским, Ноттингенским и Шеффильдским университетами Великобритании. Сестер, посещавших молодых матерей на дому, специально обучили оценивать проблемы психического здоровья и обеспечивать психологическую поддержку. Почти 1500 женщин получали поддержку от специально подготовленных сестер, а 767 – получали визиты на дому по старой модели. Ни у кого из женщин в начале исследования – через 6 недель после родов – не было признаков депрессии. Женщин отслеживали на ... Читать дальше »

    Просмотров: 314 | Добавил: rasstus | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024