Вся психиатрия
Суббота, 20.04.2024, 23:14
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Январь » 31

    Blauw licht tegen suicide / Синий свет против суицидов

    Японская железнодорожная компания JR East собирается повесить на станциях синие лампы с целью предотвращения суицидов. По мнению японцев, синий свет успокаивает психику, и поэтому ожидается, что он поможет расстроенным людям. Компания также надеется, что синий свет поможет сократить количество мусора и граффити на станциях. Японцы лидируют по количеству самоубийств – по крайней мере, после того, как начался кризис. За первую половину 2009 года покончили с собой 17.000 человек. Это на 5% больше, чем в прошлом году.

    - Internet, 18.09.09 (Нидерланды)

    Просмотров: 300 | Добавил: rasstus | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

    Slecht geheugen niet direct begin van dementie / Плохая память не всегда означает начало деменции

    Когнитивные проблемы могут возникать у людей, страдающих диабетом. И это вовсе не обязательно является началом деменции. К такому выводу пришла в своем диссертационном исследовании нейропсихолог Esther van den Berg (Утрехтский университет). Van den Berg поставила перед собой задачу изучить, у каких лиц, страдающих диабетом, повышена вероятность возникновения когнитивных проблем, в частности, трудностей понимания и использования речи. В рамках своего исследования она сравнивала три группы пожилых лиц: пациентов, страдающих диабетом 2-го типа, лиц с метаболическим синдромом (высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и избыточный вес) и контрольную группу. Во всех исследованных группах автор изучала память, степень замедления психиче ... Читать дальше »

    Просмотров: 383 | Добавил: rasstus | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

    Depression ‘cuts cancer survival’ / Депрессия понижает шансы на выживание у онкобольных

    Согласно данным обзорного исследования, депрессия может уменьшить шансы выживания при раке. Группа ученых из Университета Британской Колумбии указывает по итогам исследования на необходимость тщательного скрининга онкологических пациентов на выявление признаков психологического дистресса. В ходе исследования ученые проанализировали 26 отдельных исследований, выполненных на материале 9,417 пациентов. Оказалось, что у пациентов с симптомами депрессиями уровень смертности был выше - до 25%. У пациентов, которым был официально поставлен диагноз большой или малой депрессии, показатель смертности был выше на 39%. Повышенные риски сохранялись даже после учета других клинических характеристик, которые могут повлиять на выживание. Ученые также указывают на необхо ... Читать дальше »

    Просмотров: 392 | Добавил: rasstus | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

    ADHD-ers meer kans op overgewicht of drugsverslaving / У лиц с СДВГ повышена вероятность избыточного веса или наркотической зависимости

    Для лиц с СДВГ характерно не только гиперактивное поведение – среди них чаще встречается избыточный вес и наркотическая зависимость. Из-за дефицита двух белков у них в головном мозге разрегулирована деятельность центра вознаграждения и мотивации. Данный результат опубликован на этой неделе в профессиональном издании Journal of the American Medical Association (JAMA). Исследовательница зависимостей из Национальной лаборатории Брукхавен (США)

    Nora Volkow выполнила сканирование головного мозга 53 лиц с СДВГ и 44 взрослых без СДВГ (контрольная группа). Чтобы было лучше видно дв ... Читать дальше »

    Просмотров: 337 | Добавил: rasstus | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

    Meer genen ontdekt van ziekte van Alzheimer / Открыты еще гены, связанные с болезнью Альцгеймера

    Группа ученых обнаружила еще три гена, которые повышают риск болезни Альцгеймера. О прорывном исследовании сообщила нидерландский специалист в области эпидемиологической генетики Kristel Sleegers, которая работает совместно с группой проф. Christine Van Broekhoven из Антверпенского университета (Бельгия). Болезнь Альцгеймера медленно уничтожает мозговые клетки в глубоких отделах головного мозга, которые отвечают за память и знания. По существующим оценкам, в настоящее время в Нидерландах 150.000 пациентов с болезнью Альцгеймера. ''После более десяти лет генетических исследований болезни Альцгеймера мы переживаем резкое ускорение'', - сообщает Sleegers. ''Последний ген риска для этой болезни был найден где-то 15 лет назад. Три новых гена участву ... Читать дальше »

