Вся психиатрия
Суббота, 27.04.2024, 00:18
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Февраль » 07

    Anti-depressant pregnancy ‘risk’ / Риск антидепрессантов для беременных

    У детей, рожденных женщинами, которые в раннем периоде беременности принимали антидепрессанты, ненамного, но заметно, повышен риск дефектов сердца. Исследование опубликовано в British Medical Journal. В нем авторы сообщают о том, что депрессией страдает до 20% беременных женщин. Внутриутробное воздействие антидепрессантов вызывает проблемы у менее 1% детей. Авторы отмечают, что общий риск очень низок, и женщинам следует переговорить с врачом прежде, чем прекращать использование антидепрессантов. Препараты СИОЗС широко применяются для лечения депрессий. В 2005 Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами США уже выступила с предупреждением об использовании препарата из группы СИОЗС пароксетина в связи с увеличением количества случаев ... Читать дальше »

    Просмотров: 355 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

    ‘Death rise’ with junior doctors / Увеличение количества смертей с приходом молодых докторов

    Согласно результатам исследования Императорского колледжа Лондона, каждый год с приходом в августе молодого пополнения врачей отмечается небольшой, но статистически достоверный рост смертности пациентов. Исследователи изучили материалы 300.000 пациентов, доставленных скорой помощью в английские больницы в период с 2000 по 2008. Они сравнили количество смертей в первую неделю августа, когда приходит новое пополнение врачей, и в последнюю неделя июля. Они сообщают в издании PloS One о том, что после коррекции по ряду факторов, в августе вероятность умереть в больнице была на 6% выше.

    - BBC, 24.09.09 (Соединенное Королевство)

    Просмотров: 323 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

    Helft patienten eetbui-stoornis is man / Половина пациентов с приступами неконтролируемого поглощения еды в больших количествах – это мужчины

    Расстройство, характеризующееся приступами обжорства, не является проблемой сугубо женской. Половина из этих пациентов – мужчины, но они больше женщин стыдятся своего страдания и предпочитают о нем не говорить. Об этом сообщает психотерапевт Peter Daansen из гаагской службы PsyQ. Неконтролируемые приступы поглощения еды называются также Binge Eating Disorder. Согласно дефиниции, этим расстройством страдают люди, которые, например, два раза в неделю в течение двух часов, не будучи голодными, поглощают от 2000 до 10.000 калорий. По данным Daansen, в тяжелых случаях это происходит 5-6 раз за день. Согласно оценкам, этой болезнью страдает 160.000 нидерландцев. У них намного повышен риск развития диабета и ... Читать дальше »

    Просмотров: 287 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

    Torturing ‘does not get truth’ / Пыткой правды не добиться

    По мнению ученых, методы пыток, примененные к предполагаемым террористам с ведома администрации Буша, не помогли добиться правды. Профессор Shane O’Mara из Тринити Колледжа (Дублин) сказал, что использованные методы допроса оказывают вредное воздействие на функции головного мозга, имеющие отношение к памяти. Он перечислил 10 методов того, что с его точки зрения, является пыткой, использованных США, в т.ч. напряженное положение тела в течение продолжительного времени и прочее. Его обзор опубликован в журнале

    Trends in Cognitive Science. Проф. O’Mara пишет, что, судя по документу, изданному в апреле Министерством юстиции США, американцы считали, что продолжительные периоды шока, тревоги, дезориентаци ... Читать дальше »

    Просмотров: 378 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

    ‘Booze therapy’ for brain injury / Алкогольная терапия при травмах головного мозга

    По мнению врачей неотложной помощи, доза алкоголя может оказаться хорошим лечением для лиц с черепно-мозговой травмой. Основой для такого заявления является тот факт, что у человека с подобной травмой шансы выжить выше, если у него в крови присутствует алкоголь. Возможно, что алкоголь приглушает воспалительную реакцию организма на травму, пишет группа американских специалистов в журнале Archives of Surgery. Но авторы в то же время подчеркивают, что алкоголь может быть причиной серьезных медицинских осложнений и задействован во многих несчастных случаях.

