Вся психиатрия
Пятница, 19.04.2024, 03:04
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Ноябрь » 06
    Для скачивания литературы необходимо зарегистрироваться на сайте!
    На форуме добавлено несколько тем,хотелось бы услышать ваше мнение!
    Также на форуме Вы можете добавить вопросы по интересующим Вас темам!
    Просмотров: 397 | Добавил: rasstus | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

    Разница в состоянии здоровья людей больше обусловлена социальными различиями, чем индивидуальным образом жизни, утверждает профессор социального здравоохранения Роттердамского университета Johan Mackenbach

    Различия в состоянии здоровья людей, проживающих в развитых западноевропейских странах, нарастают, несмотря на равные возможности получения высококвалифицированной медицинской помощи. Как оказывается, все не так просто: доход и образовательный уровень всегда более значимы для здоровья, чем образ жизни человека. Естественно, лучше не курить, не злоупотреблять алкоголем, есть здоровую еду и двигаться. Но если у человека высокий риск для здоровья на работе, плюс стрессовые жизненные обстоятельства и недостаток денег, то проблемы усугубляются: его период ''здоровой жизни'' на 16-19 лет сокращается. < ... Читать дальше »

    Просмотров: 414 | Добавил: rasstus | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

    Депрессия и заболевания щитовидной железы теснее соотносятся друг с другом, чем принято считать среди врачей-терапевтов и психиатров. Пришла пора иначе взглянуть на таких пациентов и на связь между психиатрическими и соматическими отклонениями.

    ''Я обнаружил это случайно'', - говорит профессор иммунологии Hemmo Drexhage (Роттердамский университет). ''В начале 90-х ко мне пришел коллега-интернист, работавший в психиатрическом заведении. Он рассказал, что в его популяции было много людей с аутоиммунным тиреоидитом. Это вызвало у меня интерес''.

    Между тем, известно, что у людей, страдающих маниакально-депрессивным расстройством, отклонения в функции щитовидной железы отмечаются в три раза чаще, чем у психически здоровых. И хотя принимаемое ими лекарство – литий – может нег ... Читать дальше »

    Просмотров: 361 | Добавил: rasstus | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

    Существуют ли ранние характерные предвестники, по которым можно спрогнозировать развитие у ребенка впоследствии дислексии? Какова роль наследственности? И можно ли что-то сделать заранее – до того как ребенок начнет учиться читать? Первые результаты длительной исследовательской программы обнадеживают.

    К счастью, ушли в прошлое времена, когда детей с дислексией считали недалекими или ленивыми. Стыдно должно быть тому, кто еще продолжает так думать. Длительное мультидисциплинарное научное исследование неопровержимо доказало ошибочность старых представлений. Отличия в головном мозге выявлены уже у младенцев, да и в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста нередко отмечаются отклонения, если у одного из родителей имеется дислексия. Таковы некоторые выводы десятилетней Голландской программы исследования дислексии, в которой участвовали Неймеген ... Читать дальше »

    Просмотров: 522 | Добавил: rasstus | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (1)

    В последнее время все больше внимания уделяется проблемам детей психически больных родителей. На специальных курсах при службах психического здоровья таких детей учат, как относиться к существующим проблемам. Но само посещение подобного курса они нередко воспринимают как предательство.

    Курсы

    В Нидерландах почти при каждой службе психического здоровья круглый год работают профилактические курсы для детей психически больных родителей. Отдельные курсы организованы для самых разных возрастных категорий. Попасть на них можно через региональную амбулаторно-поликлиническую службу психического здоровья. Для этого следует позвонить по телефону в отдел профилактики соответствующей региональной службы. Родители, страдающие психическими заболеваниями, тоже могут посещать курсы – дл ... Читать дальше »

    Просмотров: 358 | Добавил: rasstus | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

    Как влияет боязнь терроризма на мнения и воззрения граждан? Исследование, выполненное в Гронингенском университете, показывает, что страх делает людей более конформными, но при этом они настойчиво придерживаются собственной группы.

    Человек – единственное существо, которое осознает неотвратимость смерти. Ему приходится каждый день подавлять свой страх перед смертью, иначе это будет не жизнь, а мучение. В то же время к нему постоянно поступают напоминания, что он смертен, например, через террористические атаки, стихийные бедствия или очередные похороны. В таком случае он ищет утешения в собственной группе. Испуганный человек – это человек-конформист со стереотипными идеями относительно людей посторонних.

    К такому выводу пришел в своем диссертационном исследовании психолог ... Читать дальше »

    Просмотров: 366 | Добавил: rasstus | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

    О конференции по шизофрении, организованной 20 ноября 2008 в Зволле. Джим ван Ос предлагает заменить диагноз ''шизофрения'' на ''синдром аберрантного выделения важности''.

    Эта конференция была блестяще организована и привлекла большое количество участников. Программа была очень разнообразна, с акцентом на практическом выполнении ''Мультидисциплинарной инструкции для шизофрении''. Утром выступили Liesbeth Reitsma (Национальная платформа служб психического здоровья, Утрехт), Durk Wiersma (Исследовательский центр Роба Гиля, Гронинген) и Peter van Harten (служба ''Симфора'', Амерсфорт), соответственно, о качестве помощи с точки зрения клиентов, о связи между результатами эпидемиологических исследований и интервенциями с целью оказания помощи, и о новейших лекарственных препаратах, используемых для лечения шизофрении.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 384 | Добавил: rasstus | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

    Критики утверждают, что детектор лжи – это не более чем дуршлаг, подсоединенный к копировальной машине. Он дает слишком много ложных позитивных результатов. Значительно лучше с задачей выявления лжецов справляется устройство по выявлению воспоминаний.

    ''У нас меньше запросов на исследования на полиграфе, чем хотелось бы, '' – сетует психолог Аннет Хелденс из бюро расследований ''Схалке и партнеры''. С начала 2008 года они предлагают свои услуги организациям и частным лицам для выявления недобросовестных работников – воров и мошенников. ''Исследования проводятся сугубо на добровольной основе, для специфических функций, и мы задаем вопросы, относящиеся исключительно к этой функции. Но количество ложных положительных заключений слишком велико – 10-20%. Они не могут использоваться в качестве доказательства''…

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 384 | Добавил: rasstus | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

    Похоже, что пришло время добавить в протокол лечения депрессий магнит. ''Транскраниальная магнитная стимуляция – это терапевтическое приобретение для пациента'', - убежден психиатр Frank Koerselman.

    В последние годы метод транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) все шире применяется при лечении депрессий. В октябре 2008 Совет по здравоохранению направил Министру здравоохранения рекомендации, в которых говорилось, что ТМС безопасна и дает ограниченный, но релевантный положительный эффект при лечении депрессий. Несколькими месяцами раньше использование метода одобрила и Служба по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами (FDA) в США.

    Позитивно оценивает использование ТМС для лечения депрессий профессор психиатрии и п ... Читать дальше »

    Просмотров: 426 | Добавил: rasstus | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024