Вся психиатрия
Пятница, 26.04.2024, 14:18
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » Архив материалов

    ‘Hormoon voorspelt posttraumatische stress’/ Гормон указывает на вероятность посттравматического стресса

    Военнослужащие, у которых перед отправкой для участия в военной миссии за рубежом, выявляется много т.н. рецепторов гормона стресса, в больше мере рискуют вернуться обратно с посттравматическим стрессом (ПТС). К такому выводу пришли ученые Медицинского центра Утрехтского университета и сотрудники Военной психиатрической службы Нидерландов по итогам выполненного исследования. Выводы опубликованы в январском номере научного журнала American Journal of Psychiatry. Ученые исследовали около 450 военнослужащих, которые в период 2005-2008 четыре месяца несли службу в Афганистане. После миссии у 34 появились симптомы посттравматического стресса. Дальнейшее исследование показало, что военнослужащие, у которых перед отправкой с миссией в белых кровяных тельцах обнаруживалось много рецепторо ... Читать дальше »

    Просмотров: 275 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    Alzheimer Nederland pleit voor ‘bejaardenship’ / Нидерландское Общество болезни Альцгеймера призывает использовать чипы для дементных людей

    Одежду людей, страдающих деменцией, следует пометить чипами, чтобы их было легче нейти, когда они уходят. К этому призывают отдел поиска пропавших людей полиции и Нидерландское Общество болезни Альцгеймера, пишет газета AD. Такая система уже существует в ряде скандинавских стран, и ее планируют внедрить в Бельгии. По сообщению представителя полиции, очень часто люди с деменцией не могут найти дорогу домой. ''Особенно в холодную погоду и в холодное время года, эта проблема должна срочно разрешаться''. Около 70% людей с нарастающей деменцией живут у себя дома. На них приходится большинство случаев поиска пропавших. По данным Общества болезни Альцгеймера, используемые в настоящее время gps-системы не очень пригодны. Они очень заметны, и это делает пожилых людей с деменцией бол ... Читать дальше »

    Просмотров: 247 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    ‘Emotionele intelligentie piekt na 60e levensjaar / Пик эмоционального интеллекта приходится на возраст старше 60

    Люди в возрастной категории старше 60 лет более чувствительны к эмоциям других, чем люди более молодого возраста. Об этом по результатам исследования сообщают американские ученые из Университета Калифорнии. Пожилые люди довольно быстро распознают эмоции других, и очень хорошо различают позитивные стороны стрессовых чувств и ситуаций. ''Эволюция так выстроила нашу нервную систему, что по мере старения нам лучше удаются задачи межличностного общения и сострадания,'' – поясняет в британской газете The Daily Telegraph руководитель исследования Robert Levenson. ''Возможно, в поздние фазы жизни мы более ориентированы на социальные взаимоотношения, заботу о других и получение заботы от других''. В ходе исследования 144 испытуемым различного возраста предлагались нейтральные, устрашающие и вызыва ... Читать дальше »

    Просмотров: 314 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    Huisarts ziet toename depressie in herfst en winter / Домашние врачи отмечают увеличение количества депрессий в осенне-зимний период

    Почти 90% домашних врачей в Нидерландах признают, что в осенне-зимний период больше людей в их практиках приходят с жалобами депрессивного характера. Соответствующее исследование выполнили DocPanel и Servier. С наступлением зимы в сутках возрастает доля темного времени дня. 89% опрошенных домашних врачей называют важной причиной увеличения потока пациентов с депрессиями с уменьшением количества дневного света и связанным с этим разрегулированием биологических часов. Почти ¾ домашних врачей считают, что в лечении пациентов может помочь восстановление биологического ритма.

    - Internet (nu.nl), 03.01.11 (Нидерланды)

    Просмотров: 210 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    ‘Breinstimulatie kan mensen linkshandig maken’ / ''Стимуляция головного мозга может сделать человека леворуким''

    С помощью стимуляции мозга можно изменить предпочтительное использование человеком определенной руки. Это показали американские ученые. Люди становились временно леворукими, когда с помощью магнитов производилась стимуляция левой теменной доли головного мозга. Об этом пишут ученые из Университета Калифорнии в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Высказывается предположение, что головной мозг при каждом отдельном действии быстро определяет, какой рукой лучше выполнить действие: левой или правой. При стимуляции левой задней теменной доли коры велика вероятность того, что в ходе выполнения задачи выбор будет сделан не в пользу правой руки. ''На самом деле, правая рука в этом соревновании проигрывает,'' – заявил рук. исследования ... Читать дальше »

    Просмотров: 396 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

    Probleemjongeren zoeken elkaar niet op / Проблемные подростки не ищут компании себе подобных

