Вся психиатрия
Пятница, 26.04.2024, 06:07
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » Архив материалов

    Paranoide psychose geinduceerd door corticosteroiden / Параноидные психозы, вызванные кортикостероидами

    В январском номере журнала Tijdschrift voor Psychiatrieопубликована статья

    L. Seurs et al. ''Параноидные психозы, вызванные кортикостероидами: описание случая и обзор литературы'' (ориг. на нидерл.). В нем авторы описывают случай 30-летнего мужчины, который был госпитализирован против его воли из-за ажитированного психотического состояния. Симптомы указывали на параноидное психотическое расстройство вследствие использования кортикостероидов. Актуальность публикации обусловлена широким назначением с 50-х годов ХХ века кортикостероидов для лечения широкого спектра соматических заболеваний, а также большого количества сообщений о как легких, так и острых психиатрических побочных эффектов. Авторы поставили перед собой вопросы: ''Какова распространенность стероидных психо ... Читать дальше »

    Просмотров: 489 | Добавил: rasstus | Дата: 02.07.2011 | Комментарии (0)

    Psychopathie als handicap / Психопатия как серьезное ограничение

    ''Психопаты – это люди с серьезным ограничением,'' – говорит психиатр Robert-Jan Verkes (Институт Дондерса при Неймегенском университете), который на прошлой неделе опубликовал он-лайн совместно с Inti Brazil результаты ЭЭГ-исследования 18 человек с психопатией и 18 здоровых (Brazil et al. в Biological Psychiatry). ЭЭГ-записи показывают, что когда психопаты видят, что другой человек делает ошибку, их передняя поясная кора (или передняя часть поясной извилины) менее активна, чем у здоровых. Передняя поясная кора (ППК) – это ключевой отдел мозга, который располагается между лимбической системой (которая отвечает за эмоциональные процессы) и префронтальной корой (которая обеспечивает когнитивный контроль. ''В норме ППК активна не только тогда, когда мы сами делаем ошибку, но и когда мы видим, как ошибку делает другой человек. С ... Читать дальше »

    Просмотров: 289 | Добавил: rasstus | Дата: 02.07.2011 | Комментарии (0)

    Herinnering gefixeerd tijdens slaap / Воспоминания закрепляются во время сна

    Если хочешь забыть о каком-то неприятном событии, то не следует сразу же ложиться спать. А еще лучше произошедшее еще раз заново испытать. Дело в том, что мозг фиксирует воспоминания во время сна. И потом их уже трудно изменить. Об этом свидетельствуют результаты исследования немецких и швейцарских ученых (Университет Базеля), опубликованные в научном журнале Nature Neuroscience. Полученные данные можно использовать в практике проработки травматических переживаний. В ходе исследования ученые предложили испытуемым поиграть в вариант игры Memory: они должны были запомнить местоположение объекта на карте. Пока они запоминали картинку, подавался запах, который они должны были ассоциировать со своим воспоминанием. Эксперимент выполнялся между 10 и 11 часами вечера. Часть участников сразу же отправились спать, а часть продолжа ... Читать дальше »

    Просмотров: 253 | Добавил: rasstus | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

    Zelfmoordpreventie nader onderzocht / Исследуются дальнейшие возможности профилактики суицидов

    Министр здравоохранения из прошлого кабинета ставил задачу сократить количество суицидов в Нидерландах на 5%. Нынешний министр считает такие планы нереалистичными. В последние два года количество суицидов в стране растет на 6%. Количество суицидальных попыток уже много лет составляет около 30.000. От самоубийств погибает больше голландцев, чем от дорожно-транспортных происшествий. Количество суицидов среди подростков в возрасте до 20 лет остается сравнительно низким – 52. Рост суицидов идет прежде всего за счет возрастной категории от 50 до 60 лет. Одновременно в последние 30 лет наполовину уменьшилось число самоубийств в старшей возрастной группе (70 лет и более). 2/3 суицидов совершаются мужчинами, и в 60% случаев это люди с хроническими психиатрическими страданиями, как шизофрения или пограничное личностное расстро ... Читать дальше »

    Просмотров: 319 | Добавил: rasstus | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

    Hersenen militairen reageren op dreiging / Мозг военнослужащих реагирует на угрозу

    Центры страха и бодрствования в головном мозге военнослужащих, направляемых в Афганистан, адаптируются с учетом степени угроз, переживаемых солдатами во время миссии. Это доказывает, что под воздействием непрерывного стресса в головном мозге происходят изменения. Темой дальнейших исследований будет: повышен ли у военнослужащих, прошедших через продолжительный стресс, риск развития ПТСР. В ходе выполненного исследования в Институте мозга, когниции и поведения (Институт Дондерса) при Неймегенском университете бы исследован головной мозг 36 военнослужащих, побывавших в Афганистане в период с 2008 по 2010. Данное исследование является частью большого проекта, выполняемого совместно с Утрехтским университетом и Центром научных исследований Военной психиатрической службы Нидерландов. Активность головного мозга военнослужащих-участнико ... Читать дальше »

