Вся психиатрия
Вторник, 23.04.2024, 16:56
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Июнь » 20

    Vrouwen hebben vaker psychische klachten / Женщины чаще жалуются на проблемы с психикой

    Жалобы на проблемы психического здоровья чаще исходят от женщин, пожилых и людей с низким образовательным уровнем. При этом чаще всего с этими недомоганиями обращаются пожилые женщины. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Центрального статистического бюро Нидерландов. В период 2001-2009 в среднем 14% взрослых испытывают трудности из-за жалоб психического характера. Меньше от них страдают люди, состоящие в браке, по сравнению с людьми, живущими в одиночестве, и мужчины в целом страдают от них в меньшей степени, чем женщины. В среднем такие жалобы отмечаются у каждой 6-й женщины и у каждого 10-го мужчины. Чаще всего психические проблемы отмечаются у людей старше 75 лет, за ними следует возрастная категория 45-55 лет. Наименьшее количество жалоб отмечено в возрастной группе до 25 лет.

    - De Volkskrant, 15.01. ... Читать дальше »

    Просмотров: 294 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    Stroke recovery boosted by a course of prozak / Прозак помогает выздороветь после инсульта

    По данным исследования, назначение пациентам прозака вскоре после перенесенного инсульта может помочь им выздороветь после инсульта. По сравнению с плацебо, пациенты, принимавшие этот антидепрессант (также известный под названием ''флуоксетин''), показали через три месяца после инсульта больше улучшений в части движения и большую независимость. Исследование, опубликованное в Lancet Neurology, основано на исследовании 118 пациентов во Франции. Это на сегодняшний день самое крупное исследование СИОЗС и восстановления после инсульта. Тесты, выполненные на пациентах с инсультами после 90 дней приема ими прозака, показали, что у них достоверно лучше восстановилось функционирование верхних и нижних конечностей, по сравнению с пациентами, этого лекарства не получавшими. У всех пациентов-участников исследования посл ... Читать дальше »

    Просмотров: 363 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    Lichttherapie ook succesvol bij depressie / Светотерапия также успешно применяется при депрессии

    Светотерапия помогает также при депрессиях, не связанных с определенным временем года. Об этом свидетельствуют результаты исследования психиатра Ritsaert Lieverse. Положительное воздействие светотерапии при т.н. зимних депрессиях уже довольно хорошо известно. Теперь оказывается, что светотерапия может успешно использоваться для лечения депрессий ''несезонных'', при этом положительный эффект сохраняется и после окончания терапии. В ходе исследования 89 пожилых лиц с депрессией (в возрасте старше 60 лет) были поделены на две группы. Исследователи предполагали, что у пожилых людей с депрессией биологические часы будут особенно восприимчивы к благоприятному эффекту терапии. Первой группе из 42 участников установили дома яркий голубой свет. Контрольная группа из 47 человек получила в качестве плацебо приглушенный красны ... Читать дальше »

    Просмотров: 270 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    ‘Hormoon voorspelt posttraumatische stress’/ Гормон указывает на вероятность посттравматического стресса

    Военнослужащие, у которых перед отправкой для участия в военной миссии за рубежом, выявляется много т.н. рецепторов гормона стресса, в больше мере рискуют вернуться обратно с посттравматическим стрессом (ПТС). К такому выводу пришли ученые Медицинского центра Утрехтского университета и сотрудники Военной психиатрической службы Нидерландов по итогам выполненного исследования. Выводы опубликованы в январском номере научного журнала American Journal of Psychiatry. Ученые исследовали около 450 военнослужащих, которые в период 2005-2008 четыре месяца несли службу в Афганистане. После миссии у 34 появились симптомы посттравматического стресса. Дальнейшее исследование показало, что военнослужащие, у которых перед отправкой с миссией в белых кровяных тельцах обнаруживалось много рецепторо ... Читать дальше »

    Просмотров: 274 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    Alzheimer Nederland pleit voor ‘bejaardenship’ / Нидерландское Общество болезни Альцгеймера призывает использовать чипы для дементных людей

    Одежду людей, страдающих деменцией, следует пометить чипами, чтобы их было легче нейти, когда они уходят. К этому призывают отдел поиска пропавших людей полиции и Нидерландское Общество болезни Альцгеймера, пишет газета AD. Такая система уже существует в ряде скандинавских стран, и ее планируют внедрить в Бельгии. По сообщению представителя полиции, очень часто люди с деменцией не могут найти дорогу домой. ''Особенно в холодную погоду и в холодное время года, эта проблема должна срочно разрешаться''. Около 70% людей с нарастающей деменцией живут у себя дома. На них приходится большинство случаев поиска пропавших. По данным Общества болезни Альцгеймера, используемые в настоящее время gps-системы не очень пригодны. Они очень заметны, и это делает пожилых людей с деменцией бол ... Читать дальше »

    Просмотров: 247 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    ‘Emotionele intelligentie piekt na 60e levensjaar / Пик эмоционального интеллекта приходится на возраст старше 60

    Люди в возрастной категории старше 60 лет более чувствительны к эмоциям других, чем люди более молодого возраста. Об этом по результатам исследования сообщают американские ученые из Университета Калифорнии. Пожилые люди довольно быстро распознают эмоции других, и очень хорошо различают позитивные стороны стрессовых чувств и ситуаций. ''Эволюция так выстроила нашу нервную систему, что по мере старения нам лучше удаются задачи межличностного общения и сострадания,'' – поясняет в британской газете The Daily Telegraph руководитель исследования Robert Levenson. ''Возможно, в поздние фазы жизни мы более ориентированы на социальные взаимоотношения, заботу о других и получение заботы от других''. В ходе исследования 144 испытуемым различного возраста предлагались нейтральные, устрашающие и вызыва ... Читать дальше »

    Просмотров: 314 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    Huisarts ziet toename depressie in herfst en winter / Домашние врачи отмечают увеличение количества депрессий в осенне-зимний период

    Почти 90% домашних врачей в Нидерландах признают, что в осенне-зимний период больше людей в их практиках приходят с жалобами депрессивного характера. Соответствующее исследование выполнили DocPanel и Servier. С наступлением зимы в сутках возрастает доля темного времени дня. 89% опрошенных домашних врачей называют важной причиной увеличения потока пациентов с депрессиями с уменьшением количества дневного света и связанным с этим разрегулированием биологических часов. Почти ¾ домашних врачей считают, что в лечении пациентов может помочь восстановление биологического ритма.

    - Internet (nu.nl), 03.01.11 (Нидерланды)

    Просмотров: 210 | Добавил: rasstus | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024