    - BBC, 22.09.09 (Соединенное Королевство)

    Просмотров: 291 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

    Autism rates back MMR jab safety / Показатели аутизма подтверждают безопасность ''тройной вакцины'' для детей

    Полученные недавно цифры распространенности аутизма должны развеять все страхи, связанные с вакцинацией детей. По данным информационного центра Национальной системы здравоохранения Англии, аутизм обнаруживается у одного взрослого из 100, что идентично показателям в детской популяции. Центр отмечает, что если бы возникновение аутизма было связано с применением вакцины, то показатель аутизма был бы намного выше среди детей, потому что ''тройная вакцина'' появилась лишь в начале 90-х годов прошлого века. Это первая оценка случаев аутизма во взрослой популяции.

    - BBC World, 22.08.09 (Соединенное Королевство)

    Просмотров: 339 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

    Money problems ‘signal dementia’ / Трудности обращения с деньгами сигнализируют о начале деменции

    Согласно данным американских исследователей, примерно за год до проявления болезни Альцгеймера отмечается снижение навыков обращения с финансами. Ученые считают, что это может быть важным индикатором для врачей, осуществляющих поддержку людей с проблемами памяти. Предыдущие исследования показывают, что началу болезни Альцгеймера нередко предшествуют проблемы, касающиеся повседневного образа жизни. Вместе с тем, благотворительные организации утверждают, что многим людям, испытывающим трудности с подсчетами, не стоит беспокоиться в связи с этим исследованием.

    - BBC World, 22.08.09 (Соединенное Королевство)

    Просмотров: 347 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

    Dementia burden ‘underestimated’ / Бремя деменции сильно недооценено

    Британские эксперты утверждают, что общее бремя болезни Альцгеймера и других типов деменции в будущем сильно недооценивается. Согласно докладу, подготовленному Королевским колледжем Лондона, в 2050 году в мире будет более 115 млн. страдающих деменцией. Данный прогноз на 10% выше цифр, опубликованных в 2005 году, и это связано главным образом с поступлением новых данных из Южной Азии и Латинской Америки. Нагрузка, связанная с обеспечением ухода за людьми, страдающими деменцией, это проблема не только социальная, но и экономическая, так как растет бремя на работающих и на системы здравоохранения. Исследование Королевского колледжа Лондона является частью большого доклада о положении с болезнью Альцгеймера в мире (2009), опубликованного Alzheimer’s Disease International. Согл ... Читать дальше »

    Просмотров: 315 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

    Delinquents ‘misinterpret anger’ / Делинквенты неправильно истолковывают гнев

    Согласно данным исследователей, у подростков, испытывающих проблемы с законом, существуют трудности интерпретации ''социальных ключей'' у других.

    Японское исследование молодых правонарушителей показало, что они часто истолковывают выражение отвращения (или брезгливости) на лице сверстников как гнев. По мнению исследователей такая неправильная интерпретация ведет к тому, что они видят ситуацию более враждебной, чем она есть на самом деле. Бригада исследователей показывала 24 молодым людям, находящимся в заключении, и такому же количеству контроля, не испытывающих проблем с законом, фотографии лиц с выражением шести базовых эмоций (гнев, отвращение, страх, счастье, печаль или удивление). ... Читать дальше »

    Просмотров: 351 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

    Alzheimer voorkom je niet met geheugentraining / Тренировка памяти не спасает от болезни Альцгеймера

    Люди, которые считают, что всякие игры с использованием памяти, защищают их от развития деменции, ошибаются. Согласно данным организации Alzheimer Nederland, это один из самых распространенных мифов в связи с болезнью. Исследование, выполненное Maurice de Hond, свидетельствует об огромном количестве неправильных и широко распространенных мнений в связи с болезнью Альцгеймера. Это вызывает серьезную озабоченность Alzheimer Nederland. Организация считает, что из-за отсутствия необходимых знаний и информации многие люди слишком поздно понимают, что они страдают этим заболеванием. По существующим оценкам, ежегодно по этой причине 120.000 пациентов с развивающейся деменцией оказываются без необходимого лечения и профессионального сопровождения. ... Читать дальше »

    Просмотров: 382 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024