    Просмотров: 295 | Добавил: rasstus | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

    Slachtoffer thuisgeweld is vaak man / Мужчины часто бывают пострадавшими от домашнего насилия

    Мужчины чаще оказываются пострадавшими в эпизодах домашнего насилия, чем предполагалось ранее. Они составляют 40% от общего числа пострадавших от домашнего насилия в Нидерландах. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного по поручению трех министерств. Первое крупное исследование домашнего насилия было выполнено в 1997 году. В то время в полицию сообщалось лишь о 12% случаев домашнего насилия. Сейчас сообщают о 20%. Многие домашние агрессоры сами в прошлом были в роли пострадавших от домашнего насилия. 30% из них в течение двух лет вновь сталкиваются с органами юстиции: большая часть их нарушений – это насилие и деликты за рулем автомобиля. Среди пострадавших от насилия, примерно ¼ говорит, что предпринимали попытку самоубийства. Центр научных исследований и документации Мини ... Читать дальше »

    Просмотров: 328 | Добавил: rasstus | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

    Keerzijde aan ingreep in gezin / Оборотная сторона вмешательства в семью

    Изъятие детей из семей, в которых с ними неправильно обращаются (запущенность, избиение и т.д.), не всегда целесообразно. Специалисты опасаются, что такая мера может оказаться тяжелой психологической травмой для ребенка. ''Есть одна вещь, которой службы помощи никогда предложить не могут – это безусловная любовь родителя к своему ребенку'', - говорит директор Бюро помощи детям ''Южная Голландия'' Maud Groenberg. Комиссия по научным исследованиям недавно отобрала 27 самых жутких случаев жестокого обращения с детьми в период 2004-2007, чтобы лучше понять, что не так со службой помощи детям и что было упущено или не сделано своевременно. ''Ложная тревога,'' – пишут в своей реакции на исследование проф. судебной психологии Corine de Ruiter и педиатр Ferko Ory. ''Пока мы не будем знать точное соотношение между ''ложной тревогой'' и теми, кто н ... Читать дальше »

    Просмотров: 312 | Добавил: rasstus | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

    Vrouwen hebben vaker psychische klachten / Женщины чаще жалуются на проблемы с психикой

    Жалобы на проблемы психического здоровья чаще исходят от женщин, пожилых и людей с низким образовательным уровнем. При этом чаще всего с этими недомоганиями обращаются пожилые женщины. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Центрального статистического бюро Нидерландов. В период 2001-2009 в среднем 14% взрослых испытывают трудности из-за жалоб психического характера. Меньше от них страдают люди, состоящие в браке, по сравнению с людьми, живущими в одиночестве, и мужчины в целом страдают от них в меньшей степени, чем женщины. В среднем такие жалобы отмечаются у каждой 6-й женщины и у каждого 10-го мужчины. Чаще всего психические проблемы отмечаются у людей старше 75 лет, за ними следует возрастная категория 45-55 лет. Наименьшее количество жалоб отмечено в возрастной группе до 25 лет.

    - De Volkskrant, 15.01. ... Читать дальше »

    Просмотров: 295 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    Stroke recovery boosted by a course of prozak / Прозак помогает выздороветь после инсульта

    По данным исследования, назначение пациентам прозака вскоре после перенесенного инсульта может помочь им выздороветь после инсульта. По сравнению с плацебо, пациенты, принимавшие этот антидепрессант (также известный под названием ''флуоксетин''), показали через три месяца после инсульта больше улучшений в части движения и большую независимость. Исследование, опубликованное в Lancet Neurology, основано на исследовании 118 пациентов во Франции. Это на сегодняшний день самое крупное исследование СИОЗС и восстановления после инсульта. Тесты, выполненные на пациентах с инсультами после 90 дней приема ими прозака, показали, что у них достоверно лучше восстановилось функционирование верхних и нижних конечностей, по сравнению с пациентами, этого лекарства не получавшими. У всех пациентов-участников исследования посл ... Читать дальше »

    Просмотров: 364 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    Lichttherapie ook succesvol bij depressie / Светотерапия также успешно применяется при депрессии

    Светотерапия помогает также при депрессиях, не связанных с определенным временем года. Об этом свидетельствуют результаты исследования психиатра Ritsaert Lieverse. Положительное воздействие светотерапии при т.н. зимних депрессиях уже довольно хорошо известно. Теперь оказывается, что светотерапия может успешно использоваться для лечения депрессий ''несезонных'', при этом положительный эффект сохраняется и после окончания терапии. В ходе исследования 89 пожилых лиц с депрессией (в возрасте старше 60 лет) были поделены на две группы. Исследователи предполагали, что у пожилых людей с депрессией биологические часы будут особенно восприимчивы к благоприятному эффекту терапии. Первой группе из 42 участников установили дома яркий голубой свет. Контрольная группа из 47 человек получила в качестве плацебо приглушенный красны ... Читать дальше »

    Просмотров: 271 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 66 67 »
    Copyright MyCorp © 2024