Вся психиатрия
Суббота, 20.04.2024, 21:47
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Сентябрь » 25

    Niet doorzien van leugen wijst op dementie / Неспособность различить ложь указывает на деменцию

    Неспособность различить ложь или сарказм может указывать на раннюю стадию деменции. Об этом свидетельствуют первые результаты американского исследования, выполненного в Университете Калифорнии в Сан-Франциско. В ходе исследования ученые изучали с помощью магнитно-резонансного сканирования (MRI ) мозг пациентов с нейродегенеративными заболеваниями (напр. деменцией). Они обнаружили связь между нарушениями в определенных отделах мозга и неспособностью различить ложь. Во время исследования как здоровым испытуемым, так и пациентам с нейродегенеративными заболеваниями показывали видео с изображением разговора двух человек. Один из беседовавших регулярно лгал или использовал сарказм. Это проявлялось как вербально, так и невербально. После просмотра фильма испытуемые ответили на вопросы анкеты. Как выяснилось, здоровые испы ... Читать дальше »

    Просмотров: 345 | Добавил: rasstus | Дата: 25.09.2011 | Комментарии (0)

    Schizofrene hersencellen maken moeilijker contact dan gezonde / Клетки мозга людей с шизофренией формируют меньше контактов, по сравнению с нормой

    ''Произвóдите забор у пациента с шизофренией клеток кожи. Встраиваете в них пару генов, которые работают на самых ранних стадиях эмбрионального развития, - и тогда в клетках кожи произойдет сдвиг назад, и они станут неспециализированными клетками, которые могут превратиться в самые различные ткани. Затем позаботьтесь о том, чтобы эти клетки превратились в клетки мозга. И будут ли полученные нейроны отличаться от нейронов здоровых людей? Да, оказывается, такое возможно. Нейроны, полученные из культуры клеток пациентов с шизофренией, давали примерно на 50% меньше контактов между собой, по сравнению с нормальными нейронами в группе контроля, и в них были активны другие гены. При этом некоторые отклонения можно было исправить, добавив в питательную среду антипсихотик. Эт ... Читать дальше »

    Просмотров: 332 | Добавил: rasstus | Дата: 25.09.2011 | Комментарии (1)

    Hersenen werken door tijdens slaap / Головной мозг продолжает работать и во время сна

    Ученые согласны в том, что сон является одной из жизненно необходимых потребностей человека – без него мы не можем жить. Появляется все больше и больше указаний на то, что сон также играет важную роль в механизме памяти. В течение дня наш мозг прорабатывает огромное количество информации. Эта информация временно ''складируется'' в гиппокампе. Здесь определенная часть информации маркируется как ''важная''. Впоследствии, во время сна, эта информация повторяется, организуется и закладывается в долговременную память. Все больше становится известно о работе здорового мозга. Так, мы знаем, что сон необходим для обеспечения как физического, так и психического функционирования человека. Сон в мозге регулируется двумя важными механизмами: потребностью во сне (желанием спать) и биологическими часами. Кроме того, во время ночного отдыха ... Читать дальше »

    Просмотров: 249 | Добавил: rasstus | Дата: 25.09.2011 | Комментарии (0)

    Alzheimerpatienten kunnen nog wel leren / Пациенты с болезнью Альцгеймера все-таки обучаемы

    Ученые из Неймегенского университета обнаружили, что пациентов с болезнью Альцгеймера все-таки можно чему-то обучить. Ранее это считалось невозможным. Исследование специалистов в области нейронаук Roy Kessels, Amy van Doormaals и Gabriele Janzen показало, что у таких пациентов долго сохраняется способность к автоматическому обучению. Ученые изучали, как человек запоминает дорогу. При пространственной ориентации и при узнавании важных для ориентирования точек на местности, в головном мозге усиливается активность именно в тех отделах, которые хуже работают у пациентов с деменцией альцгеймеровского типа. Предполагалось, что пациенты с болезнью Альцгеймера не смогут сохранить в памяти или узнать эти объекты. Но в результате испытания, проведенного учеными, выяснилось, что пациенты с болезнью Альцгеймера с этой задачей справ ... Читать дальше »

    Просмотров: 308 | Добавил: rasstus | Дата: 25.09.2011 | Комментарии (0)

    Hallucinaties bij Parkinson in kaart gebracht / Исследование галлюцинаций при болезни Паркинсона

    Многие пациенты с болезнью Паркинсона испытывают зрительные галлюцинации. Об их причине известно мало. Диссертационное исследование, выполненное в Гронингенском университете, показывает, что галлюцинации, вероятнее всего, являются не столько побочным эффектом терапии, сколько симптомом болезни. Anne Marthe Meppelink исследовала активность головного мозга пациентов с болезнью Паркинсона в момент распознавания образов на экране компьютера. При этом она использовала функциональное магнитно-резонансное сканирование (fMRI). Ее исследование показало, что области зрительных ассоциаций у пациентов, испытывающих зрительные галлюцинации, оказались менее активными, чем у пациентов без галлюцинаций или у здоровых добровольцев. Meppelink показывает, что это не обусловлено уменьшением объема серого вещества в мозге. Возможно, на ... Читать дальше »

    Просмотров: 365 | Добавил: rasstus | Дата: 25.09.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024