Вся психиатрия
Пятница, 29.03.2024, 23:35
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Июнь » 23

    Herinnering gefixeerd tijdens slaap / Воспоминания закрепляются во время сна

    Если хочешь забыть о каком-то неприятном событии, то не следует сразу же ложиться спать. А еще лучше произошедшее еще раз заново испытать. Дело в том, что мозг фиксирует воспоминания во время сна. И потом их уже трудно изменить. Об этом свидетельствуют результаты исследования немецких и швейцарских ученых (Университет Базеля), опубликованные в научном журнале Nature Neuroscience. Полученные данные можно использовать в практике проработки травматических переживаний. В ходе исследования ученые предложили испытуемым поиграть в вариант игры Memory: они должны были запомнить местоположение объекта на карте. Пока они запоминали картинку, подавался запах, который они должны были ассоциировать со своим воспоминанием. Эксперимент выполнялся между 10 и 11 часами вечера. Часть участников сразу же отправились спать, а часть продолжа ... Читать дальше »

    Просмотров: 251 | Добавил: rasstus | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

    Zelfmoordpreventie nader onderzocht / Исследуются дальнейшие возможности профилактики суицидов

    Министр здравоохранения из прошлого кабинета ставил задачу сократить количество суицидов в Нидерландах на 5%. Нынешний министр считает такие планы нереалистичными. В последние два года количество суицидов в стране растет на 6%. Количество суицидальных попыток уже много лет составляет около 30.000. От самоубийств погибает больше голландцев, чем от дорожно-транспортных происшествий. Количество суицидов среди подростков в возрасте до 20 лет остается сравнительно низким – 52. Рост суицидов идет прежде всего за счет возрастной категории от 50 до 60 лет. Одновременно в последние 30 лет наполовину уменьшилось число самоубийств в старшей возрастной группе (70 лет и более). 2/3 суицидов совершаются мужчинами, и в 60% случаев это люди с хроническими психиатрическими страданиями, как шизофрения или пограничное личностное расстро ... Читать дальше »

    Просмотров: 318 | Добавил: rasstus | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

    Hersenen militairen reageren op dreiging / Мозг военнослужащих реагирует на угрозу

    Центры страха и бодрствования в головном мозге военнослужащих, направляемых в Афганистан, адаптируются с учетом степени угроз, переживаемых солдатами во время миссии. Это доказывает, что под воздействием непрерывного стресса в головном мозге происходят изменения. Темой дальнейших исследований будет: повышен ли у военнослужащих, прошедших через продолжительный стресс, риск развития ПТСР. В ходе выполненного исследования в Институте мозга, когниции и поведения (Институт Дондерса) при Неймегенском университете бы исследован головной мозг 36 военнослужащих, побывавших в Афганистане в период с 2008 по 2010. Данное исследование является частью большого проекта, выполняемого совместно с Утрехтским университетом и Центром научных исследований Военной психиатрической службы Нидерландов. Активность головного мозга военнослужащих-участнико ... Читать дальше »

    Просмотров: 292 | Добавил: rasstus | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

    Slachtoffer thuisgeweld is vaak man / Мужчины часто бывают пострадавшими от домашнего насилия

    Мужчины чаще оказываются пострадавшими в эпизодах домашнего насилия, чем предполагалось ранее. Они составляют 40% от общего числа пострадавших от домашнего насилия в Нидерландах. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного по поручению трех министерств. Первое крупное исследование домашнего насилия было выполнено в 1997 году. В то время в полицию сообщалось лишь о 12% случаев домашнего насилия. Сейчас сообщают о 20%. Многие домашние агрессоры сами в прошлом были в роли пострадавших от домашнего насилия. 30% из них в течение двух лет вновь сталкиваются с органами юстиции: большая часть их нарушений – это насилие и деликты за рулем автомобиля. Среди пострадавших от насилия, примерно ¼ говорит, что предпринимали попытку самоубийства. Центр научных исследований и документации Мини ... Читать дальше »

    Просмотров: 326 | Добавил: rasstus | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

    Keerzijde aan ingreep in gezin / Оборотная сторона вмешательства в семью

    Изъятие детей из семей, в которых с ними неправильно обращаются (запущенность, избиение и т.д.), не всегда целесообразно. Специалисты опасаются, что такая мера может оказаться тяжелой психологической травмой для ребенка. ''Есть одна вещь, которой службы помощи никогда предложить не могут – это безусловная любовь родителя к своему ребенку'', - говорит директор Бюро помощи детям ''Южная Голландия'' Maud Groenberg. Комиссия по научным исследованиям недавно отобрала 27 самых жутких случаев жестокого обращения с детьми в период 2004-2007, чтобы лучше понять, что не так со службой помощи детям и что было упущено или не сделано своевременно. ''Ложная тревога,'' – пишут в своей реакции на исследование проф. судебной психологии Corine de Ruiter и педиатр Ferko Ory. ''Пока мы не будем знать точное соотношение между ''ложной тревогой'' и теми, кто н ... Читать дальше »

    Просмотров: 310 | Добавил: rasstus | Дата: 23.06.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024