Вся психиатрия
Суббота, 27.04.2024, 10:14
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Октябрь » 28

    Antipsychotica en metabole afwijkingen bij kinderen en adolescenten / Антипсихотики и метаболические отклонения у детей и подростков

    Группа детских психиатров и эндокринологов Медицинского центра Утрехтского университета и ряда детских служб Утрехта подготовила исследование научной литературы и соответствующие рекомендации по теме: ''Антипсихотики и метаболические отклонения у детей и подростков'' (авторы W.A.Overbeek et al.). Как известно, у взрослых, страдающих шизофренией и биполярным расстройством, повышен риск развития метаболического синдрома. Причиной тому – их психиатрическое расстройство и использование препаратов-антипсихотиков. Сейчас антипсихотики все чаще назначают детям и подросткам, в то время как риски метаболических нарушений в этой возрастной группе остаются невыясненными. Авторы поставили перед собой задачу исследовать связ ... Читать дальше »

    Просмотров: 297 | Добавил: rasstus | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

    De invloed van cannabis op de ziektebeloop van de bipolaire stoornis / Влияние каннабиса на течение биполярного расстройства

    Согласно данным научных исследований, использование каннабиса негативно влияет на манифестацию и исход шизофрении, но мало известно о возможном влиянии каннабиса на расстройства настроения. Группа голландских ученых (J. Winter-Van Rossum et al.) изучала влияние использования каннабиса на клинические и социальные показатели исхода лечения у пациентов с биполярным расстройством, леченных в течение 12 месяцев. Этим наблюдательным исследованием было охвачено 3.459 биполярных пациентов. Воздействие каннабиса на различные клинические и социальные показатели исхода терапии изучались в течение одного года. Помимо этого, использовались тесты с целью выявления третьих, медиаторных, переменных, которые могли влиять на возможные с ... Читать дальше »

    Просмотров: 340 | Добавил: rasstus | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

    Werkstress vergroot kans op asthma / Стресс на работе повышает вероятность развития астмы

    Стресс на работе повышает вероятность развития астмы на 40%. При этом наиболее высок риск для тех людей, которые не могут отключиться от рабочих проблем, и ''уносят их домой''. Таков результат исследования выполненного учеными Гейдельбергского университета (Германия), сообщает Daily Mail. Бригада исследователей на протяжении 8 лет следила за 5000 мужчинами и женщинами в возрасте от 40 до 65 лет. В начале исследования никто из его участников не страдал астмой. Восемь лет спустя это страдание было на 40% чаще среди людей, страдавших на работе от стресса. Основными причинами стресса были рабочие часы, высокие требования и некомфортабельные условия работы. Такая связь между стрессом на работе и астмой установлена впервые.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 284 | Добавил: rasstus | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

    Pubermeisjes stressgevoeliger dan jongens / Девочки в пубертате более чувствительны к стрессу, чем мальчики

    Девочки менее устойчивы к стрессу, чем мальчики. После стрессовых событий он чаще испытывают чувство подавленности. Это установила исследовательница Esther Bouma из Медицинского центра Гронингенского университета. Исследование также показало, что девочки, у которых родители когда-либо в жизни предъявляли жалобы депрессивного характера, реагировали на стресс иначе, чем мальчики. В пубертате количество депрессивных жалоб возрастает, и прежде всего среди девочек. Одним из важнейших факторов риска для развития депрессии является социальный стресс, хотя стресс вызывает подавленность не у всех. Bouma исследовала, какие факторы отвечают за то, что у одних подростков после социального стресса возникает депрессия, а у других – нет. Чтобы изучит ... Читать дальше »

    Просмотров: 292 | Добавил: rasstus | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

    Huisarts negeert richtlijnen bij depressies en angststoornissen / Домашние врачи не следуют инструкции по лечению депрессий и тревожных расстройств

    Пациенты с депрессией и тревожным расстройством предпочитают психотерапию, а домашние врачи, наоборот, чаще назначают лекарства. Об этом свидетельствуют результаты диссертационного исследования Marijn Prins (Утрехтский университет). Как оказалось, потребности пациентов в психологическом консультировании и информации оказываются не удовлетворены, а вот желание принимать лекарства легко удовлетворяется. ''Часто у домашнего врача лишь ограниченное количество времени на прием пациента. Поэтому легче, да и быстрее выписать лекарство,'' – отмечает Prins. ''Помимо этого, у домашних врачей мало или совсем нет опыта психологического лечения. И, вполне вероятно, что они более склонны назначить лекарство, по ... Читать дальше »

    Просмотров: 318 | Добавил: rasstus | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024