Вся психиатрия
Пятница, 19.04.2024, 15:56
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Январь » 14

    Opening eerste centrum voor mindfulness / Открытие первого центра использования техники mindfulness (на основе медитации)

    10 сентября 2009 в Неймегене открывается первый в Нидерландах центр терапии mindfulness. Эта техника в последние годы вызвала большой интерес как способ лечения депрессий и прочих психических проблем. Новый центр станет важным институтом для исследования, подготовки кадров и оказания помощи пациентам в области направленного внимания в процессе медитации. Центр тесно связан с Неймегенским университетом. Отделение психиатрии Медицинского центра Неймегенского университета проводит тренинги для пациентов в соответствии с когнитивной терапией на основе mindfulness. В университете будет развернута последипломная подготовка тренеров, работающих с методикой mindfulness, а также профессиональное обучение, которое призвано гарантировать качес ... Читать дальше »

    Просмотров: 423 | Добавил: rasstus | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

    ‘Hersenen krimpen door overgewicht’ / Избыточный вес приводит к уменьшению объема головного мозга

    По данным американского исследования, у людей с избыточным весом в более старшем возрасте обнаруживается меньший средний объем головного мозга. Исследование было выполнено в Калифорнийском университете, и в ходе его было произведено сканирование головного мозга 94 человек в возрасте около 70 лет. Мозг лиц с избыточным весом оказался на 6% меньше мозга испытуемых с меньшим весом. У лиц с тяжелыми формами избыточного веса (ожирение) объем мозга оказался в среднем на 8% меньше. При этом больше всего уменьшался объем височных и передних долей головного мозга. Эти отделы очень важны для памяти и планирования. Результаты исследования представлены в журнале Human Brain Mapping. По мнению ученых, мозг людей, страдающих избыточным ... Читать дальше »

    Просмотров: 308 | Добавил: rasstus | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

    Kinderen slikken meer medicijnen / Дети потребляют все больше лекарств

    Дети и подростки в возрасте до 20 лет в последние десять лет потребляют все больше лекарств. Так, количество рецептов антипсихотиков для детей увеличилось в три раза и составляет сейчас 131.000. Об этом свидетельствует анализ Общество фармацевтического учета по просьбе газеты NRC Handelsblad. Возросло также количество назначений слабительных, противокислотных, антиастматических препаратов, а также мазей, содержащих гормоны. Причины такого роста, по мнению Королевского Нидерландского общества развития фармации, в улучшении диагностики и усилении потребности родителей смягчить жалобы детей. Слабительное в прошлом году было назначено 339.000 раз, в то время как в 1999 – лишь 207.000. Противокислотные препараты, соответственно, в прошлом году – 110.000, а десять лет ... Читать дальше »

    Просмотров: 361 | Добавил: rasstus | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

    ‘Oepsgebied’ controleert beslissingen / ''Зона поддержки'' контролирует решения

    Точно между двумя полушариями мозга человека расположена ''зона поддержки''. Этот отдел мозга предупреждает об угрозе ошибки, но она также подключается, когда ожидается вознаграждение. Активность этой зоны разрегулирована у людей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и при болезни Паркинсона. Это отмечает в своем диссертационном исследовании Esther Aarts (Институт мозга, мышления и поведения им. Дондерса при Неймегенском университете). По ее мнения, ''зона поддержки'', или передняя часть поясной извилины (anterior cingulated cortex), выполняет функцию как своего рода сигнальной лампочки, которая приводится в действие нейротрансмиттером дофамином. Исследование Aarts показало, что пациенты с болезнью Паркинсона почти полностью могут справиться с характерной ... Читать дальше »

    Просмотров: 368 | Добавил: rasstus | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

    Hippocampus is startmotor geheugen / Гиппокамп действует как катушка зажигания для памяти

    Исследователи Амстердамского университета доказали, что гиппокамп выполняет функцию своего рода ''зажигания'' для памяти. Во время сна гиппокамп подключает к работе близлежащие отделы головного мозга, что обеспечивает способность человека вспомнить какую-то информацию. Уже почти 40 лет ученые считают, что гиппокамп во время сна обеспечивает отложение информации в виде воспоминаний. Амстердамские ученые в экспериментах на крысах впервые доказали, что это происходит в фазе глубокого сна. По мнению исследователей, гиппокамп как бы запускает ''повторное проигрывание''. Это ''повторное проигрывание'' во сне осуществляется в десять раз быстрее, чем в активной жизни. Таким образом происходит формирование памяти. Ученые опубликовали свои результаты в одном из международны ... Читать дальше »

