Вся психиатрия
Пятница, 26.04.2024, 06:44
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Январь » 23

    ‘Tetris verandert je hersenen’ / Тетрис вызывает изменения в головном мозге

    Игра Тетрис, созданная в 1985 русским Анатолием Пажитновым, может приводить к изменениям в головном мозге: увеличивается толщина коры головного мозга, а также масса серого вещества. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного на этой неделе. Исследование было задумано создателями Тетриса, а выполнено Mind Research Network в Нью-Мексико (США). Испытуемыми были группа девочек-подростков, которые проходили MRI-сканирование до- и после начала игры в Тетрис с интервалом в три месяца. Результаты показывают, что выполнению визуальной задачи не только усиливает активность головного мозга, но и вызывает в нем изменения. Мозг становился ''здоровее'' и работал более эффективно. Ранее опубликованное исследование уже показало, что Тетрис может помочь при посттравматичес ... Читать дальше »

    Просмотров: 377 | Добавил: rasstus | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

    Psychiatrische patient trekt eerder geweld aan / Психиатрические пациенты чаще страдают от насилия

    Психиатрические пациенты не только чаще выступают в роли пострадавших от насилия, чем в роли агрессоров, но и насилие применяется к ним значительно чаще, чем к их здоровым согражданам. Об этом сообщил директор Экспертного центра реабилитации в Утрехте Jaap van Weeghel на основании результатов предварительного исследования ''Насилие в отношении психиатрических пациентов''. Согласно американским данным, психиатрические пациенты в 11 раз чаще оказываются пострадавшими от насилия. Van Weeghel: ''В Нидерландах не так. Следует помнить, что в США существует огромное количество людей, не имеющих медицинской страховки, которые не получают лечения. Такое взрывоопасное сочетание дает высокие цифры в связи с насилием. В Нидерландах от насилия страдает 5% граждан, а в ... Читать дальше »

    Просмотров: 376 | Добавил: rasstus | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

    Depression looms as global crisis / Депрессия просматривается как глобальный кризис

    Согласно прогнозу ВОЗ, в ближайшие 20 лет от депрессии будет страдать больше людей, чем от любой другой проблемы здоровья. Депрессия обещает стать самым серьезным бременем для общества, как с экономической, так и с социологической точки зрения. И при этом большинство развивающихся стран тратит на службы психического здоровья меньше 2% своего национального бюджета. Это предупреждение было высказано на встрече на высшем уровне по вопросам психического здоровья в Афинах. Цифры ВОЗ показывают, что в настоящее время психические расстройства или ограничения напрямую затрагивают более 450 млн. человек, причем большинство из них живет в развивающихся странах. Научное понятие ''бремени'' – это измерение ''потерянных лет жизни'' – в результате преждевременной смерти или тяжелого ... Читать дальше »

    Просмотров: 316 | Добавил: rasstus | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

    ADHD ‘queue jumpers’ spark debate / Дискуссия о пропуске детей с СДВГ без очереди

    По мнению одного из экспертов, пропуск в тематических парках детей с СДВГ без очереди им больше во вред, чем на пользу. В большинстве развлекательных парков таких детей пропускают без очереди, если у них есть доказательство своего состояния. Это может помочь снизить стресс ожидания, которое для них трудно. Но проф. Katya Rubia из Лондонского института психиатрии говорит, что таким детям важно учиться стоять в очередях. СДВГ является самым распространенным поведенческим расстройством, которое начинается в детском возрасте. Это состояние в той или иной мере отмечается минимум у каждого 20-го школьника (всего 360,000), но некоторые критики считают, что неуправляемое поведение излишне медикализируется. Проф. Rubia сообщает, что, согласно данным ее исследования, у этих детей д ... Читать дальше »

    Просмотров: 318 | Добавил: rasstus | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

    Risico’s klassieke antipsychotica bij dementia onderzocht / Исследуются риски применения классических антипсихотиков при деменции

    Классические антипсихотики несут в себе не меньший повышенный риск инсульта у лиц с деменцией, чем атипичные антипсихотики. Это обнаружил в своем диссертационном исследовании Gialuca Trifiro (Роттердамский университет). Автор приходит к выводу, что предупреждение, вынесенное в 2004 году Европейским медицинским агентством относительно опасности употребления атипичных антипсихотиков, было неполным. Trifiro исследовал использование психотропных препаратов с целью облегчения симптомов поведенческого расстройства и психоза у пожилых людей, страдающих деменцией. После рекомендации воздерживаться от употребления атипичных нейролептиков из-за повышенного риска инсультов, Trifiro отметил убедительный рост количества назначений класси ... Читать дальше »

    Просмотров: 323 | Добавил: rasstus | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

    Depressed teens ‘face adult risk’ / Депрессивные подростки столкнутся с проблемами во взрослом возрасте

    Согласно данным исследования, у лиц, страдающих в подростковом возрасте малыми депрессиями, повышен риск проблем психического здоровья в более старшем возрасте. Психиатры Колумбийского университета и Нью-Йоркского психиатрического института опросили 750 человек. Они сообщают, что тревога, тяжелая депрессия и расстройства пищевого поведения были очень распространены среди 20- и 30-летних, которые в подростковом возрасте страдали малыми депрессиями. British Journal of Psychiatry пишет о необходимости дальнейших исследований для выявления причин данных связей. Исследование основано на интервьюировании 750 подростков 14-16-летних, которые впоследствии были обследованы уже во взрослом возрасте. В ходе исследования было обнаруже ... Читать дальше »

    Просмотров: 386 | Добавил: rasstus | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

    Verboden reclame voor medicijnen op internet / Запрещенная реклама лекарств в Интернете

    Большинство сайтов, представляющих информацию о разных расстройствах, болезнях и лекарствах, нарушают существующие правила рекламы лекарственных препаратов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного по поручению Инспекции по контролю за здравоохранением. Всего был исследован 41 сайт. Исследователей интересовало содержание рекламы. Из 41 сайтов 32 были сделаны или спонсируются производителями лекарственных препаратов, которые отпускаются только по рецепту врача. На 23 страницах обнаружены отклонения от норм Закона о лекарственных препаратах. Исследователи сосредоточили свое внимание в Интернете на пяти распространенных страданиях: это астма, повышенный уровень холестерина, жалобы на желудок, диабет и депрессия. На сайтах помещались указания относи ... Читать дальше »

    Просмотров: 441 | Добавил: rasstus | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

    Online psychotherapy on NHS urged / Требование к Национальной службе здравоохранения (НСЗ) обеспечить психотерапию он-лайн

    НСЗ должна обеспечить психологическое консультирование он-лайн для людей, страдающих депрессией, заявил ведущий эксперт в области психического здоровья. Опубликованное в Lancet исследование когнитивной поведенческой терапии (КПТ) он-лайн показало, что она более чем в два раза увеличивает вероятность выздоровления. Д-р Tim Kendall, который руководил группой экспертов, разрабатывавших национальную инструкцию по лечению депрессий, призвал обеспечить он-лайн доступ к КПТ. Депрессией в какой-то период своей жизни страдает каждый 6-й человек. В последние годы много о роли антидепрессантов, и количество назначений этих препаратов возросло за десять лет почти в два раза - с 18,424,473 в 1998 до 35,960,500 в 2008. Национальный институт здор ... Читать дальше »

    Просмотров: 311 | Добавил: rasstus | Дата: 23.01.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024