Вся психиатрия
Суббота, 20.04.2024, 19:37
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Май » 17

    Afkoelingsperiode van 10 dagen, soms langer / Период ''остужения'' – 10 дней, иногда – дольше (домашнее насилие)

    В 2009 году примерно для 150 лиц, прибегнувших к домашнему насилию, был использован временный запрет на нахождение дома. Подозреваемые должны были на 10 дней отдать ключи от своего дома, и им также не разрешалось звонить членам своей семьи. Во время этого периода ''остужения'' свою работу начинали службы помощи. В 51 случае из упомянутых 150 запрет на посещение собственного дома был продлен до максимума в 18 дней. Продление было связано с тем, что мужчины, применившие насилие, в недостаточной мере сотрудничали со службами помощи или потому что требовалось больше времени, чтобы обеспечить безопасность для членов семьи. Руководитель национального проекта Мариет Кристоф (полиция) довольна этими цифрами. ''В 2/3 случаев острая угроза домашнего н ... Читать дальше »

    Просмотров: 413 | Добавил: rasstus | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

    Meer toezicht pedoseksuelen bepleit / Предлагается усилить надзор за педосексуалами

    Все осужденные педосексуалы (т.е. лица, совершившие преступления сексуального характера против детей – прим.перев.), выходящие на свободу, должны помещаться под надзор службы пробации. При необходимости – пожизненно. Об этом заявил директор служб пробации Ван Геннип. Сейчас из осужденных 1000 педосексуалов ежегодно под надзор помещается 250 человек. Надзор продолжается 2-3 года, и его целью является предупреждение повторных преступлений. По мнению Ван Геннипа, психиатры во всех случаях должны выносить суждение о степени опасности таких лиц. 70% бургомистров считают, что педосексуалам нельзя разрешать возвращаться по освобождении на старое место жительства, по которому имели места сексуальные злоупотребления в отношении детей.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 416 | Добавил: rasstus | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

    Gezamenlijke aanpak dementie werkt / Совместными усилиями против деменции – и это срабатывает

    Качество жизни людей с деменцией выше, если врачи общей практики лечат своих пациентов в тесном сотрудничестве с системой психического здоровья. К такому выводу приходят ученые медицинского центра Маастрихтского университета и работники местной службы Riagg (близкой по ряду функций ПНД) в исследовании, результаты которого опубликованы в Archives of General Psychiatry. Эти два учреждения создали в 2002 совместный центр диагностики. В нем пациенты проходят медицинское обследование, и потом им предлагается план помощи. Данный подход оказывается по затратам не дороже ''обычной'' помощи, потому что пациенты снижаются не ... Читать дальше »

    Просмотров: 357 | Добавил: rasstus | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

    Hersenstimulatie werkt bij dwangstoornissen / Стимуляция головного мозга помогает при компульсивных расстройствах

    В половине случаев пациентов с тяжелым компульсивным расстройством симптоматика в значительной мере пропадает при применении стимуляции головного мозга с помощью имплантированных в мозг электродов. Об этом свидетельствуют результаты исследования проф. психиатрии Damiaan Denys (Амстердамский университет) и нейрохирурга Rick Schuurman. Denys отследил 16 пациентов с очень тяжелой формой обсессивно-компульсивного расстройства, у которых ни поведенческая терапия, ни лекарства не дали никакого эффекта. Пациентам в nucleus accumbens (область вблизи миндалевидного тела) имплантировали по два электрода, которые и обеспечивали глубокую стимуляцию головного мозга с помощью пейсмейкера, и таким образом тормозили активность головного мозга при воздейств ... Читать дальше »

    Просмотров: 378 | Добавил: rasstus | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

    Beschermd wonen voor jongeren met eerste psychose / Жилье под защитой для молодых людей с первым психозом

    В конце января Медицинский центр Амстердамского университета, организация Кверидо и жилищное объединение De Key подписали договор о сотрудничестве в реализации ''жилья для РИП'' (РИП – ранняя интервенция при психозах), который предполагает размещение в защищенных условиях 24 молодых людей, прошедших через первый психоз, и обеспечение для них профессионального сопровождения. В 2008 на самостоятельное жилье в студенческом комплексе Димен перешли 16 молодых людей (в возрасте 18-25 лет). Их жилье разбросано по студенческому комплексу, в соответствии с их желанием ''принадлежать к среде''. Теперь количество таких молодых людей будет увеличено до 24. Программа предполагает так защищенное жилье (т.е. интенсивное сопровождение по отдельному проживанию – ма ... Читать дальше »

    Просмотров: 363 | Добавил: rasstus | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

    Website helpt psychiatrische patienten bij herstelproces / Вэбсайт помогает психиатрическим пациентам в процессе выздоровления

    Специальный сайт поддерживает (в т.ч. бывших) психиатрических пациентов в их процессе выздоровления. Данная цифровая платформа создана людьми, имеющими личный опыт заболевания, и пациентами службы Оост-Велуве. Сайт создали два человека с личным опытом расстройства и 4 пациента. Сайт интерактивен. На нем действует дискуссионный форум для различных подсказов и рекомендаций; представлены фильмы о выздоровлении (бывших) пациентов, а также посетители рассказывают собственные истории. Кроме этого, сайт содержит полезную информацию, например, по обучению на специалистов, имеющих личный опыт заболевания, что расширяет возможности занятости для таких людей. Сайт также предлагает своим посетителям курс ''фотометодики'', на котором пациен ... Читать дальше »

    Просмотров: 443 | Добавил: rasstus | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

    Tweelingbroertje zorgt voor grotere hersenen / Бóльший объем мозга благодаря брату-близнецу

    Дети, которые вынашивались матерью вместе с братом-близнецом, в девятилетнем возрасте обладают большим по объему мозгом, чем дети, соседствовавшие во чреве матери с сестричкой. Об этом сообщает нейропсихолог Jiska Peper с соавт. (Утрехтский универсистет и Свободный Университет Амстердама) в журнале European Journal of Endocrinology. Peper изучила MRI-изображения головного мозга 119 детей примерно девятилетнего возраста, у которых был брат (сестра)-близнец. Близнецовые пары были двуяйцевые. Все дети были поделены на 4 группы: мальчики, имевшие брата; мальчики, имевшие сестру; девочки, имевшие брата, и девочки, имевшие сестру. Самый большой объем головного мозга обнаружен у мальчиков, имевших брата. У них мозг был примерно на 2% ... Читать дальше »

    Просмотров: 410 | Добавил: rasstus | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

    Medicatie tegen ADHD populairder / Растет употребление лекарств от СДВГ

    Количество детей, получающих препараты от СДВГ, выросло за последние годы на 300%. В целом, их употребляет 23.000 детей. Увеличивается также количество детей, употребляющих антипсихотики. Ничего удивительного в этом нет. ''В Бельгии каждый десятый ребенок страдает серьезным психическим заболеванием,'' - говорит детский психиатр Dirk Deboutte. – ''В конечном итоге, лекарства употребляют лишь 2% детей, то есть не так много назначений фармакотерапии''. Интересно, что в Валлонии (франкоязычная часть Бельгии – прим. перев.) лекарства назначают значительно чаще, чем во Фландрии (нидерландскоязычная часть Бельгии – прим. перев.).

    - Internet, 27.02.09 (Нидерланды)

    Просмотров: 380 | Добавил: rasstus | Дата: 17.05.2009 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024