    Просмотров: 360 | Добавил: rasstus | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

    Criminelen vaak ook zelf slachtoffer / Преступники часто оказываются пострадавшими

    Лица, подозреваемые в совершении преступлений, на 50% чаще оказываются в числе пострадавших от преступлений, чем лица, не являющиеся подозреваемыми. Об этом сообщает Бюро социального и культурного планирования (БСКП) Нидерландов. БСКП считает, что такие показатели отчасти объясняются частичным наложением данных преступников и пострадавших. Ежегодно примерно четверть населения Нидерландов оказывается пострадавшими от преступлений. Среди лиц, которые в период с 1996 по 2006 оказывались в числе подозреваемых в совершении деликта, количество пострадавших впоследствии от преступлений достигало 40%. Так, они в 2,5 раза чаще среднего показателя страдали от насилия. Намного выше среди них также количество пострадавших от преступлений против собственности и актов ван ... Читать дальше »

    Просмотров: 341 | Добавил: rasstus | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

    ‘Cel zonder begeleiding werkt niet’ / Просто тюрьма - без социально-психологического сопровождения - не работает

    Применение к криминальным подросткам лишь одного наказания в виде лишения свободы не эффективно как средство профилактики повторных преступлений. Делинквенты-подростки, помимо тюремного заключения, должны получать индивидуальное профессиональное сопровождение. Таков один из выводов ''Плана действий по предупреждению нарушений общественного порядка и запущенности'', подготовленного Бюро социального и культурного планирования Нидерландов. По мнению исследователей, тюремное заключение должно применяться не с целью просто убрать криминальных подростков с улицы, а чтобы наставить их на правильный путь через индивидуальные траектории ресоциализации. Бюро подчеркивает важность индивидуального подхода к подросткам из группы риска. Групп ... Читать дальше »

    Просмотров: 346 | Добавил: rasstus | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

    US Army seeks to stem suicides / Армия США займется исследованием причин суицидов

    Полмиллиона солдат попросили принять участие в самом крупном на настоящий момент исследовании количества суицидов в вооруженных силах США. В прошлом году суициды совершили 143 солдат, плюс было 113 суицидов в прочих армейских службах. Это самый высоких показатель за последние 30 лет. Уже в этом году среди солдат на активной службе зарегистрировано 100 суицидов. Во время исследования, которое продлится три года, вновь поступивших на службу будут просить дать личную информацию, которая будет использована для психологической оценки. Исследователи также проинтервьюируют солдат, уже несущих службу. Некоторых попросят дать образцы слюны и крови, чтобы попытаться установить, есть ли генетические причины склонности некоторых к суицидам. ''Армия рассматривает показате ... Читать дальше »

    Просмотров: 336 | Добавил: rasstus | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

    At Risk for Depression; the role of stress and serotonergic vulnerability / Риск депрессии: роль стресса и серотонинергической уязвимости

    В Маастрихтском университете защищена диссертация на тему ''Риск депрессии: роль стресса и серотонинергической уязвимости''. Автор работы – г-жа C. Firk (ф-т психологии и нейронаук). Исследование посвящено факторам риска депрессии. Как оказывается, чувствительность серотонинергической системы и переживание стресса повышают риск депрессии. Исследование показало, что люди с семейной или генетической предрасположенностью к депрессии чувствительнее реагируют на изменения в серотонинергической системе (истощение триптофана), и они также более подвержены стрессу. По мнению исследовательницы, это подтверждает предположение, что у людей с серотонинергической чувствительностью после воздействия стресса повышен рис ... Читать дальше »

    Просмотров: 314 | Добавил: rasstus | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024