Вся психиатрия
Четверг, 25.04.2024, 06:29
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Ноябрь » 15

    Fading memories / Ускользающее из памяти

    В Лейденском университете защищена диссертация на тему ''Ускользающее из памяти'' (ориг. на англ. ''Fading memories''). Автор работы - M.Tollenaar (ф-т социальных наук). Исследование посвящено непосредственным и долговременным эффектам гормонов стресса на способность вспомнить что-либо. Исследовательница изучала прежде всего гормоны стресс: кортизол и (нор)адреналин. Диссертация показывает, что стресс или добавление кортизола приводят к ухудшению памяти. Эти эффекты лучше всего просматривались при попытке воспроизведения заученных слов, но практически не затрагивали личные воспоминания. Если под воздействием только стресса люди затруднялись припомнить менее эмоциональные слова, то при добавлении кортизола они уже хуже справлялись с задачей припоминания нейтральных слов. Самым важной новой находкой является то, ч ... Читать дальше »

    Просмотров: 374 | Добавил: rasstus | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

    Veel jongeren crimineel en ziek / Многие криминальные подростки еще и больны

    В последние несколько месяцев бургомистр Роттердама неоднократно привлекал внимание к теме положения лиц с легкой интеллектуальной недостаточностью (ЛИН) в системе заведений полиции и органов юстиции, обращал внимание на то, как мало делается в профилактике криминальных рецидивов среди лиц с ЛИН. Ни для кого не секрет, что есть ''безнадежные'' подростки. Они воруют, торгуют наркотиками, лгут и запугивают других. Есть средние школы, в которых не начинают уроки, потому что у многих учащихся нет крыши над головой, зато есть огромные долги, или девочки в слишком раннем возрасте стали матерями. Проблемы подростков связаны в частности с зависимостями, долгами, проблемами воспитания с раннего детства, проживанием в проблемных семьях, отсутствием крыши над головой, а также с расстройс ... Читать дальше »

    Просмотров: 354 | Добавил: rasstus | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

    Ouders klagen farmaciebedrijf aan / Родители обвиняют фармкомпанию

    Родители нидерландского мальчика подали в суд на фармкомпанию Lilly (США) за сокрытие информации о тяжелых побочных эффектах лекарственного препарата. Об этом было объявлено в ТВ программе Netwerk. Мальчик с 2000 года принимал антипсихотик Zyprexa, и в результате у него развился диабет. До 2003 года в листовке, прилагаемой к препарату, среди возможных побочных эффектов диабет не упоминался, но есть информация о том, что фармкомпания знала об этом побочном эффекте уже в 90-е годы. В США в январе 2009 Lilly выплатила 1,4 млрд. долларов за причинение вреда. Lilly отрицает, что скрывала информацию о побочных эффектах препарата.

    - de Volkskrant, 11.07.09, p. 15 Нидерланды)

    Просмотров: 305 | Добавил: rasstus | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

    Pill for hair-pulling compulsion / Лекарство для трихотилломании

    По мнению экспертов, простая добавка может помочь людям, страдание которые выражается в импульсивном стремлении выдергивать волосы со своей головы или даже из бровей и ресниц. Хотя это расстройство считается поведенческой и психологической проблемой, ученые надеются, что ее можно разрешить с помощью таблеток с определенной аминокислотой. Психиатрический журнал

    Archives of General Psychiatry сообщает об интересных результатах ранних стадий испытания таблетки, содержащей аминокислоту N-ацетилцистеин. Испытание проводилось на 50 лицах, страдающих трихотилломанией, которые согласились принимать препарат в течение 12 недель. Та же самая добавка показала многообещающий результат при леч ... Читать дальше »

    Просмотров: 469 | Добавил: rasstus | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

    Stress maakt mannen roekloos / Стресс делает мужчин безрассудными

    Женщины в стрессе и в ситуации напряжения ведут себя осторожнее мужчин. Мужчины часто идут на безответственный риск. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета. Согласно их результатам, мужчины в стрессе идут на опасные вещи. Например, безрассудно ведут машину, принимают наркотики, кидаются в сомнительные связи. По мнению исследователей, причины такого поведения лежат в прошлом. ''В былые времена эволюционным преимуществом мужчин было агрессивное и безрассудное поведение в опасных или угрожающих ситуациях. Для женщин это было иначе. Им надо было защищать детей, и поэтому они были осторожнее''.

    - BBC, 06.07.09 (Соединенное Королевство)

    Просмотров: 319 | Добавил: rasstus | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

    Solo life ups gene dementia risk / Одиночество при определенном варианте гена повышает риск развития болезни Альцгеймера

    По данным ученых из шведского Каролинска института, самый высокий риск развития деменции отмечается у людей с определенным вариантом гена, проживающих в среднем возрасте в одиночестве. Это риск затрагивает тех, кто развелся или овдовел до достижения возраста 50 лет. Ученые говорят, что главным генетическим риском развития болезни Альцгеймера является наличие четвертого варианта гена APOE. Ученые изучили 2,000 мужчин и женщин в восточной Финляндии – сначала в возрасте около 50 лет, а затем 21 год спустя. Они учитывали их семейный статус, а также выполнили генетические исследования на выявление четвертого варианта гена APOE. У людей, живущих в среднем возрасте в одиночестве, риск деменции был в два раза выше, чем у людей, проживающих с ... Читать дальше »

    Просмотров: 357 | Добавил: rasstus | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

    Gene clues to schizophrenia risk / Генетические ключи к риску развития шизофрении

    Ученые идентифицировали тысячи очень мелких генетических вариаций, которые совместно могут быть причиной одной трети наследуемого риска шизофрении. Они также показали, что генетически это состояние подобно биполярному расстройству. Данный результат получен в результате работы трех отдельных групп ученых, которые проанализировали ДНК тысяч человек. Эти исследования – самые крупные на настоящий момент по генетике шизофрении – опубликованы в журнале Nature. Результаты показывают, что шизофрения – заболевание намного более сложное, чем предполагалось ранее, и она может возникнуть не только их редких генетических вариантов, но и из достаточно распространенных. Причины шизофрении остаются невыясненными, но предполагается, что до 90% случаев могут быть обусловлены наследс ... Читать дальше »

    Просмотров: 402 | Добавил: rasstus | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024