Вся психиатрия
Четверг, 28.03.2024, 20:15
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Июль » 07

    New clue to diabetes memory loss / Новый ключ к снижению памяти при диабете

    Стресс повышает риск ухудшения памяти и когнитивного снижения у пожилых людей с диабетом. Таковы результаты исследования, выполненного учеными Эдинбургского университета на материале 900 мужчин и женщин в возрасте 60-75 лет с диабетом второго типа. Было обнаружено замедление мозговых функций у лиц с более высокими уровнями в крови гормона стресса кортизола. Потеря памяти – хорошо узнаваемый симптом среди диабетиков пожилого возраста, но по настоящее время не было доказано, почему. Д-р Rebecca Reynolds: ''Вполне возможно, что если регулировать уровни кортизола, то можно приостановить когнитивное снижение у пациентов с диабетом 2-го типа''. В ходе исследования ученые также учитывали факторы образовательного уровня, наличия сердечно-сосудистого заболевания, курения и н ... Читать дальше »

    Просмотров: 330 | Добавил: rasstus | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

    Media ‘promote eating disorders’ / Медиа способствуют формированию расстройств пищевого поведения

    Королевский колледж психиатров призывает медиа прекратить продвижение образа нездорового тела и ''гламуризацию'' расстройств пищевого поведения. Он заявляет, что медиа способствуют формированию этих расстройств, особенно среди молодежи. Ассоциация психиатров хочет, чтобы реклама и пресса использовали более разнообразные телесные формы, положили конец использованию моделей с явно нездоровой массой тела и прекратили ''совершенствовать'' с помощью технических средств фотографии моделей, превращая их в недостижимый физический идеал, а также призывает к разработке нового этического кодекса для редакторов. Д-р Adrienne Key из секции расстройств пищевого поведения Королевского колледжа говорит: ''Растет количество данных научных исследований, которые ... Читать дальше »

    Просмотров: 258 | Добавил: rasstus | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

    ‘Let op gezin van patient met zelfmoordplannen’ / Внимание к пациентам с планами самоубийства

    Службы помощи и домашние врачи должны исследовать пациентов со склонностью к суицидом на предмет опасности их семьям. Такая рекомендация содержится в диссертационном исследовании ''Убийство с последующим самоубийством'' (ориг. на нидерл. ''Doding gevolgd door zelfdoding'') криминолога и психолога Marieke Liem (Утрехтский университет). Количество семейных драм, в ходе которых лицо сначала убивает супругу (а) и/или детей, а потом убивает себя, в Нидерландах остается постоянных на протяжении многих лет. Это в среднем 7 случаев за год. В США и Швейцарии подобных случаев сравнительно больше, и Liem связывает это с присутствием в очень большом количестве домовладений огнестрельного оружия. Примерно 40% убийств, за которым следует самоубийство, совершает ... Читать дальше »

    Просмотров: 373 | Добавил: rasstus | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

    Pubergedrag zit letterlijk tussen de oren / Проблема поведения подростков в буквальном смысле слова в голове

    Езда на мопеде без шлема, экспериментирование с алкоголем и наркотиками, сидения в чате вместо подготовки к контрольной – все это иллюстрации того, что подростки в пубертате намного более склонны к рискам, чем взрослые. Эти различия – в голове, как это следует из диссертационного исследования психолога Linda van Leijenhorst (Лейденский университет). В мозге пуберов уже очень хорошо развиты отделы, чувствительные к вознаграждению. А вот развитие отделов мозга, которые призваны держать в узде поведение, отстает. ''Именно поэтому подростки больше готовы на риск. Они ищут острых ощущений, и еще не в состоянии как следует управлять своим поведением'', - говорит автор. Van Leijenhorst с помощью fMRI- сканирования исследовала активность моз ... Читать дальше »

    Просмотров: 279 | Добавил: rasstus | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

    ‘Voorraad slap opbouwen is mogelijk’ / Выспаться впрок возможно

    Вполне возможно, что выспаться наперед действительно реально. По крайней мере, об этом свидетельствует эксперимент, выполненный учеными американской армии. Исследователи Walter Reed Army Institute of Research в целях изучения возможности выспаться впрок просили группу добровольцев изменить свои обычные привычки, связанные со сном. Половина испытуемых получила задание в течение недели увеличить продолжительность ночного сна. Другая половина в течение недели придерживалась своего обычного паттерна сна. На следующей неделе все испытуемые могли спать лишь три часа за день, чтобы создать резкое недосыпание. В этот период проводились исследования когнитивного и физического функционирования испытуемых. Эксперимент показал, что заранее отоспавшиеся испытуемые намного меньше страдали от ... Читать дальше »

    Просмотров: 346 | Добавил: rasstus | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024