Вся психиатрия
Четверг, 25.04.2024, 12:52
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Декабрь » 20

    UMC onderzoekt manische depressiviteit / Медицинский центр Утрехтского университета исследует маниакально-депрессивное расстройство

    Медицинский центр Утрехтского университета получил от американского исследовательского фонда NIHM полтора миллиона евро на исследование маниакально-депрессивного расстройства. Исследование будет проводится совместно с Университетом Калифорнии (Лос-Анджелес). Всего на это исследование выделено 4,4 млн. евро. В Утрехте в ближайшие 5 лет профессор генетики человека Roel Ophoff будет картировать генетические характеристики 2500 нидерландских пациентов, их родителей, а также братьев и сестер. Таким образом будет изучаться роль генов в возникновении биполярного расстройства. В результате должно улучшиться лечение этого расстройства. Данные о пациентах собираются исследователями Утрехтского университета, а их анализ буд ... Читать дальше »

    Просмотров: 281 | Добавил: rasstus | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

    Diabetes and literacy key to beat dementia, says study / Диабет и грамотность – ключи к борьбе с деменцией

    По данным научного исследования, профилактика диабета и депрессии могут внести значительный вклад в снижение уровня деменции. Велико влияние также повышения образовательного уровня и роста потребления фруктов и овощей, отмечается в публикации журнала British Medical Journal. Для деменции уже был выделен ряд факторов риска, в т.ч. ожирение, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Но британские и французские исследователи хотели оценить, в какой мере вмешательства в сфере здравоохранения могут воздействовать в направлении снижения бремени деменции в населении. Они взяли группу из 1,400 пожилых людей и проверили их на наличие признаков деменции через два, четыре и семь лет. Помимо этого, регистрировался ... Читать дальше »

    Просмотров: 340 | Добавил: rasstus | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

    ‘Gedachte aan dood dempt negatieve emoties’ / ''Мысли о смерти приглушают негативные эмоции''

    Когда люди думают о смерти, их головной мозг не так сильно направлен на негативные эмоции и самосознание. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования китайских ученых. Размышления о собственной смертности приводят, согласно данным исследователей из Пекинского университета к снижению мозговой активности в т.н. ''островке'' и в поясной коре. Эти отделы мозга связаны с самосознанием и проработкой негативных эмоций. Снижение мозговой активности указывает на приглушение во время мыслей о смерти негативных эмоций. Ученые опубликовали результаты исследования в научном журнале Neuropsychologia. Исследование проводилось на материале 20 испытуемых, которым были предъявлена слова, связанные со смертью, например, кладбище, могильная плита, каз ... Читать дальше »

    Просмотров: 298 | Добавил: rasstus | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

    Depressie en angst slecht voor het hart / Депрессия и тревога вредят сердцу

    У людей, страдающих депрессией или тревожным расстройством, почти в три раза чаще страдают атеросклерозом, чем люди без психических проблем. Таковы результаты исследования, выполненного в Медицинском центре Свободного университета Амстердама. В ходе исследования ученые сравнили 2116 людей, страдающих депрессией или тревожным расстройством, напр. фобией, паническим расстройством или боязнью открытых пространств, с 602 здоровыми лицами. Все исследуемые были в возрастной категории от 18 до 65 лет, и никто из них в период исследования не страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями. С помощью замеров кровяного давления на руке и на лодыжке (индекс рука-нога) исследователи определяли, есть ли у пациента склероз больших артерий. Атеросклероз, в свою очередь, может привести к ... Читать дальше »

    Просмотров: 271 | Добавил: rasstus | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

    ‘Kans op depressie na moeilijke bevalling’ / После трудных родов выше вероятность возникновения депрессии

    У женщин, беременность которых протекала, например, с токсикозом, или которым срочно делали кесарево сечение, повышена вероятность возникновения депрессии после рождения ребенка. Таков вывод ученых из Медицинского центра Роттердамского университета по результатам исследования, опубликованного в British Journal of Obstetrics and Gynaecology. Исследователи считают, что очень важно обеспечить усиленное сопровождение женщин, у которых были проблемы во время беременности или родов. Это позволит предотвратить у них появление других проблем. К тому же, если у матери начнется депрессия, это может привести к проблемам в развитии ребенка. По данным исследователей, в среднем вероятность постнатальной депресс ... Читать дальше »

    Просмотров: 287 | Добавил: rasstus | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024