Вся психиатрия
Суббота, 20.04.2024, 17:16
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Февраль » 13

    Новые требования к образованию по специальности ''психиатрия''

    Пять лет собрание профессионалов, занимающихся в службах психического здоровья Нидерландов вопросами подготовки психиатров (т.н. Consilium Psychiatricum), работало над новыми требованиями к обучению профессии. Было написано 20 версий нового плана обучения, и, наконец, в сентябре 2009 представлен окончательный результат.

    Совершенно очевидно, что выполнен большой объем работы. Получившаяся в конечном итоге книга (изложение программы) насчитывает 158 страниц. ''Можно было, конечно, не расписывать так подробно'', - говорит председатель Consilium Psychiatricum с 2005 года, профессор психиатрии Michiel Hengeveld (Роттердамский университет). – ''У нас не было заранее заданного формата. Как оказалось, многие медицинские специальности расписали свои планы обучения специальности менее подробно''.

    Hengeveld: ''Причина разработки ново ... Читать дальше »

    Просмотров: 384 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

    Поговорим о самоубийстве

    Профилактика суицидов. Эту задачу пытаются решать специалисты и добровольцы, работающие он-лайн. Разговоры в чате и по телефону – анонимно – чтобы обсудить психические проблемы. ''Это на самом деле тяжело''.

    Беседа в чате по адресу 113Online продолжается около 45 минут. Для такой беседы требуется терпение, говорит психолог Ганс, который половину времени сидит и смотрит на надпись ''Х занят написанием текста''. ''Что делать, собеседнику приходится думать над тем, что ответить тебе''. Ганс – один из пяти психологов, работающих на этом сайте, предназначенном для людей, которые рассматривают для себя возможность совершения самоубийства.< ... Читать дальше »

    Просмотров: 336 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

    Психопатология – часть жизни

    На весеннем психиатрическом конгрессе 2009 профессор социальной психиатрии и психиатрической эпидемиологии  Johan  Ormel  (Гронингенский университет) был награжден почетным д ... Читать дальше »

    Просмотров: 355 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

    ‘De meeste veteranen kijken positief terug’ / Большинство ветеранов смотрят на свой опыт позитивно

    Психолог Michaela Schok опросила 1.561 военнослужащих об их личных последствиях участия в военных действиях или миссиях за рубежом. Она работает в Институте ветеранов (Утрехт) и подготовила к защите диссертацию. Согласно выводам ее исследования, ''большинство ветеранов положительно оценивают свою миссию за рубежом. Они получили новый жизненный опыт, расширили свой кругозор и личностно выросли. Лишь 8% оценивают свой опыт как негативный''. Довольно часто встречается образ солдата, вернувшегося с войны психологически сломленным. ''Это не так. Просто все внимание приковано к военнослужащим, которые возвращаются с посттравматическим стрессом. Но это – исключение. Я разговаривала в основном с очень динамичными людьми, которые любят свою работу. Ин ... Читать дальше »

    Просмотров: 309 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

    ADHD-kind rustiger na training ouders / Ребенок с СДВГ спокойнее после тренинга родителей

    Детям с СДВГ на пользу, если их родители прошли специальный тренинг для родителей. Об этом свидетельствуют результаты исследования Barbara van den Hoofdakker (Медицинский центр Гронингенского университета). Из ее работы следует, что такие дети становятся менее неуправляемыми, их поведение становится менее вызывающим, у них реже случаются вспышки гнева, а также меньше жалоб на тревогу и пониженное настроение. СДВГ нередко вызывает проблемы в школе, семье и взаимоотношениях со сверстниками. В долговременной перспективе для детей с СДВГ повышен риск развития, например, делинквентного поведения и зависимостей от психоактивных веществ. Поэтому и конкретные люди, и общество заинтересованы в хорошем лечении СДВГ. Van den Hoofdakker выполнила свою работу на м ... Читать дальше »

    Просмотров: 398 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

    Slechte slapers hebben afwijking in brein / У плохо спящих отклонения в головном мозге

    У плохо спящих людей меньше серого вещества в передних отделах коры головного мозга. Меньше объем серого вещества и в более задних отделах коры головного мозга. Предположительно, это отклонение является врожденным, и совершенно точно не возникает в связи с недостатком сна. Это открытие сделали двое исследователей из Королевской академии наук (КАН), совместно с Медицинским центром Свободного университета Амстердама. Об этом прорыве в области понятия хронической бессонницы они сообщают по Интернету в журнале Biological Psychiatry. Исследователи надеются, что изучение бессонницы в ближайшем будущем перейдет в более активную фазу, и это будет связано, в том числе, с созданием в Интернете Нидерландского регистра сна, и здесь большую помощ ... Читать дальше »

    Просмотров: 337 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

    ‘Gamer wordt agressiever van spel tegen vreemde’ / Геймер становится агрессивнее, если играет против ''чужого''

    Мужчины вырабатывают больше тестостерона, если в ходе компьютерной игры они выигрывают у ''чужого'' (незнакомого), чем у своего друга. Это обнаружили американские исследователи из университета Миссури. Они предложили 42 испытуемым поиграть на компьютере друг против друга в военную игру Unreal. Как оказалось, участники эксперимента вырабатывали больше тестостерона во время игры с человеком, которого они лично не знали. Если же геймеры играли против члена своей команды, с которым они раньше тренировались, то их уровень тестостерона невероятно быстро падал. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Evolution and Human Behavior. По мнению исследователей, во время компьютерной игры задействованы ... Читать дальше »

    Просмотров: 297 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

    ‘Corrigerende tik maakt kinderen minder intelligent’ / Шлепки ''в педагогических целях'' мешают развития интеллекта

    Дети, которые регулярно получают шлепки и подзатыльники, показывают худшие результаты интеллектуального развития. Таковы результаты исследования, выполненного американскими учеными. Исследователи из Университета Нью-Хемпшир в течение 4-х лет отслеживали интеллектуальное развитие 1500 детей. Те участники исследования, которые регулярно получали от своих родителей ''корректирующие'' шлепки и подзатыльники, по истечении 4-х лет показали меньший прогресс в развитии. Об этом сообщается на американском новостном сайте LiveScience. Дети в возрасте от 2 до 4 лет, которые часто подвергались физическим наказаниям, по истечении 4-х лет показали IQ на пять пунктов ниже, чем у их сверстников, которых никогда не шлепали. В возрасте 5-9 ле ... Читать дальше »

    Просмотров: 286 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

    Online behandeling voor jongeren met seksueel trauma / Лечение он-лайн для молодых людей, перенесших сексуальную травму

    Начиная с этого дня, голландская молодежь, пострадавшая от сексуального насилия может получать эффективное лечение, связанное с травмой, по Интернету. Лечение осуществляется силами специально подготовленных психологов из организаций ''Интерапи'' и ''Виер Фрислан''. В прошлом году группа Рутгерс Ниссо признала невозможным повсеместно организовать адекватную помощь для молодежи, пострадавшей от сексуального насилия. Именно поэтому экспертный центр принял решение об использовании терапии по Интернету. По данным исследования, лечение он-лайн очень эффективно: 72% пролеченных молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, перенесшие сексуальную травму, полностью избавились от своих жалоб. Более того, после терапии они почувствовал ... Читать дальше »

    Просмотров: 312 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024