Вся психиатрия
Четверг, 25.04.2024, 17:35
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Август » 07

    ‘Hersenen beschouwen gebed als gesprek’/ Мозг расценивает молитву как беседу

    Когда люди молятся Богу, они используют те отделы головного мозга, которые обычно активны во время беседы. Это открытие сделали датские ученые. В ходе эксперимента, выполненного в Университете г. Аархус, 20 христиан-испытуемых получили задание молиться 2 раза – первый раз молитва была адресована Богу, а второй – Деду Морозу. Во время молитвы проводилось сканирование головного мозга испытуемых. Результаты сканирования показывают, что в обоих случаях испытуемые использовали в головном мозге область, которая обычно активна при коммуникации с другими людьми. В то же время, молитва, обращенная к Богу, активировала также самую переднюю часть лобной доли головного мозга. Эту часть мозга люди предположительно используют для оценки целей партнера по беседе. Когда молитва была обращена ... Читать дальше »

    Просмотров: 386 | Добавил: rasstus | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

    ‘Potentieel medicijn tegen Alzheimer’ / Потенциальное лекарство от болезни Альцгеймера

    Британскими учеными разработано многообещающее новое лекарство, которое поможет бороться с болезнью Альцгеймера. Об этом сообщается на сайте BBC. Лекарство под названием Cphpc снижает количество белка, который играет важную роль в развитии болезни. Исследование, выполненное в Университетском колледже Лондона, показывает, что после использования препарата в течение трех месяцев соответствующий белок исчез из мозга 5 пациентов с болезнью Альцгеймера. Пока еще выполнено недостаточно исследований, чтобы предсказать долговременные последствия применению лекарства и показать клинические проявления улучшения. Но результаты очень многообещающие. У лекарства пока не обнаружено побочных эффектов, оно не уничтожается организмом и действует локально, не затрагивая другие клетки. ... Читать дальше »

    Просмотров: 334 | Добавил: rasstus | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

    Antidepressants during pregnancy / Антидепрессанты во время беременности

    В Утрехтском университете защищена диссертация на тему ''Антидепрессанты во время беременности, риски для матери и ребенка'' (ориг. Antidepressants during pregnancy, risks for mother and child). Автор работы – г-жа T. Ververs (мед. ф-т). Антидепрессанты употребляются все чаще, в том числе во время беременности. Как показывает исследовательница, здесь не исключены нежелательные эффекты. Предшествующее исследование на животных уже показало наличие у плода устойчивых эффектов препаратов. Настоящая диссертация показывает, что проблема актуальна и у человека. При этом показана связь эффектов с высотой дозы препарата. От 25% до 50% исследованных младенцев испытали какие-то проблемы вскоре после появления на свет; они были хорошо излечимы, но при этом требовали пребывания в больнице. Кра ... Читать дальше »

    Просмотров: 399 | Добавил: rasstus | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

    Rokende kinderen vaak psychisch in de knel / У курящих детей чаще выявляются психические проблемы

    У детей, которые в возрасте 12-15 лет сильно курят, пьют и употребляют наркотики, часто проблемы не только злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ). Так как врачи и психологи не усматривают такой связи, эти дети часто оказываются без адекватного лечения. Поэтому они нередко попадают в нисходящую спираль. Таков вывод исследовательницы Chrisje Couwenbergh, защитившей диссертацию по теме подростков с двойными проблемами в Неймегенском университете. По мнению Couwenbergh, существуют методы лечения, которые могут помочь таким детям. ''И эти методы должны применяться, потому что риск рецидива, когда лечат либо одну, либо другую проблему, слишком велик''. Couwenbergh обнаружила тяжелое злоупотребление ПАВ в сочетании с психическими проблемами у 3,8% подрос ... Читать дальше »

    Просмотров: 390 | Добавил: rasstus | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

    Zorg onder dwang voor ouders jonge crimineel / Принудительная помощь для родителей юных преступников

    Минюст Нидерландов намеревается ввести как часть борьбы с детско-подростковой преступностью принудительную помощь родителям таких детей. Это означает, что если подросток в возрасте 12-15 лет совершает преступление, то его родители обязаны явиться в полицейский участок для прохождения процедуры оценки рисков в их домашней ситуации. Одновременно с наказанием подростка реализуется программа помощи. Таким образом власти надеются предотвратить развитие криминальной карьеры такого подростка. В ходе подготовки данных предложений Министр юстиции Хирш Баллин посетил инкогнито две нидерландских семьи марокканского происхождения, в которых были дети, совершавшие правонарушения. ''Первая семья функционирует хорошо, но у мальчика появились ''плохие'' друзья, которые ... Читать дальше »

    Просмотров: 390 | Добавил: rasstus | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

    Armoede maakt dom / Бедность препятствует интеллектуальному развитию

    Бедность является причиной сниженного интеллекта. Под влиянием постоянного стресса в связи с отсутствием денег отстает развитие головного мозга маленьких детей. Об этом свидетельствуют результаты американского исследования, о котором пишет Washington Post. Ученые на протяжении нескольких лет замеряли кровяное давление у детей в возрасте 9-13 лет, а также уровни гормонов стресса: кортизола, адреналина и норадреналина. В возрасте 17 лет было проведено тестирование памяти испытуемых. Ученые обнаружили, что чем дольше человек жил в бедности, тем больше он находился под воздействием стресса, и, соответственно, тем хуже работала его память. ''У бедного человека могут быть проблемы с жильем, скандалы в семье, ему труднее оплатить счета, вполне вероятно, что он вынужден чаще переезжать с мест ... Читать дальше »

    Просмотров: 378 | Добавил: rasstus | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024