Вся психиатрия
Суббота, 27.04.2024, 08:56
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Февраль » 13 » Поговорим о самоубийстве
    14:48
    Поговорим о самоубийстве

    Поговорим о самоубийстве

    Профилактика суицидов. Эту задачу пытаются решать специалисты и добровольцы, работающие он-лайн. Разговоры в чате и по телефону – анонимно – чтобы обсудить психические проблемы. ''Это на самом деле тяжело''.

    Беседа в чате по адресу 113Online продолжается около 45 минут. Для такой беседы требуется терпение, говорит психолог Ганс, который половину времени сидит и смотрит на надпись ''Х занят написанием текста''. ''Что делать, собеседнику приходится думать над тем, что ответить тебе''. Ганс – один из пяти психологов, работающих на этом сайте, предназначенном для людей, которые рассматривают для себя возможность совершения самоубийства.

    ''Когда наш сайт прорекламировали по радио, нас забросали почтой'', - говорит психиатр Ян Моккенстром, который был инициатором этой помощи. Люди не могли зайти на сайт и были разочарованы – слишком много посетителей. ''Мы не верим в вашу помощь. Тут написано, что мне надо пять дней ожидать в очереди!'', - жаловались посетители.

    Моккенстром: ''Мы все время ищем добровольцев, и просим их сообщить на наш сайт, если они готовы помочь''. Сама служба располагается в офисном центре напротив Медицинского центра Амстердамского университета. Она занимает четыре комнаты. Кофе, чай  и чашки стоят на длинном узком столе в коридоре.

    Пять лет назад ему пришла в голову мысль использовать Интернет для жалоб подобного рода. Ранее он ознакомился с работой первой в Нидерландах службы Interapy, оказывающей помощь по Интернету. В ней специалисты занимались оказанием помощи при психических расстройствах через Интернет, и уже существуют научные доказательства так называемой ''электронной терапии''.

    Моккенстром: ''Так я увидел, что потенциал Интернета как средства помощи очень велик. Ранее по работе я сталкивался с различными суицидами. И я уверен, что многие их них можно предупредить, если понизить порог вступления в контакт со службами помощи и уменьшить время ожидания''.

    Моккенстром строит работу службы несколько иначе – не так, как в Interapy: у него работают и профессионалы, и добровольцы, на основе полной анонимности, и они оказывают помощь тем, кто не хочет обращаться в обычные службы. ''У оказывающих помощь и обращающихся за ней ''двойная бухгалтерия''. Человек, обращающийся за помощью, боится, что доктор, в целях собственной безопасности, поместит его в психиатрическую больницу, а доктор опасается, что пациент во время терапии совершит суицид, и он будет отвечать за то, что вовремя не вмешался''.

    Моккенстром установил контакт с людьми с суицидальными мыслями. ''Они наталкиваются на жесткий барьер в службах помощи, хотя потребность в помощи на самом деле очень велика''. Он вовлек в свой проект профессора клинической психологии Ad Kerkhof (Свободный университет Амстердама), который занимается проблемой суицидов, а также ряд служб психического здоровья. ''Так мы смогли установить мост между объединениями пациентов, профессиональной помощью и наукой. Деньгами помогло Министерство здравоохранения, и в конечном итоге получилась служба''.

    Человек, заходящий или звонящий на сайт, сначала встречается с одним из 300 добровольцев – людей, которые уже имеют опыт работы на телефонных службах помощи. Они все прошли тренинг, чтобы вести разговор по телефону или в чате на ''линии суицидов''.

    Заходящие на сайт или звонящие люди могут попросить поговорить со специалистом: они присутствуют круглосуточно и семь дней в неделю, и доступны для ''кризисного разговора'', терапии или направления в соответствующую организацию. Терапия заключается максимум в пяти сессиях, а после этого происходит замена лица, оказывающего помощь. Люди, которые хотят, чтобы их направили к домашнему врачу или в службу помощи, получают такое направление. Но тогда они должны оставить свои данные и, соответственно, они теряют анонимность.

    ''Конечно, трудно разговаривать, когда не знаешь, кто на другом конце линии, '' – говорит психолог Ганс. ''Кто скрывается под ником? Мужчина? Женщина? Сколько собеседнику лет?''

    Послания, которые служба получает по электронной почте, различаются по объему: от 5 строк до 4 страниц текста, и дают информацию личного характера. Часто о помощи просят члены семьи или друзья человека, который планирует суицид. Это может быть дочь, сестра, партнер или друг, которые уже длительное время испытывают психические проблемы и теперь обещают окончательно и бесповоротно решить все проблемы разом.

    Сообщают о себе и потенциальные самоубийцы. Так, некто с пограничным личностным расстройством, занимающийся членовредительством, пишет: ''Я больше так не могу! Эти голоса, эти навязчивые мысли и эти странные звуки!''. А другой пишет: ''Я не уверен в себе, ревную и боюсь остаться один. Лучше бы я не родился''.

    На экране компьютера ты видишь все: бедность, тревогу, подавленное настроение, насилие, боль непонимания. Кто-то пишет: ''Вся моя жизнь – сплошная череда неудач. Я поправилась, и поэтому считаю себя уродливой. Я ненавижу себя. Я часто думаю о смерти. Надеюсь, я попаду под машину или заболею, тогда мне не надо будет это делать самой''…

    Суициды в цифрах

    Согласно данным Тримбос-института (за 2007) ежегодно около 400.000 нидерландцев серьезно рассматривают возможность суицида. Ежегодно совершается 94.000 суицидальных попыток, и от них умирает минимум 1.600 человек (многие самоубийства оказываются зарегистрированы как несчастные случаи на автомобиле или несчастные случаи на работе).

    Это примерно в два раза больше, чем в автомобильных авариях, и в 15 раз больше, чем от СПИДа. Среди женщин количество рассматривающих для себя возможность суицида в два раза выше, чем среди мужчин, но они реже идут на фактический суицид. У людей с психическими расстройствами вероятность совершения суицидальной попытки выше в 9 раз.

    По материалам:

    Chatten over zelfmoord. – De Volkskrant, 22.10.09. p. 31.

    Просмотров: 338 | Добавил: rasstus | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024