Вся психиатрия
Среда, 24.04.2024, 10:57
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Сентябрь » 11

    Meditatie werkt als pijnstiller / Медитация действует как обезболивающее

    После короткого сеанса медитации люди в целом менее чувствительны к боли. Это установили американские исследователи из Университета Wake Forest. Как оказалось, даже после краткой по времени медитации болевой раздражитель на 57% меньше воспринимается как неприятный и на 40% меньше как сильный. Интересно, что этот эффект проявляется даже у тех, кто только что научился медитировать. ''Наше исследование показывает, что некоторые эффекты медитации заметны сразу же, и это относится к людям, у которых нет предыдущего опыта медитации,'' – объясняет рук. исследования Fadel Zeidan. В ходе эксперимента несколько десятков участников проходили сеанс медитации. До- и после 20-минутного сеанса медитации к икре ноги участников прижимали тепловой элемент с температурой 48 градусов Цельсия. После сеанса медитации испытуемые воспринимали этот болевой раздра ... Читать дальше »

    Просмотров: 287 | Добавил: rasstus | Дата: 12.09.2011 | Комментарии (0)

    Nachtmerries te lijf met zelfhulptherapie / Бороться с ночными кошмарами, используя самотерапию

    В течение дня вынашивать в себе намерение победить своего преследователя из ночного кошмара, а ночью действительно это сделать. Такое возможно, утверждает исследователь Jaap Lancee из Утрехтского университета, защитивший диссертацию по использованию самотерапии при ночных кошмарах и хронической бессоннице. 600 человек, страдающих от ночных кошмаров, работали по специального книге самостоятельных упражнений. Одно из них – продумать днем, как бы ты хотел, чтобы завершился твой сон. ''Ты, например, придумываешь, что не чудовище гонится за тобой, а ты – за чудовищем,'' – говорит Lancee. ''Ты переписываешь сон по-новому, потому что ты его так часто прокручиваешь''. Но ''переписывание сна по-новому происходит в самом идеальном случае,'' – отмечает Lancee. ''Главная цель – видеть не такие страшные сны''. Это, по мнению исс ... Читать дальше »

    Просмотров: 270 | Добавил: rasstus | Дата: 12.09.2011 | Комментарии (0)

    Menselijk brein kan groeien na twee uur training / Мозг человека может вырасти после двухчасовой учебы

    При использовании специфических упражнений, мозг человека за короткое время может заметно увеличиться. Это показали американские исследователи. Сочетание речевых и зрительных методов обучения, которые также активно используются при обучении детей, может привести у взрослых после двух часов обучения к увеличению массы серого вещества мозга. Этот рост мозга заметен даже на изображениях, получаемых при сканировании. Информация об исследовании помещена на новостном сайте Livescience. ''Наши данные предполагают, что мозг взрослых людей намного более пластичен, чем считалось ранее,'' – поясняет рук. исследования проф. Li-Hai Tan из Университета Гонконга. Ученые пришли к своему выводу в результате эксперимента, в ходе которого испытуемым было предложено выучить придуманные термины, обозначающие два оттенка зеленого и ... Читать дальше »

    Просмотров: 252 | Добавил: rasstus | Дата: 12.09.2011 | Комментарии (0)

    Autistic brains ‘organised differently’ say scientists / Ученые утверждают, что мозг аутистов ''организован иначе''

    Люди с аутизмом используют свой мозг не так, как другие, и это может объяснять экстраординарную способность к запоминанию и выписыванию деталей в рисунках, которая отмечается у некоторых из них. Ученые из Университета Монреаля, на основании выполненного исследования, обобщившего данные за 15 лет об особенностях функционирования аутистического мозга, утверждают, что у людей с аутизмом очень хорошо развиты отделы мозга, занимающиеся проработкой зрительной информации. Другие отделы мозга при этом менее активны, в частности, это касается отделов, участвующих в принятии решений и планировании. Может быть, поэтому люди с аутизмом лучше выполняют некоторые типы задач с использованием зрительной информации – они, например, могут очень аккуратно и подробно нарисовать что-то по памяти. В то же время для них може ... Читать дальше »

    Просмотров: 289 | Добавил: rasstus | Дата: 12.09.2011 | Комментарии (0)

    Antidepressiva slecht voor bloedvaten / Антидепрессанты вредят сосудам

    У людей, принимающих в среднем возрасте антидепрессанты, выше вероятность жалоб на сердце. Об этом свидетельствуют результаты исследования, представленного в Университете Emory (США). Ученые исследовали более 500 близнецов, средний возраст которых был 55 лет. У мужчин, принимавших антидепрессанты, сонные артерии были сужены, по сравнению с их братьями-близнецами, принимавшими плацебо. Такое сужение со временем может привести к проблемам с сердцем и инсультам. ''Исследование показывает, что иногда у лекарств есть побочные эффекты, которые мы не можем чувствовать, и это всегда следует учитывать,'' – говорит исследовательница Amit Shah.

    - BBC, 04.04.11 (Соединенное Королевство)

    Просмотров: 310 | Добавил: rasstus | Дата: 12.09.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024