Вся психиатрия
Четверг, 18.04.2024, 19:04
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Октябрь » 29

    Psychische zorg verzuilt langs etnische lijn / Помощь в сфере психического здоровья расслаивается по этническим границам

    Культуральные различия играют важную роль в лечении проблем, связанных с психикой. На подъеме помощь для отдельных групп населения – сообщается в статье в Binnenlands Bestuur. В системе психического здоровья происходит расслоение помощи по этническим границам. Клиенты иностранного происхождения все чаще хотят получить помощь от специалиста той же этнической принадлежности, и появляются службы, которые занимают эту нишу на рынке услуг. ''Это расслоение происходит потому, что существующие службы ''не дотягиваются'' до мигрантов и не очень их понимают. Так, в турецком языке нет понятия ''депрессия'', и как разговаривать на эту тему с человеком из этой культуры? '' – говорит психотерапевт Иван Рустфелд. ''С интеркуль ... Читать дальше »

    Просмотров: 393 | Добавил: rasstus | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

    ADHD hangt nauw samen met een hoge bloeddruk / СДВГ тесно связан с высоким кровяным давлением

    У детей с высоким кровяным давлением повышен риск развития проблем с обучением и СДВГ. Об этом свидетельствуют результаты научного исследования, выполненного в Медицинском центре Университета Рочестера (США) под руководством детского нефролога Marc Lande. Ученые предупреждают, что у детей с высоким кровяным давлением вероятность возникновения проблем с обучением и СДВГ - сочетания гиперактивности, импульсивности и дефицита внимания – в четыре раза выше, чем у детей, не страдающих гипертензией. Исследователи также усматривают связь между высоким кровяным давлением и избыточным весом. Если уже в детском возрасте человек страдает высоким кровяным давлением и полнотой, то у него повышена вероятность развития тревожных и депрессивных расстройств. ... Читать дальше »

    Просмотров: 325 | Добавил: rasstus | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

    Een dag per week leuk werk voorkomt burn-out / Один день в неделю предпочтительной занятости убережет от выгорания

    Врачи, работающие в университетских медицинских центрах, меньше страдают от выгорания, если они минимум один день в неделю могут заниматься работой, которую они считают для себя значимой. Таковы результаты исследования, выполненного среди американских врачей и опубликованного в журнале Archives of Internal Medicine. В ходе исследования 556 врачей одного из академических медицинских центров США получили опросник. 465 (84%) его заполнили. 68% считали наиболее значимой частью своей профессиональной деятельности работу с пациентами, 19% отдавали предпочтение научным исследованиям, 9% - чтению лекций и ведению учебных занятий, а 3% предпочитали административную занятость. Треть этих врачей (34%) соответствовали крите ... Читать дальше »

    Просмотров: 347 | Добавил: rasstus | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

    Cognitieve gedragstherapie voorkomt depressie bij jongeren / Когнитивная поведенческая терапия предотвращает депрессию у подростков

    Подросткам, родители которых страдают депрессией, и у которых также отмечаются симптомы депрессии, на пользу когнитивная поведенческая терапия. Об этом сообщают исследователи в специальном номере JAMA, посвященном здоровью детей и подростков. Материалом исследования стали 317 детей в возрасте 13-17 лет. У всех детей один из родителей страдал депрессивным расстройством. У самих подростков также была в прошлом история депрессивности или же в момент обследования у них выявлялись симптомы депрессивного расстройства. Половина подростков в течение 8 недель получали еженедельно 90 минут когнитивной поведенческой терапии. В ходе этой терапии их обучали навыкам решения проблемных ситуаций, а так же техникам реструктурировани ... Читать дальше »

    Просмотров: 339 | Добавил: rasstus | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

    ‘Huisarts moet alerter zijn op eetstoornis’ / ''Домашние врачи должны быть внимательнее к возможности расстройств пищевого поведения''

    Домашние врачи должны быть внимательнее к выявлению у пациентов расстройств пищевого поведения. Чем раньше установлен правильный диагноз, тем лучше болезнь излечивается. Об этом сегодня пишет группа исследователей из нидерландского Центра расстройств пищевого поведения ''Урсула'', группы Парнассия Браво, Медицинского центра Гронингенского университета и института Nivel в одном из международных научных журналов. ''Домашние врачи не должны бояться обсуждать тему расстройств пищевого поведения'', - пишут они. Семья и учителя тоже должны следить, не формируется ли у подростка проблема пищевого поведения. Ученые провели исследование около 60 практик домашних врачей. Оказалось, что пациенты, которым диагноз нервной анорексии ... Читать дальше »

