Вся психиатрия
Суббота, 20.04.2024, 13:28
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Февраль » 28 » Лекарство против страха еще долго не появится
    15:45
    Лекарство против страха еще долго не появится

    Лекарство против страха еще долго не появится

    Устрашающие воспоминания вовсе не обязательно должны оставаться устрашающими. Травму можно ''стереть''. Об этом свидетельствуют результаты научного исследования

    Marel Kindt, профессор экспериментальной клинической психологии (Амстердамский университет) не устает повторять: ее исследование эффекта бета-блокатора пропранолола на реакции страха не более, чем подтверждение принципа.

    После того, как СМИ распространили информации о ''пилюле против страха'', на нее обрушился поток электронной почты от людей, которые надеются, что ''новое'' лекарство пропранолол (Propranolol), которое уже много лет назначается людям с высоким кровяным давлением и жалобами на сердце, поможет им при фобиях и ПТСР (посттравматическом стрессовом расстройстве).

    Kindt и ее сотрудникам действительно удалось с помощью пропранолола избавить людей от реакции страха при специфических воспоминаниях. Или, по крайней мере, ослабить их до такой степени, что исследователи их больше не фиксировали.

    Она не объясняет механизм действия. Потому что это может помешать будущим исследованиям. Испытуемые не знают, какие процедуры мы используем''.

    Kindt показывала 60 испытуемым картинки с пауками, и одновременно они получали легкий разряд тока по руке. Таким образом их ''научили'' бояться картинок с пауками. Потом часть испытуемых получила пропранолол, и им вновь показали картинки с пауками, и оказалось, что у них страх прошел. У испытуемых, получавших плацебо, страх сохранился.

    Вывод: те, кто принимал лекарство, помнили картинку, но у них пропал страх, связанный с ней. Пропранолол, принятый в определенный момент, может, таким образом, обеспечить стирание эмоциональной памяти, или, по крайней мере, ослабить ее до такого уровня, что исследователи ее более не обнаруживают. Иначе говоря: стирается не память, а ее след, соединяющий паука со страхом.

    Ранее уже было известно, что бета-блокаторы влияют на воспоминания и подавление тревоги. Так, они помогают после травмы и препятствуют ''уплотнению'' травмирующих воспоминаний. В обычной жизни бета-блокаторы часто принимают студенты при предэкзаменационной тревоге или музыканты перед концертами.

    Профессор психиатрии Berthold Gersons (Амстердамский университет), специализирующийся в ПТСР и тесно связанный с сопровождением пострадавших от больших катастроф: ''Мы знаем, что пропранолол помогает при тревоге ожидания. Но по настоящее время не было доказано, что он помогает устранить неприятные эмоции, связанные с воспоминаниями. Kindt первая показала этот эффект, но, разумеется, в типично лабораторной ситуации''.

    Gersons подчеркивает, что проблема не столько в страхе, а в его избытке. ''Страх – вещь полезная. Он сигнализируют об угрозе опасности''. Подавление этого сигнала может быть опасно для жизни. Kindt: ''Я думаю, что след памяти немедленно появляется вновь, как только человек попадает в ситуацию, в которой у него возникает причина опасаться чего-либо, что ранее вызвало у него травму. Мы не хотим отключить страх, мы хотим избавить человека от иррационального страха. Потому что от него нет никакой пользы''.

    Но может ли лекарство действовать настолько точно? Kindt: ''Думаю, что да. Это лекарство должно применяться против специфических воспоминаний, а потому всегда должно применяться в условиях терапевтической среды''.

    ''Эксперименты на животных показывают, что такое возможно. Теперь надо все это проверить на людях. Поэтому в будущем мы собираемся исследовать возможность отключения одного из страхов у людей с двумя страхами''.

    Другой важный момент заключается в том, что три дня – это, конечно, очень мало. И картинка с пауком – это далеко не многолетняя фобия или ПТСР. ''Реальность намного сложнее,'' – говорит Kindt. ''Поэтому не приходится в будущем ожидать появления такой таблетки''.

    Gersons: ''Травмирующее переживание имеет много сторон. Представьте, например, что кто-то пережил взрыв в самолете. У всех выживших в такой ситуации будет свой собственный страх''.

    ''Один будет слышать оглушительный взрыв, другой – разрываемое перед ним на части тело. Подобные ситуации содержат огромное количество вариантов переживаний. Мы не имеем ни малейшего представления, существует ли такое лекарство, которым можно лечить все страхи. Kindt выполнила красивое и полезное исследование. Но до решения проблемы создания универсального лекарства против страха еще очень далеко''.

    По материалам:

    Medicijn tegen angst is nog lang niet in zicht. – De Volkskrant, 21.02.09, Sect. Kennis, p. 3.

    Просмотров: 315 | Добавил: rasstus | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024