Вся психиатрия
Пятница, 29.03.2024, 13:46
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Декабрь » 25

    Borderliners registreren fouten minder goed / Лица с пограничным личностным расстройством хуже регистрируют ошибки

    Головной мозг пациентов, страдающих т.н. пограничным личностным расстройством, хуже замечает ошибки в поведении, чем мозг ''обычных'' людей. Помимо этого, им трудно эффективно подавлять сенсорные раздражители. Психиатр Koen Grootens из Центра нейронаук (Donders Centre for Neuroscience) при Неймегенском университете в ходе выполнения диссертационного исследования изучал активность головного мозга пациентов с пограничным личностным расстройством. Он обнаружил также, что таким пациентам трудно подавлять рефлекторные движения глаз. Grootens: ''Когда люди осознают, что сделали ошибку, у них повышается волновая активность головного мозга. У пациентов с пограничным личностным расстройством это не так выражено. Они в меньше мере способны видеть свои ошибки и, соответственно, учиться на них. Часть мозга, у ... Читать дальше »

    Просмотров: 258 | Добавил: rasstus | Дата: 25.12.2010 | Комментарии (0)

    Childhood stress leads to adult ill health, studies say / Стресс в детстве ведет к плохому здоровью во взрослом возрасте

    Группа психологов предупреждает, что враждебность окружения и стресс в раннем детском возрасте приводит к долговременному ''плохому здоровью'' и ранней смерти. Ряд исследований свидетельствуют о том, детский стресс, вызванный бедностью или злоупотреблениями (жестоким отношением к ребенку), может вести к болезням сердца, воспалениям и ускорению старения клеток. Эта тема обсуждалась на встрече Американской психологической ассоциации. В одном исследовании ученые из Питтсбургского университета изучали связи между проживанием в бедности и ранними признаками болезни сердца у 200 здоровых подростков. Они обнаружили, что у детей из самых малообеспеченных семей были менее эластичные артерии и более высокое кровяное давление. Эти результаты подтверждают данные других исследований о наличии связи между ... Читать дальше »

    Просмотров: 289 | Добавил: rasstus | Дата: 25.12.2010 | Комментарии (0)

    New brain scan to diagnose autism / Сканирование головного мозга поможет в диагностике аутизма

    По утверждению ученых, применение сканирования головного мозга у взрослых значительно лучше позволяет диагностировать аутизм. Эксперты из King’s College London на материале 40 человек (20 взрослых без аутизма и 20 взрослых с расстройствами аутистического спектра) обнаружили очень мелкие, но в то же время ключевые признаки аутизма, которые выявляются лишь с помощью компьютера. Используемые в настоящее время методы диагностики могут быть очень дорогими и требуют много времени. Они предполагают участие бригады специалистов, которые анализируют поведение и проводят комплекс оценочных исследований. В ходе исследования его участников сначала диагностировали с помощью традиционных методов, а затем в течение 15 минут проводили MRI-сканирование головного мозга. Изображения были выстроены в формате 3D и введены в компьютер, кот ... Читать дальше »

    Просмотров: 304 | Добавил: rasstus | Дата: 25.12.2010 | Комментарии (0)

    Bewustzijn helpt ons om te gaan met complexe sociale situaties / Сознание помогает нам справиться со сложными социальными ситуациями

    Как оказывается, у человека плохо обстоят дела с интроспекцией: он не знает, почему он поступает так или иначе, а потом придумывает вероятное объяснение своему поведению, и сам начинают в это верить. Поведение, как оказывается, может управляться бессознательным, и ему не требуется осознанное мышление. Сознание к тому же работает медленно, и не поспевает за происходящим. Есть ли смысл в сознании? Есть, заявили американский психолог Roy Baumeister и его диссертант E.J. Masicampo. В июльском номере журнала Psychological Reviews они объясняют, в чем польза от сознания. Они обобщили данные новых и старых исследований и предложили теорию о функциях осознанного мышления – с их точки зрения, эти функции социальные и культурные. Коллеги с энтузиазмом отреагировали на публикац ... Читать дальше »

    Просмотров: 320 | Добавил: rasstus | Дата: 25.12.2010 | Комментарии (0)

    Ziekte van Alzheimer beter to voorspellen / Возможность более точного прогноза болезни Альцгеймера

    Ученые из Бельгии, Швеции и США открыли метод более точного прогноза болезни Альцгеймера. Они обнаружили в мозговой жидкости определенные белки, которые всегда встречаются у людей, страдающих болезнью Альцгеймера. На основании этой находки был разработан метод, который почти с 100% точностью позволяет определить, будет ли у человека болезнь Альцгеймера. Об этом сообщил фламандский канал VRP. В исследовании участвовали также два бельгийских университета (в Генте и в Антверпене). Разработанная модель успешно используется в практике в г. Антверпене. В мире в настоящее время деменцией страдает около 37 млн. В большинстве случаев причиной деменции является болезнь Альцгеймера.

    - NRC next, 10.08.10 (Нидерланды)

    Просмотров: 272 | Добавил: rasstus | Дата: 25.12.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024