Вся психиатрия
Четверг, 25.04.2024, 03:35
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Август » 24

    Bang voor spinnen? Je lost het op vanachter je computer / Боитесь пауков? От этого можно избавиться прямо со своего компьютера

    Отделение клинической психологии Свободного университета Амстердама разработало интерактивный курс самопомощи, с помощью которого можно обуздать ''внезапный сильных страх в ситуации, которая выглядит реальной, но не представляет опасности'' прямо сидя перед своим компьютером (страх езды в автомобиле, полета на самолете, высоты, закрытых пространств, пауков и т.д.). По словам психолога и исследователя Bettine Schreuders, традиция лечения по интернету уже довольно давно существует в Швеции и Австралии. Из-за больших расстояний люди находятся далеко друг от друга, и хорошо, что не надо выходить из дома, чтобы переговорить с психологом. Schreuders: ''В Нидерландах у нас, конечно, нет проблемы таких расстояний, но зато есть люди с т ... Читать дальше »

    Просмотров: 349 | Добавил: rasstus | Дата: 24.08.2009 | Комментарии (0)

    Depressie verhoogt de kans op ziektes / Депрессия повышает вероятность соматических болезней

    У людей, страдающих депрессией, повышена вероятность развития хронических физических заболеваний. К такому выводу приходит в своем диссертационном исследовании Jasper Nuijen (Свободный университет Амстердама). В ходе своего исследования автор изучил электронные досье 89 практик домашних врачей. В исследовании представлено большое разнообразие физических страданий. Оно также показало, что в практиках домашних врачей далеко не оптимально обстоят дела с диагностикой и лечением депрессий у людей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями. Nuijen обнаружил после изучения историй болезни, что примерно в ¾ случаев хронических заболеваний с депрессией последняя не была диагностирована. Автор также нашел свидетельства связи между высоким кровяным давлением, ди ... Читать дальше »

    Просмотров: 331 | Добавил: rasstus | Дата: 24.08.2009 | Комментарии (0)

    Minister onderzoekt verplichte waarschuwing anorexiasites / Министр изучает вопрос о предупреждении захода на ''аноректический'' сайт

    Министр по делам семьи и детей дал поручение изучить вопрос о введении обязанности интернет-провайдеров помещать предупреждение о заходе на сайты, пропагандирующие анорексию. В настоящее время он призывает провайдеров взять на себя такую ответственность. После обсуждения вопроса в нижней палате Парламента министр сообщил, что он посмотрит, можно ли достигнуть соглашения по этому вопросу с провайдерами. Он не исключает возможности введения обязательного предупредительного текста, но пока эта мера оставлена на усмотрение провайдеров. Парламент, со своей стороны, проголосовал за обязательное введение подобного предупреждения. Он также запросил о дополнительных научных исследованиях причин возникновения нервной анорексии, по ... Читать дальше »

    Просмотров: 388 | Добавил: rasstus | Дата: 24.08.2009 | Комментарии (0)

    ‘Somber weer verbetert geheugenprestaties’ / В плохую погоду память лучше

    Согласно данным австралийского исследования, люди лучше справляются с тестами на проверку памяти, когда на улице идет дождь, а небо затянуто тучами. Исследователи Университета Нового Южного Уэльса опросили на выходе из магазина десятки людей о том, какие предметы они видели на прилавке. Заранее рядом с кассой были выставлены 10 отличных игрушечных фигурок, в т.ч., например, миниатюрный автомобиль, пластиковая пушка и свинья-копилка. В дождливую погоду люди в среднем вспоминали в три раза больше предметов, чем в солнечные дни. Результаты эксперимента опубликованы в научном издании Journal of Experimental Psychology. По мнению исследователей, в плохую погоду у людей чаще бывает плохое настроение, и поэтому они более придирчиво смотря ... Читать дальше »

    Просмотров: 342 | Добавил: rasstus | Дата: 24.08.2009 | Комментарии (0)

    Antidepressiva indicatie voor ziekenhuisbevalling / Прием беременной антидепрессантов является показанием для больничных родов

    Женщины, которые во время беременности принимают антидепрессанты, должны рожать в больнице в связи с повышенной вероятностью у новорожденного проблем с дыханием. Женщинам с легкими жалобами депрессивного характеры следует прекращать во время беременности прием антидепрессантов. Таковы выводы диссертационного исследования об отрицательных эффектах антидепрессантов во время беременности, выполненного фармацевтом Tessa Ververs (Утрехтский университет). По данным Ververs, врачи и фармацевты дают противоречивые рекомендации. ''Одни говорят, что во время беременности можно спокойно продолжать прием антидепрессантов, а другие предупреждают, что следует воздержаться от их приема''. Ververs отследила 400 беременных женщин и их детей. У ... Читать дальше »

    Просмотров: 400 | Добавил: rasstus | Дата: 24.08.2009 | Комментарии (0)

    Therapie voorkomen depressies volledig vergoed / Полностью компенсируется терапия, направленная на профилактику депрессий

    Согласно решению Коллегии страховщиков, работающих в сфере здоровья (CVZ), теперь терапия, направленная на профилактику депрессий, будет включена в базовый пакет помощи, т.е. будет полностью компенсирована страховкой. По оценкам CVZ, если исходить из 80 евро за консультацию, то эта мера будет стоить ежегодно 91 млн. евро. Это значительно меньше, по сравнению с общим вредом от депрессии, в частности, по причине снижения продуктивности из-за болезни. Эти потери CVZ оценивает в 1,3 млрд. евро. Вводимая мера касается оплаты когнитивной поведенческой терапии при легких и умеренных депрессиях. CVZ считает такую меру необходимой, так как раньше было очень много неясности относительно того, следует ли компенсировать пациентам затраты на эту ... Читать дальше »

    Просмотров: 357 | Добавил: rasstus | Дата: 24.08.2009 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024