Вся психиатрия
Пятница, 19.04.2024, 17:31
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Июнь » 17

    Mensen hebben maximaal 150 vrienden / У человека может быть максимум 150 друзей

    Человек может поддерживать дружеские отношения максимум со 150 лицами. Наш мозг не обладает способностью взаимодействовать с большим количеством людей. Об этом свидетельствует исследование, выполненное в Оксфордском университете, сообщает британская Daily Mail. Каким бы социальным ни был человек, часть нашего мозга, в которой складируются активные мысли, ограничивает социальные контакты. По мнению исследователей, к категории друзей относятся люди, о которых мы беспокоимся, с которыми встречаемся минимум раз в год, и которых мы выделяем на фоне других контактов. В ходе исследования ученые исследовали, как формировались дружеские отношения в прошлом, а также как они поддерживаются в настоящем с помощью социальных сайтов. Оказалось, что даже если у человека на соци ... Читать дальше »

    Просмотров: 328 | Добавил: rasstus | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

    Ambidextrous children ‘ADHD link’ / Корреляция детей-амбидекстров с СДВГ

    У детей, которые могут писать обеими руками, в два раза выше вероятность проблем в школе и симптомов гиперактивности. Таковы результаты исследования, выполненного Императорским колледжем Лондона. У них также выше вероятность проблем с речевым развитием. В ходе исследования было обследовано почти 8.000 детей в Северной Финляндии, и 87 из них были амбидекстрами. Как оказалось, дети-амбидекстры в два раза чаще, чем их праворукие сверстники, испытывали трудности с изучением языка и хуже успевали в школе. По достижении возраста 15-16 лет, у них также был в два раза выше риск наличия симптомов СДВГ. И симптомы СДВГ у них были тяжелее, чем у их праворуких одногодков. Полученные результаты подтверждают данные предшествующих исследований, связывающих феномен равного владения об ... Читать дальше »

    Просмотров: 446 | Добавил: rasstus | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

    Onderzoek toont verband aan tussen leeftijd menopauze en dementie / Исследование выявляет связь между возрастом наступления менопаузы и деменцией

    Роттердамское исследование, выполненное среди женщин с синдромом Дауна, указывает на наличие связи между возрастом выхода женщины в менопаузу и возрастом наступления деменции и смерти. Публикация о данных исследования появилась в Journal of Alzheimer Disease. У людей с синдромом Дауна повышена вероятность болезни Альцгеймера. Возникновение синдрома Дауна обусловлено присутствием трех (вместо двух) копий хромосом 21 пары, а именно на этой хромосоме расположен ген, участвующий в формировании характерных для болезни Альцгеймера бляшек – скоплений белков в головном мозге человека. Медицинский центр Роттердамского университета уже на протяжении 10 лет исследует пятьсот лиц ... Читать дальше »

    Просмотров: 298 | Добавил: rasstus | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

    Zorg voor onbehuisden / Помощь бездомным

    В Амстердамском университете защищена диссертация о социальной и медицинской помощи бездомным в Амстердаме (ориг. на англ. ''Social and medical care before and during homelessness in Amsterdam''). Автор работы – домашний врач для бездомных Igor van Laere. Согласно результатам его исследования, бездомный в Амстердаме – это чаще всего одинокий мужчина (около 80%), в возрасте 30-40 лет, в финансовом отношении – ''на мели'', часто с зависимостью к алкоголю, наркотикам (героин, кокаин) и азартным играм, с низким образовательным уровнем, и большинство из них – нидерландского происхождения. У значительной части из них также присутствуют серьезные медицинские проблемы, как физические, так и психические. Часто встречаются кожные болезни, болезни верхних дыхательных путей и высокое кровяное давление, а также ... Читать дальше »

    Просмотров: 386 | Добавил: rasstus | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

    Simple scan spots stress disorder / Простое сканирование определяет стрессовое расстройство

    Как оказалось, одноминутный тест позволяет диагностировать посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) с точностью до 90%. Данный тест измеряет мельчайшие магнитные флуктуации, происходящие при синхронных разрядах групп нейронов, даже если человек ни о чем в это время не думает. Эти ''синхронные нейронные взаимодействия'' (СНВ) различаются у людей с самыми разнообразными расстройствами, в т.ч. болезнью Альцгеймера. Последняя работа опубликована в Journal of Neural Engineering. Известно, что сигналы головного мозга – это по сути симфония электрических импульсов, которые в свою очередь создают крошечные магнитные поля. Ученые измерили и закартировали эти поля в рамках магнитоэнцефалографии, и это происходило с конца 6 ... Читать дальше »

    Просмотров: 307 | Добавил: rasstus | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024