Вся психиатрия
Суббота, 20.04.2024, 00:52
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Октябрь » 19

    ‘Vroege voorspeller Alzheimer ontdekt’ / Открыт ранний предиктор болезни Альцгеймера

    В мозговой жидкости людей, жалующихся на свою память, нередко уже можно найти указания на болезнь Альцгеймера. Но это не всегда означает, что у этих людей болезнь действительно разовьется. Таковы результаты крупномасштабного Европейского исследования течения жалоб на память, выполненного под руководством Маастрихтского университета и опубликованного в июльском номере журнала The Lancet Neurology. Исследователи надеются, что в будущем появятся лекарства, которые смогут затормозить развитие болезни Альцгеймера. Значение выявления предикторов болезни велико, так как лечение эффективнее, если его начинать именно на ранней стадии болезни. По мнению менеджера проекта исследования Pieter Jelle Visser, интерпретация результатов исследования т ... Читать дальше »

    Просмотров: 376 | Добавил: rasstus | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

    Medicijngebruik tegen ADHD blijft stijgen / Растет потребление лекарств против СДВГ

    Продолжается рост потребления лекарств от СДВГ. Об этом свидетельствуют цифры Фармацевтического общества Нидерландов. Количество рецептов, выписанных на эти лекарства домашними врачами за последние четыре года, увеличилось более чем в два раза – с 360.000 в 2005 до 764.000 в 2008. Продолжается также рост употребления этих препаратов среди детей в возрасте от 6 до 15 лет. Дети и подростки, страдающие СДВГ, чрезмерно моторно активны и испытывают трудности с концентрацией. Министр здравоохранения объяснил рост распространенности этого расстройства усилением внимания к СДВГ, лучшим распознанием этого расстройства и изменениями в системе образования, которая требует от учащихся более совершенных навыков.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 401 | Добавил: rasstus | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

    Thuis zorgen voor demente ‘te zwaar’ / Ухаживать за дементными близкими на дому ''очень тяжело''

    Бремя каждого пятого человека, ухаживающего на дому за членом семьи, является ''очень тяжелым''. Для них это часто физически и эмоционально слишком тяжело, и они регулярно ощущают себя оставленными один на один со своей проблемой. Несмотря на разные меры, принятые в последние годы, ситуация не улучшается. Об этом свидетельствуют результаты исследования 1500 лиц, осуществляющих уход за своими близкими на дому, выполненного исследовательским институтом Nivel и Обществом болезни Альцгеймера в Нидерландах. По сравнению с исследованием 2006 года оказалось, что бремя тяжести ухода для близких не уменьшается. Более того, проблема усиливается: по существующим оценкам, количество людей со старческим слабоумием эксплозивно возрастает и угрожает достичь с 2050 более п ... Читать дальше »

    Просмотров: 577 | Добавил: rasstus | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

    Advies blijft: ritalin voor ADHD’er, ondanks risico / Рекомендация употреблять риталин остается в силе – несмотря на риски

    Дети с СДВГ должны продолжать употреблять риталин. Такую рекомендацию дает американское Федеральное агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами, даже если при этом в 7 раз повышена вероятность необъяснимой смерти, по сравнению с нормой. Последнее является результатом научного исследования, опубликованного на этой неделе на сайте American Journal of Psychiatry. Необъяснимая смерть сама по себе явление довольно редкое. Федеральное агентство считает, что в исследовании, выполненном учеными Колумбийского университета, присутствуют методологические ошибки.

    - de Volkskrant, 22.06.09, p. 1 (Нидерланды) ... Читать дальше »

    Просмотров: 386 | Добавил: rasstus | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

    Oorzaak depressie verschilt per sekse / Причина депрессии у мужчин и женщин разная

    Генетическая причина депрессивного расстройства у мужчин отличается от генетической причины у женщин. У мужчин важную роль в возникновении депрессий принадлежит гену мозгового нейротрофического фактора (Brain Derived Neutrophic Factor – BDNF), а у женщин – нет. Это обнаружила в своем диссертационном исследовании г-жа Maaike Verhagen (Неймегенский университет). В ходе работы автор изучила различные факторы, которые могут влиять на возникновение депрессий, а также различия по этим факторам среди мужчин и женщин. У женщин депрессии случаются в два раза чаще, чем у мужчин. BDNF – это фактор роста, который отвечает за восстановление нервных клеток после стресса, прежде всего в гиппокампе. Этот отдел головного мозга связан с эмоциями и настроением. У мужчин эффект этого фактор ... Читать дальше »

    Просмотров: 304 | Добавил: rasstus | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

    Ritalin backed as brain-booster / Риталин должен быть разрешен как стимулятор активности головного мозга

    Британский специалист по биоэтике проф. John Harris (Университет Манчестера) утверждает, что здоровым людям должна быть предоставлена возможность употреблять препарат Риталин, используемый для лечения гиперактивности у детей, как препарат, стимулирующий их интеллектуальные возможности. По его мнению, если препарат безопасен для детей, то взрослым следует разрешить его применение. В статье, опубликованной на сайте British Medical Journal, он пишет, что уже сейчас многие студенты используют его нелегально, т.е. без рецепта врача. Риталин, известный также как метилфенидат, назначают детям, страдающим СДВГ (синдромом дефицита внимания с гиперактивностью). Многие врачи считают, что он помогает контролировать поведение и улучшить функ ... Читать дальше »

    Просмотров: 450 | Добавил: rasstus | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

    Painkiller ban has cut suicides / Запрет обезболивающего препарата привел к снижению количества самоубийств

    Согласно данным ученых, неоднозначная мера по запрету общеупотребительного обезболивающего препарата привело к значительному снижению количества самоубийств. Статья, опубликованная в British Medical Journal, сообщает, что постепенное изъятие из продажи ко-проксамола (Co-proxamol) привело к снижению количества суицидов и случайных смертей в Англии и Уэльсе на 350 случаев. Власти отозвали лицензию на этот препарат в 2007 году в связи со страхами о риске передозировки. Эта мера вызвала недовольство некоторых пациентов и врачей. Так, общество помощи пациентам, страдающим артритом (Arthritis Care), сообщает, что отсутствие данного препарата создало трудности для некоторых пациентов – они не могут эффективно устранять ... Читать дальше »

    Просмотров: 285 | Добавил: rasstus | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

    Autisten lossen problemen sneller op / Аутисты разрешают проблемы быстрее

    Люди, страдающие аутизмом, обладают большей проблеморазрешающей способностью, чем люди без аутизма. Они способны на 40% быстрее находить решения для сложных вопросов. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале Human Brain Mapping. В ходе исследования 33 испытуемым было предложено пройти тестирование с использованием Raven Standard Progressive Matrices. Этот тест измеряет способность человека решать проблемы, выдвигать гипотезы, а также его способность к обучению. Все участники справились с тестом одинаково хорошо, но 15 человек с аутизмом справились с заданиями намного быстрее. Во время выполнения задания ученые измеряли волновую активность головного мозга испытуемых. Аутизм считается расстройством развития, которое характеризуетс ... Читать дальше »

    Просмотров: 382 | Добавил: rasstus | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024