    Просмотров: 298 | Добавил: rasstus | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

    ‘Zware rouw is een psychische stoornis’ / ''Тяжелая скорбь – это психическое расстройство''

    Устойчивая скорбь должна быть признана психическим расстройством. К этому призывает психотерапевт из Утрехтского университета Paul Boelen. По его мнению, ВОЗ должен включить тяжелую форму переживания значимой потери в свою классификационную систему расстройств. Призыв Boelen, сделанный совместно с международной группой ученых, представлен в августовском номере журнала PloS Medicine он-лайн. Осложненное переживание потери обозначается в науке термином ''пролонгированное переживание горя'' (Prolonged Grief Disorder – PGD). Boelen выполнил исследование переживания горя и показал, что у пациентов с пролонгированным переживанием горя (ППГ) повышен риск развития эмоциональных проблем и снижения кач ... Читать дальше »

    Просмотров: 390 | Добавил: rasstus | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

    ‘Antidepressiva verdubbelen risico op zelfmoord bij jongeren’/ Антидепрессанты удваивают риск самоубийства среди подростков

    У людей, принимающих антидепрессанты в возрасте моложе 25 лет, в два раза выше вероятность появления суицидальных мыслей, чем у людей, принимающих плацебо. При этом равная вероятность суицида существует как для молодых людей, так и для подростков, и для детей. К такому выводу приходят американские исследователи в работе, опубликованной на этой неделе в медицинском профессиональном издании British Medical Journal. Ученые проанализировали 372 исследования, в которых проверяли 12 различных антидепрессантов. Взрослые в возрасте старше 25 лет, уже больше не показывают усиления суицидальных мыслей, а пожилые люди в возрасте старше 65 на фоне приема антидепрессантов даже отмечают их уменьшение. Самый си ... Читать дальше »

    Просмотров: 346 | Добавил: rasstus | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

    Medics avoid mental health help / Медики избегают помощи в сфере психического здоровья

    Согласно данным опроса, подавляющее большинство врачей при проблемах в сфере психического здоровья не обращаются за помощью специалистов. Основными причинами нежелания врачей обращаться за помощью при таких проблемах, например, как депрессия, являются беспокойство о профессиональной карьере, профессиональной честности (утечка информации) и боязнь стигматизации. Медики более склонны обсуждать свои проблемы психического здоровья с семьей и друзьями. Таковы результаты опроса 2.500 врачей, представленные в Бирмингеме. По мнению исследователей, нежелание обращаться за помощью может представлять риск для самих врачей и их пациентов.

    - Internet, 13.08.09 (Нидерланды)

    Просмотров: 320 | Добавил: rasstus | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

    Brain radiotherapy affects mind / Радиотерапия головного мозга влияет на когнитивные функции

    По данным голландских ученых, радиотерапия, используемая для лечения опухолей головного мозга, может привести через несколько лет к снижению психических функций. Исследование было выполнено на 65 пациентах, через 12 лет после лечения, и оно показало, что у людей, прошедших через радиотерапию, была выше вероятность проблем с памятью и вниманием. Ученые в статье, опубликованной в Lancet Neurology, пишут, что врачи должны максимально воздерживаться – по возможности - от использования радиотерапии. Все пациенты, принявшие участие в исследовании, страдали какой-то из форм опухоли головного мозга, называемой слабо выраженной глиомой – это одна из наиболее распространенных опухолей головного мозга. В таких случаях обычно после первичного хирургического в ... Читать дальше »

    Просмотров: 398 | Добавил: rasstus | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

    Meerderheid gevangenen heеft psychische stoornis / У большинства заключенных есть психические расстройства

    Более половины заключенных в Нидерландах страдают психическими расстройствами. Таковы результаты исследования, выполненного учеными из Неймегенской организации ''Помпе'' – заведения для лечения преступников, страдающих психическими расстройствами. Исследование опубликовано в журнале Nederlands Tijdschrift voor Geneeskunde. Исследователи внимательно изучили 191 заключенных. Примерно у 56% из них присутствует психическое расстройство, включая зависимости. Примерно у 80% заключенных когда-то в жизни было психическое расстройство. По заключению ученых, большие проблемы, например, психозы, достаточно хорошо выявляются врачами общей практики, работающими в тюрьмах. Но такие проблемы, как аутизм, часто ост ... Читать дальше »

    Просмотров: 327 | Добавил: rasstus | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024