Вся психиатрия
Среда, 24.04.2024, 03:17
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Октябрь » 03

    Keep working ‘to avoid dementia’ / Продолжать работать, чтобы избежать деменции

    Согласно данным научного исследования, сохранение активности головного мозга в результате продолжения трудовой деятельности в пожилом возрасте может быть эффективным средством защиты от болезни Альцгеймера. Ученые проанализировали данные 1.320 пациентов с деменцией, в т.ч. 382 мужчин. Они обнаружили, что продолжение трудовой занятости в пожилом возрасте помогает сохранить ясность ума и отсрочить наступление деменции, причем независимо от типа трудовой деятельности или уровня образования. Исследование выполнено Институтом психиатрии Королевского колледжа Лондона.

    - Metro, 19.05.09 (Нидерланды)

    Просмотров: 335 | Добавил: rasstus | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)

    Mensen met autisme begrijpen taal anders / Люди с аутизмом понимают речь иначе

    Людям с аутизмом трудно интерпретировать осложненную речь, в частности, иронические замечания. Об этом свидетельствуют результаты исследования Cathelijne Tesink из Медицинского центра Неймегенского университета, опубликованные в научном журнале Brain. Люди с аутизмом часто испытывают трудности с интерпретацией иронических замечаний. Tesink изучала, в какой мере эти проблемы проявляются на уровне базового, имплицитного понимания речи. В ходе исследования испытуемые слышали предложения, содержание которых не соответствовало интонации, с которой они произносились. Как лица с аутизмом, так и контрольная группа (без аутизма) отмечали, что что-то в этом не так. Но испытуемым с аутизмом приходилось при этом работать интенсивнее. Tesink: ''И в контрольной группе и у аутистов ... Читать дальше »

    Просмотров: 336 | Добавил: rasstus | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)

    Psychose beter te behandelen in eigen omgeving / Психозы лучше лечить в естественной среде

    Подростки с жалобами психотического характера лучше восстанавливаются, если получают лечение в естественной для них среде. Об этом свидетельствуют результаты диссертационного исследования, выполненного Giel Verhaegh (Тилбургский университет). Для своего исследования автор собрал информацию о 149 пациентах. Эта группа была в самом начале фазы восстановления, и все еще сильно страдала от психотических переживаний. Они получали лечение по модели Активного лечения в сообществе (англ. Assertive Community Treatment – ACT). Этот метод лечения подразумевает, что бригада специалистов различного профиля работает с небольшой группой пациентов. Метод предполагает активное вмешательство и имеет превентивное значение. Помощь предпочтительно предлагается в собственной среде пац ... Читать дальше »

    Просмотров: 404 | Добавил: rasstus | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)

    Onderzoek naar verband tussen gsm en hersenkanker / Исследование связи между мобильным телефоном и раком мозга

    Ученые Утрехтского университета участвуют в международном исследовании о связи современных средств коммуникации с раком головного мозга у молодежи. В исследовании принимают участие эксперты из 13 стран. По данным университета, среди детей, после лейкемии, самой распространенной формой онкологии является рак мозга. В последние годы злокачественные опухоли головного мозга чаще возникают среди молодых людей, не достигших 20 лет. Возможно, это связано с тем, что молодежь все больше употребляет мобильные телефоны, считают ученые.

    Исследователи в ближайшие пять лет планируют провести опрос (с помощью специального опросника) 2.000 молодых людей с раком мозга и столько же ... Читать дальше »

    Просмотров: 332 | Добавил: rasstus | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)

    Meditatie vergroot hersenvolume / Медитация увеличивает объем головного мозга

    У часто медитирующих людей увеличивается объем серого вещества головного мозга. К такому выводу пришли американские исследователи. Ученые Университета Калифорнии сканировали головной мозг 44 лиц, половина из которых в течение ряда лет регулярно практиковали одну из форм медитации. Сканирование мозга показало, что в среднем медитирующие люди обладали бóльшим объемом головного мозга, по сравнения с людьми, которые никогда не медитировали. Результаты исследования опубликованы в научном журнале NeuroImage. По мнению исследователей, медитация стимулирует производство серого вещества в гиппокампе, таламусе и в височной доле. Это отделы головного мозга, связанные с проработкой и проявлением эмоций. Ученые предполагают, что данное исследование проясняет, почему часто медитирую ... Читать дальше »

    Просмотров: 392 | Добавил: rasstus | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)

    ‘Dagdromen vergroot denkvermogen’ / Дневные грезы усиливают мыслительную способность человека

    Когда человек сидит ''уставившись с никуда'' (дневные грезы), его мозг работает на полных оборотах, и прежде всего повышается активность отделов мозга, используемых для разрешения проблем. Таковы результаты канадского исследования. Ученые Университета Британской Колумбии сделали это открытие во время эксперимента, во время которого испытуемые должны были как можно чаще нажимать на кнопку, находясь в MRI-сканнере. Сканирование проводили именно тогда, когда мысли испытуемых ''разбредались'' и они забывали нажимать на кнопку. Само по себе поразительно, что ''исполнительная сеть'' головного мозга испытуемых крайне активна во время грез. Результаты исследования опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy ... Читать дальше »

    Просмотров: 363 | Добавил: rasstus | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024