Вся психиатрия
Пятница, 26.04.2024, 02:10
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » ТМС: инструмент против депрессии
    03:11
    ТМС: инструмент против депрессии

    Похоже, что пришло время добавить в протокол лечения депрессий магнит. ''Транскраниальная магнитная стимуляция – это терапевтическое приобретение для пациента'', - убежден психиатр Frank Koerselman.

    В последние годы метод транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) все шире применяется при лечении депрессий. В октябре 2008 Совет по здравоохранению направил Министру здравоохранения рекомендации, в которых говорилось, что ТМС безопасна и дает ограниченный, но релевантный положительный эффект при лечении депрессий. Несколькими месяцами раньше использование метода одобрила и Служба по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами (FDA) в США.

    Позитивно оценивает использование ТМС для лечения депрессий профессор психиатрии и психотерапии Утрехтского университета и руководитель отделения психиатрии Больницы Св. Луки и Св. Андрея в Амстердаме Frank Koerselman: ''На мой взгляд, это очень интересный и важный способ лечения, который заметно расширяет арсенал лечения депрессий. Теперь важно, чтобы страхователи здоровья включили его в перечень компенсируемых способов лечения''.

    ТМС с помощью электромагнитной катушки, расположенной на расстоянии нескольких сантиметров над головой пациента, производит электростимуляцию коры головного мозга. В зависимости от количества магнитных импульсов в секунду, активность клеток головного мозга или замедляется, или усиливается. ''С помощью ТМС можно, как в машине, тормозить или жать на газ, и именно это делает метод таким интересным для исследования'', - говорит Koerselman.

    При депрессии в недостаточной мере функционирует левая передняя доля головного мозга. В последние десять лет выполнено много научных исследований о стимулировании этой области. Недавно нейрофизиолог Dennis Schutter, с которым тесно сотрудничает Koerselman, представил результаты стимуляции головного мозга с помощью ТМС. Он приходит к выводу, что ТМС действеннее плацебо, и ее эффект сопоставим с эффектом ряда известных антидепрессантов. Koerselman: ''Это очень примечательный результат, особенно если учесть то, что депрессивные пациенты, участвовавшие в исследовании, не отвечали на иную терапию''.

    Стандартное лечение с использованием ТМС заключается в стимулировании мозга на протяжении десяти дней по 20 минут. Основной (временный) побочный эффект – головная боль. Тем временем, на основе позитивных результатов предыдущего исследования планируется новое исследование. Koerselman: ''Мы, например, хотим посмотреть, что будет, если мы увеличим количество дней с ТМС. В предыдущем исследовании мы применяли ТМС на протяжении двух недель, и оказалось, что наиболее выраженным эффект терапии был несколько недель спустя – когда само лечение уже было закончено! То есть увеличение продолжительности терапии – многообещающий путь. Помимо этого, мы хотим усилить интенсивность магнитного импульса и посмотреть, какой эффект это произведет''.

    Не остаются в стороне и производители аппаратов ТМС. На рынок выходит аппаратура, которая позволяет добраться до более глубоких отделов головного мозга. Koerselman: ''Мы знаем, что в депрессию вовлечено значительно больше отделов головного мозга. Вместо того чтобы стимулировать левую переднюю долю, можно в помощью ТМС притормозить (излишне) активную правую переднюю долю. С положительным эффектом. Интересно также, может ли ТМС усилить эффект других способов терапии? Это по аналогии с комбинированной терапией, которая все чаще используется в фармакотерапии''.

    Самым эффективным способом лечения депрессий пока остается электрошок, или электросудорожная терапия (ЭСТ). Koerselman: ''Возможность применения ЭСТ рассматривается, когда никакая другая терапия не помогает, или же при очень сильных побочных эффектах применения лекарств. Серьезным побочным эффектом ЭСТ является (временная) потеря памяти, и к тому же этот метод используется с наркозом, т.е. в условиях больницы. С ТМС значительно проще: его можно использовать в поликлинических условиях, и при этом пациент находится в полном сознании.

    Психотерапия эффективна прежде всего при легких формах депрессии. Поэтому ее трудно сравнивать с ТМС, которая используется пока в первую очередь среди пациентов, резистентных к терапии. Koerselman: ''Психотерапия занимает много времени, таблетки тоже надо принимать долго, ЭСТ требует наркоза, а ТМС иногда следует повторять. Так что у каждого метода свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при поиске оптимальной терапии для конкретного пациента. Последние исследования отчетливо свидетельствуют о том, что у ТМС есть свое место в терапии депрессий.

    По материалам:

    TMS instrument tegen depressie. – Mednet Magazine, 2009, No. 7, p. 25.

    Просмотров: 427 | Добавил: rasstus | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024