Вся психиатрия
Суббота, 27.04.2024, 06:54
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Август » 19

    ‘Langzame denkers zijn creativer’ / Тугодумы – народ творческий

    Возможно, что головной мозг, медленно пропускающий информацию, делает его обладателя более креативным, чем средний человек. Это утверждают американские ученые из Университета Нью-Мексико, которые определяли с помощью метода диффузного MRI-сканирования скорость пропуска информации массой белого вещества головного мозга у 72 испытуемых. Все участники эксперимента были также протестированы на творческие способности. Исследование показало, что наиболее творческих людей отличала сравнительно медленно работающая масса белого вещества в отделах мозга, связывающих префронтальную кору с таламусом. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PloS ONE. Руководитель исследования Rex Jung говорит, что, вполне возможно, что замедленная коммуникация между некото ... Читать дальше »

    Просмотров: 308 | Добавил: rasstus | Дата: 19.08.2010 | Комментарии (0)

    Psychoanalyse niet langer vergoed / Психоанализ больше не оплачивается страховкой

    На этой неделе психоанализ изъят из пакета страхования здоровья. Такое решение приняла нидерландская коллегия страхователей CVZ. Основание: отсутствие достаточных научных доказательств эффекта психоанализа. Принятое 23.03.10 решение немедленно вступило в силу. Текущее лечение может компенсироваться страхованием, а вот новым пациентам придется самим платить 12.500 евро в год. Уже в течение многих лет количество пациентов, проходящих психоанализ составляет в Нидерландах около 600 человек в год, и общие затраты на эту терапию ежегодно составляют 7,5 млн. евро. Данная сумма не играет роли в принятом решении – она незначительна для общих затрат на лечение в прошлом году (33 млрд. евро), и эта без затрат на уход за пожилыми и инвалидами. Психоанализ применялся в прак ... Читать дальше »

    Просмотров: 284 | Добавил: rasstus | Дата: 19.08.2010 | Комментарии (0)

    ‘Nachmerries man en vrouw zijn sterk verschillend’ / Мужчин и женщин мучают очень разные ночные кошмары

    Как показывают результаты нового исследования, между ночными кошмарами мужчин и женщин существуют очень заметные различия. Исследователи Международной ассоциации исследования сновидений опросили более 2000 человек о снах, вызывающих страх. Около 48% опрошенных сказали, что у них никогда не было кошмаров, а 15% признали, что видят ''плохие'' сны регулярно. Ученые в ходе исследования обнаружили большими различия в кошмарах мужчин и женщин. Так, мужчинам часто снились сны о насилии или потере работы. Женщинам чаще снились сны о смерти любимого человека или нападении сексуального характера. У женщин также чаще были сны, в которых они теряли волосы и зубы. И мужчинам, и женщинам часто снились сны о том, что они сдают экзамен – даже тем, кто уже ... Читать дальше »

    Просмотров: 287 | Добавил: rasstus | Дата: 19.08.2010 | Комментарии (0)

    Vijf minuten psychotisch / Пять минут психоза

    На парковках голландских служб психического здоровья время от времени можно увидеть специально оборудованный фургон, в котором посетитель в течение 5 минут может испытать, что такое легкий психоз. Этот симулятор разработан фармацевтической компанией Janssen-Cilag, и он уже не первый год ездит по Европе и позволяет врачам, работникам служб помощи и родственникам пациентов испытать, что такое шизофрения. Сначала показывают коротенький фильм, в котором изображен центр одного из городов Бельгии – с широкими улицами и красивыми зданиями, шумом машин, магазинов и звуками музыки, исходящими от уличных музыкантов. В заключение следует фраза ''И булочник здесь печет самый вкусный в городе хлеб''. Теперь в закрытой кабине у посетителя будет возможность испытать, как этот веселый мир выглядит глазами пацие ... Читать дальше »

