Вся психиатрия
Пятница, 26.04.2024, 15:38
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Август » 21

    Effecten van psychotherapie bij depressie overschat / Эффект психотерапии при депрессии переоценен

    Исследователи Свободного университета Амстердама в сотрудничестве со шведскими и американскими коллегами показали, что эффект психотерапии при депрессии переоценен. Вероятнее всего, это связано с селективной публикацией результатов исследований, посвященных использованию психотерапии. У исследований о положительном эффекте психологического лечения было намного больше шансов на публикацию, чем у исследований, которые не показывали различий с фармакотерапией или даже показывали негативные результаты. Речь идет о т.н. тенденциозности в публикациях. Совсем недавно подобная тенденциозность была установлена для антидепрессантов. Результаты показали, что оцениваемая величина эффекта антидепрессантов должна быть уменьшена на треть. Они пришли к выводу, ... Читать дальше »

    Просмотров: 327 | Добавил: rasstus | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

    Europese subsidie voor schizofrenieonderzoek / Европейский грант на исследования шизофрении

    Профессора психиатрии Джим ван Ос (Jim van Os) и Рене Кан (Rene Kahn) получают по 12 млн. евро европейского гранта на исследования шизофрении (каждый). Группа Кана потратит деньги на пять исследований, направленных на лечение шизофрении, а группа ван Оса – на исследования причин шизофрении. Международная рабочая группа проф. Джима ван Оса (Маастрихтский ун-т) собирается изучать взаимодействия между генами и средой. На материале более 10.000 пациентов и членов их семей планируется установить влияние взаимодействий между генами и средой на головной мозг. Вторая линия исследований будет касаться постоянного амбулаторного измерения реакций пациентов на их микросреду, что позволит прояснить, почему одни пациенты реагируют депрессией, а другие – галлюцинаци ... Читать дальше »

    Просмотров: 402 | Добавил: rasstus | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

    Eerste versie DSM-V online beschikbaar voor commentaar / Первая версия DSM-V доступна он-лайн для комментариев

    С конца февраля первая версия DSM-V выставлена в Интернете, и все, в т.ч. пациенты, родственники пациентов и пациентские организации могут дать свои комментарии. После переработки DSM-V внедряется в практику работы в 2013 году. Со слов профессора социальной психиатрии Маастрихтского университета Jim van Os, который принимает непосредственное участие в работе группы ''психозы'', в DSM-V не будет каких-то прорывных изменений. Важно, что добавится уровень симптома, и это поможет обеспечить более тонкую диагностику, например, шизофрении. Много внимания также уделяется опасностям гипердиагностики, проявившимся в применении DSM-IV, например, в отношении биполярного расстройства у детей, когда детей слишком быстро начинали лечить литием. Дл ... Читать дальше »

    Просмотров: 350 | Добавил: rasstus | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

    Schizofrenen hebben echt een afwijkende hersenstructuur / У людей с шизофренией действительно есть отклонения в структуре головного мозга

    У пациентов с шизофренией, по сравнению со здоровыми, отмечается значительно меньше связей между различными аспектами какого-то события. Причиной такого нарушения проработки информации являются отклонения в структуре головного мозга. Об этом свидетельствуют данные исследователя в области нейронаук Lucia Talamini (Амстердамский университет), которые будут вскоре опубликованы в PloS One. Ранее уже было известно из исследований головного мозга умерших пациентов, страдавших шизофренией, что в их мозге было меньше связей между клетками мозга в гиппокампе (отдел, важный для запоминания и воспоминания) и отделом парагиппокампа. Talamini с коллегами хотели выяснить, как врожденные структурные о ... Читать дальше »

    Просмотров: 293 | Добавил: rasstus | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

    Licht van invloed op concentratie leerlingen / Характеристики освещения влияют на концентрацию учащихся

    С помощью правильного выбора цвета освещения и яркости света можно улучшить концентрацию у учащихся начальной школы. Это показали эксперименты, выполненные Университетом Твенте в начальной школе одной из деревень в Брабанте. Учащиеся 6 группы (т.е. 10 лет – прим. перев.) выполняли тесты на оценку концентрации при специальном мощном голубоватом свете и сразу показали результат на 8,7% выше, чем учащиеся, находящиеся в других классных комнатах. Месяц спустя этот показатель оказался уже на 13,6% выше. Классная комната с октября прошлого года оборудована специальным освещением компании Филипс, которая и заказала исследование. Объявленные результаты являются первыми в ряду исследований возможного улучшения настроения, мотивации и достижений в у ... Читать дальше »

    Просмотров: 260 | Добавил: rasstus | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

    ‘Moral van mensen te manipuleren met magneten’ / Моралью человека можно управлять с помощью магнитов

    Американским ученым удалось с помощью магнитного поля повлиять на головной мозг испытуемых таким образом, что они не так негативно оценивали поведение других людей с заведомо дурной целью. Исследователи Массачусетского технологического института и Гарвардского университета стимулировали с помощью магнитного поля у 20 испытуемых отдел мозга, называемый правым височно-теменным стыком. Одновременно испытуемые слушали несколько историй и должны были оценить намерения действующих лиц в них как добрые или дурные. Исследование показало, что под воздействием магнитного поля люди меньше осуждали лиц в рассказанных ситуациях, чем при обычных условиях. Особенно трудно под воздействием магнитного поля оказалось дать оценку действиям, предпринятым с заведо ... Читать дальше »

    Просмотров: 345 | Добавил: rasstus | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

    Web paedophiles ‘avoid treatment’ / Сетевые педофилы остаются без лечения

    Приговоры для педофилов, работающих он-лайн, слишком мягки, и многие из них не проходят необходимого лечения, заявил профсоюз работников Национальной службы пробации (Napo). Организация предупреждает, что педофилы из группы высокого риска находятся в тюрьме очень недолго и поэтому не могут пройти курс реабилитации. Так, один мужчина, которого поймали с 24,000 неприличных изображений, в т.ч. картинками серьезных злоупотреблений, получил всего 12 месяцев заключения без интенсивной реабилитационной программы. Конечно, приговор – дело суда, говорится в заявлении. На сегодняшний день максимальное наказание для сетевых педофилов в Королевском суде составляет 10 лет. Napo считает неправильным как отсутствие лечения, так и слишком короткие приговоры для этой группы делинквенто ... Читать дальше »

    Просмотров: 354 | Добавил: rasstus | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

    Miljonen voor onderzoek ouderdomsziekten / Миллионы на исследования болезней позднего возраста

    Медицинский центр Гронингенского университета получает от Европейского Союза грант величиной в 12 млн. евро на исследования болезней позднего возраста. Медцентр собирается потратить эти деньги на анализ данных пяти крупномасштабных популяционных исследований с общим количеством участников в полтора миллиона. Исследование должно привести к лучшему пониманию причин и возможностей профилактики таких хронических заболеваний, как атеросклероз, диабет и депрессия. В последние десятилетия были установлены многие факторы, которые играют роль в возникновении данных заболеваний; это как генетические факторы, так и личностные, например, высокое кровяное давление, стресс и курение. Ученые хотят знать, какие сочетания факторов ведут к повышенному риску. Это мож ... Читать дальше »

    Просмотров: 296 | Добавил: rasstus | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024