Вся психиатрия
Пятница, 26.04.2024, 17:28
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Июнь » 05

    Basisscholieren gescreend op geesteziekte / Скрининг детей в начальной школе на наличие психических проблем

    Амстердамский муниципалитет начинает эксперимент по скринингу учащихся начальной школы (т.е. с 4-х лет) на наличие психосоциальных проблем. На каждого ребенка родители и педагоги заполнят опросник. Потом специалисты проанализируют ответы. При необходимости, последуют дополнительные обследования ребенка или его лечение. С помощью этого тестирования муниципалитет хочет выявить имеющиеся психосоциальные проблемы на максимально ранней стадии. Тогда дети смогут быстрее получить необходимую помощь, и у них уменьшится вероятность девиантного поведения в более старшем возрасте. В школах, где эксперимент уже начался, скрининг идет среди детей пятилетнего возраста. В других школах будут охвачены дети от 5 до 12 лет – всего около 1200 детей. Ес ... Читать дальше »

    Просмотров: 290 | Добавил: rasstus | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

    Why light can worsen migraines / Почему свет усугубляет мигрени

    Ученые из Гарварда обнаружили зрительные проводящие пути, которые лежат в основе чувствительности к свету людей, страдающих мигренями. Они изучали две группы слепых людей (всего 20), страдавших мигренями: (1) абсолютно слепые в результате болезней глаз, напр., рака сетчатки и глаукомы, они не могли видеть очертаний и не чувствовали света, и соответственно, не могли соблюдать нормальный режим сна и бодрствования; (2) слепые с точки зрения закона, вследствие дегенеративных заболеваний сетчатки, они могли отличать присутствие света, и соблюдали нормальный ритм сна и бодрствования. Рук. исследования проф. Rami Burstein: ''Если пациенты первой группы не испытывали никакого ухудшения своих болей при воздействии света, то у пациентов второй группы совершенно отчетливо боли усиливались ... Читать дальше »

    Просмотров: 324 | Добавил: rasstus | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

    Coloured lasers may curb epilepsy / Цветные лазеры могут обуздать эпилепсию

    По данным научного исследования, свет разного цвета может помощь найти терапию для таких расстройств головного мозга, как эпилепсия. Группа ученых из Массачусетского технологического института обнаружила способ отключить активность головного мозга с помощью вспышек света желтого и синего лазера. Они надеются обнаружить такие режимы, которые позволят отключать нейроны, которые генерируют анормальные электрические импульсы, что вызывает припадки. Это поможет понять, как работает мозг, и в конечном итоге, выявит мишени для терапии, сообщает журнал Nature. Работа основана на двух генах, обнаруженных в естественных организмах, например, морских водорослях, которым для производства энергии нужен свет. Эти гены, известные как Arch и Mac, содержат генетический код дл ... Читать дальше »

    Просмотров: 310 | Добавил: rasstus | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

    Mobile use ‘may help’ Alzheimer’s / Мобильный телефон может помочь при болезни Альцгеймера

    Похоже, что ученые нашли потенциальную пользу от излучения, испускаемого мобильным телефоном. Работа выполнена на мышах, но она позволяет предположить, что использование мобильного телефона может защитить от болезни Альцгеймера. Исследователи из Флориды обнаружили, что излучение из телефона защитило память мышей, запрограммированных к развитию болезни Альцгеймера. Сейчас они проверяют другие частоты на предмет улучшения уже достигнутого результата. Работа опубликована в Journal of Alzheimer’s Disease. Исследование было выполнено на 96 мышах, большинство из которых были генетически запрограммированы на возникновение в их мозге, по мере старения, бета-амилоидных бляшек, которые являются маркером болезни Альцгеймера. О ... Читать дальше »

    Просмотров: 296 | Добавил: rasstus | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

    Depression treatment ‘too narrow’ / Терапия депрессии ''слишком сужена''

    Согласно данным опроса, ¾ врачей общей практики назначают при продолжительных депрессиях антидепрессанты, даже если считают, что эффективнее была бы другая терапия. Фонд психического здоровья считает, что терапия на основе медитации (англ. Mindfulness-based cognitive therapy – MBCT) наполовину уменьшает риски рецидивов депрессии, и она должна быть более доступна. Курс MBCT обычно продолжается 8 недель, и в нем сочетается медитация с когнитивной поведенческой терапией и йогой. Он призван помочь пациентам установить более здоровые, ''принимающие'', отношения со своими мыслями и чувствами. Национальный институт здоровья и клинического отличия рекомендует использование MBCT для рецидивирующих депрессий с 2004 года. Директор Центра MBCT в Оксфордском университете проф. Mark ... Читать дальше »

    Просмотров: 297 | Добавил: rasstus | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024