    Просмотров: 381 | Добавил: rasstus | Дата: 19.08.2010 | Комментарии (0)

    Jonge baby herkent al emoties in spraak / Младенцы распознают эмоции в речи

    Мозг семимесячных младенцев уже прорабатывает голоса людей в тех же отделах, что и мозг взрослых. Мозг младенцев также уже различает гневные и веселые интонации. В четырехмесячном возрасте такой специализации не отмечается. Об этом сообщают немецкие исследователи в научном журнале Neuron. Они подчеркивают, что это свидетельствует о том, насколько важно для человека распознавать эмоциональные нюансы. Ученые показывают, что область, известная как ''селективная область для голосов'' (англ. Voice selective area – VSA) в коре головного мозга развивается уже на очень раннем этапе. У взрослых VSA реагирует на человеческие голоса: речь, и такие звуки как кашель, напевание и т.д. Помимо этого, данная область чувствительна к эмоциональным интонациям. Благодаря ей примат ... Читать дальше »

    Просмотров: 304 | Добавил: rasstus | Дата: 19.08.2010 | Комментарии (0)

    Hersenen puzzelen informatie aan elkaar / Головной мозг укладывает информацию, как пазл

    Когда мозг получает информацию, которая никуда не вписывается, то оба полушария начинают работать на высокой скорости, чтобы приладить эти данные таким образом, чтобы они стали частью логического целого. Таким образом сроятся воспоминания и так люди могут удерживать что-то в памяти. Это показала нейробиолог Marlieke van Kesteren (Неймегенский университет). Результаты исследовательницы проливают новый свет на обретение человеком знаний и могут привести к пересмотру в будущем структуры обучения в образовании. Это особенно касается дисциплин с фазным накоплением знаний, напр. математики, где важно знать, как человек обучается и сохраняет знания, заявляет van Kesteren. Ранее уже было известно о важной роли гиппокампа в формировании воспоминаний. Теперь van Ke ... Читать дальше »

    Просмотров: 317 | Добавил: rasstus | Дата: 19.08.2010 | Комментарии (0)

    ‘Meer risico op depressie bij lage opleiding / Риск депрессии выше у людей с низким образовательным уровнем

    Среди лиц с низким образовательным уровнем, низким доходом или не имеющих оплачиваемой работы выше риск развития психических расстройств. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного Нидерландским институтом психического здоровья и зависимостей (Тримбос-институт). Цифры показывают, что почти половина нидерландцев (43%) когда-то на протяжении жизни страдали от зависимости или таких психических проблем, как расстройства настроения и тревожные расстройства. Институт опросил около 6600 нидерландцев. На этом основании сделан вывод о том, что для человека с низким образовательным уровнем риск развития депрессии в два раза выше, чем для человека с высшим техническим или университетским образованием. Риск СДВГ среди лиц с низк ... Читать дальше »

    Просмотров: 248 | Добавил: rasstus | Дата: 19.08.2010 | Комментарии (0)

    Tekort opvang bejaarde Down-patienten / Нехватка мест для пребывания пожилых лиц с синдромом Дауна

    В стране отмечается сильная нехватка возможностей для пребывания пожилых лиц с синдромом Дауна. У этих людей намного выше вероятность развития деменции и болезни Альцгеймера. Тогда эти люди страдают в т.ч. тяжелыми приступами тревоги. В связи с прогрессом медицинской науки их продолжительность жизни возросла с 20 до 50 лет. По этой причине увеличилось количество пациентов с синдромом Дауна, нуждающихся в уходе в условиях специального заведения. Но, дело в том, что специальные заведения для умственно отсталых лиц не имеют опыта работы с деменцией, а дома престарелых мало имеют дело с лицами с интеллектуальным недоразвитием.

    - Internet (nu.nl), 23.03.10 (Нидерланды) < ... Читать дальше »

    Просмотров: 299 | Добавил: rasstus | Дата: 19.08.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024