    Агрессивные подростки хотели бы иметь рядом с собой неагрессивных друзей, но в силу их собственных социальных ограничений, это у них не получается, и тогда они сбиваются в компании с себе подобными. Это утверждение противоречит распространенной в социальных науках теории, согласно которой проблемные подростки осознанно ищут компании себе подобных. Им может помочь тренинг социальных навыков – к такому выводу пришла в своем диссертационном исследовании г-жа Jelle Sijtsema (Гронингенский университет). В ходе исследования она проанализировала сети друзей в школьных классах в Северных Нидерландах. Речь идет о подростках в возрасте 12-15 лет, которых одноклассники считали агрессивными. Эти подростки не совершали правонарушений, но они могли ударить, пнуть ногой, часто оскорбляли других, регулярно совершали магазинные кражи и ... Читать дальше »

    Просмотров: 336 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

    ADHD zit in de genen / СДВГ сидит в генах

    По мнению ученых, СДВГ не в меньшей степени генетически обусловлен, чем аутизм. По крайней мере, часть случаев этого расстройства связана с отклонениями в ДНК – отсутствием каких-то участков или, наоборот, их удвоение. На это указывают результаты сравнения 366 белых британских детей с СДВГ и 1047 белых британских детей без этого состояния, выполненного в Университете Кардиффа и опубликованные в британском медицинском журнале The Lancet. У детей из группы без СДВГ отсутствие или удвоение хромосом обнаружено у 7%, а в группе с СДВГ – у 14%. Среди детей с трудностями в обучении хромосомные отклонения обнаружились в 36% случаев. ''Мы уже давно подозревали, что причина СДВГ может быть в генетике, потому что это состояние нередко встречается у членов одной и той же семьи. Очень хорошо, что мы нашли первую прямую генетическую связь,'' – сказала на пресс-к ... Читать дальше »

    Просмотров: 370 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

    Holocaustkind is taai maak voor het leven getekend / Дети Холокоста сильны, но отмечены печатью страдания

    Через 65 лет после окончания 2-й Мировой войны люди, которые, будучи детьми, выжили в немецких концентрационных лагерях, все еще несут на себе отметины того страшного времени. Об этом свидетельствуют результаты расширенного анализа большого количества научных исследований, посвященных их психическому состоянию, выполненного голландскими и израильскими исследователями. Efrat Barel, Ahbaham Sagi-Schwartz и Marinus van Ijzendoorn хотели выяснить, в какой мере пережившие Холокост (в 2010 году эта группа была представлена, главным образом, теми, кто был во время войны был детьми) смогли за многие годы жизни избавиться от воспоминаний о том времени. Авторы проанализировали 71 исследование, материалом для которых стали в общей сложности 12.000 пострадавших от Холокоста. Эти исследования были опубликованы в период ... Читать дальше »

    Просмотров: 368 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

    Cortisol kalmeert brein na stress / Кортизол успокаивает мозг после стресса

    Кортизол в большей мере подавляет чувствительность к стрессу, чем способствует стрессовой реакции. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного в Неймегенском университете. При стрессе возрастает активность миндалины, которую называют ''эмоциональной тревожной кнопкой'' мозга, в результате чего происходит выброс разнообразных веществ, которые приводят организм в состояние наивысшей готовности. Кортизол – одно из веществ, уровень которых в ходе этой реакции возрастает, и поэтому его используют в качестве ''индикатора стресса''. Всегда считалось, что этот гормон способствует усилению стрессовой реакции. Теперь же оказалось, что он воздействует на тело и мозг, чтобы привести их вновь в состояние покоя после воздействия стресса. Это важно, так как организм не может все время находиться в состоянии готовности. Если выход из ... Читать дальше »

    Просмотров: 409 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

    Psychiatrische patienten hebben vaak veel gebitsproblemen / У психиатрических пациентов часто много проблем с ротовой полостью

    Психиатрические и наркологические пациенты часто сильно страдают от кариеса, воспаления десен и проблем с искусственными протезами. У части из них эти проблемы обусловлены лекарственной терапией – это или сухость во рту, или усиленное слюноотделение. Сухость во рту особенно сильно проявляется у пациентов, принимающих клозапин и литий, и у них – при плохой гигиене ротовой полости – очень быстро развивается обильные кариес. Среди пациентов также много курящих и, кроме того, они боятся ходить к зубному врачу и откладывают визиты как можно дальше. Эти данные приводит в сентябрьском номере газета для стоматологов Nederlands Tandartsen Blad. Авторы публикации призывают прежде всего к политике стоматологической профилактики: строгому следованию правилам гигиен ... Читать дальше »

    Просмотров: 331 | Добавил: rasstus | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 66 67 »
    Copyright MyCorp © 2024