    Просмотров: 305 | Добавил: rasstus | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

    IC-opname laat mentaal sporen na / Госпитализация в отделение интенсивной помощи оставляет психический след

    У детей, внезапно попавших в отделение интенсивной помощи больницы, такой же риск развить впоследствии ПТСР, как и у детей, оказавших в новогоднюю ночь 2001 внутри горящего и переполненного кафе в Волендаме. Об этом свидетельствует диссертационное исследование психолога Madelon Bronner (Амстердамский университет). Bronner изучала в детской больнице при Медицинском центре университета психические и физические последствия неожиданной госпитализации в отделение интенсивной помощи как у самих детей, так и у их родителей. Примерно у каждого 10-го ребенка и его родителей в течение года после госпитализации развивалось ПТСР. Ежегодно это составляет около 500 детей и их родителей. Bronner: ''При этом неважно, сколько дней длилась госпитализация, какова б ... Читать дальше »

    Просмотров: 344 | Добавил: rasstus | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

    Hersenschade bij kwart vrouwen met migraine / Повреждение мозга у 25% женщин, страдающих мигренями

    У 25% женщин среднего возраста (около 51 года), страдающих мигренями – минимум один приступ в месяц – в более старшем возрасте при MRI-сканировании обнаруживается повреждение головного мозга. Таковы результаты совместного американо – исландско - нидерландского исследования, опубликованного в журнале JAMA. Повреждения в мозжечке отмечаются у женщин с так называемой аурой (зрительные симптомы в виде вспышек света или потери зрения). Ранее о поражении мозга вследствие мигреней уже сообщалось в исследовании ученых из Лейдена.

    - de Volkskrant, 27.06.09, p. 2 (Нидерланды)

    Просмотров: 348 | Добавил: rasstus | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

    Gen bepaalt weerstand hersenen tegen vermoeidheid / Ген определяет способность противостоять усталости

    Особый ген отвечает за способность мозга продолжать работать после бессонной ночи. Это показали ученые Университета г. Льежа (Бельгия) в ходе эксперимента, когда испытуемые несколько раз проходили через тесты на память. Иногда испытуемые перед тестированием хорошо высыпались, но иногда им приходилось не спать ночь напролет. По ходу выполнения тестов проводилось сканирование головного мозга испытуемых. Как оказалось, люди с т.н. укороченным вариантом гена PERIOD3 показывали значительно лучшие результаты после бессонной ночи. В качестве компенсации за недостаток сна, у них активизировалось больше отделов головного мозга, чем в ситуации выполнения теста после полноценного ночного отдыха. Люди с т.н. удлиненным вариантом этого гена показывают после бессон ... Читать дальше »

    Просмотров: 439 | Добавил: rasstus | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

    ‘Bijlmoord veroorzaakt door antidepressivum / ''Причиной убийства является антидепрессант''

    Возможно, что причиной двойного убийства с использованием топора в местечке Бадхувердорп является неправильный прием антидепрессанта сероксата (пароксетин, паксил). Об этом заявил в программе Netwerk свидетель-эксперт Антон Лоонен. ''Я бы не счел обвиняемую вменяемой'', - заключил он. 64-летняя Элзелина К. подозревается в том, что 5 сентября 2008 она топором ыбила своего мужа и свою 22-летнюю дочь. Затем она попыталась покончить с собой, направив машину на дерево, но умереть не получилось. Стюардесса в прошлом, Элзелина К. в момент совершения убийства страдала депрессией, и в связи с этим домашний врач назначил ей антидепрессант. Она начала его принимать со слишком высокой дозы – утверждает клинический фармаколог Лоонен. По его мнению, в этом контексте возрастае ... Читать дальше »

    Просмотров: 363 | Добавил: rasstus | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

    Dyslexie is meer dan een taalprobleem / Дислексия – проблема не только языковая и речевая

    Люди с дислексией испытывают трудности не только с языком. Они медленнее справляются с последовательностями ''мелких'' движений, например, при завязывании шнурков или игре на скрипке, чем люди без дислексии. Об этом сообщает исследовательница Elian de Kleine, защитившая диссертацию на эту тему в Университете г. Твенте. Согласно информации этого университета, дислексией страдает 5-12% населения. Несмотря на нормальный уровень интеллекта, люди с дислексией испытывают трудности с обучением чтению, письму, произнесению слов по буквам. Ученые расходятся в мнениях относительно того, является ли дислексия проблемой сугубо языковой, или ее воздействие шире. В ходе исследования de Kleine подробно изучила 19 дислектиков и 21 недислектиков.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 383 | Добавил: rasstus | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024