Вся психиатрия
Четверг, 28.03.2024, 23:07
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Август » 28 » Лечить депрессию у домашнего врача
    02:50
    Лечить депрессию у домашнего врача

    Лечить депрессию у домашнего врача

    Лечение депрессии в первом звене помощи на основе сотрудничества приносит свои плоды. В результате применения нового подхода ответ на терапию увеличился в шесть раз.

    В последние четыре года в рамках ''Инициативы в отношении депрессии'' Нидерландского института психического здоровья и зависимостей (Тримбос-институт) успешно проведены различные эксперименты по инновационным проектам организации помощи. Последний в этом ряду – проект лечения депрессии на основе сотрудничества в первом звене помощи. В результате применения этого подхода ответ на терапию увеличился в шесть раз. Итоги эксперимента представлены на конгрессе Европейской психиатрической ассоциации.

    Количество пациентов с депрессией умеренной тяжести, которые дают хорошие результаты при лечении в первом звене помощи, составляет всего 4,7%. ''Крайне мало,'' – считает Christina van der Feltz, председатель ''Инициативы в отношении депрессии'' и руководитель исследования по проекту лечения депрессии на основе сотрудничества в первом звене помощи. Сейчас, с применением сотрудничества, ответ на лечение за три месяца вырос в шесть раз – до 28,2%, а у пациентов моложе 42 лет – даже в девять раз (до 44%), и это ''очень большая и достоверная разница, и очень хороший результат''.

    Эту разницу, по мнению Christina van der Feltz, обеспечивает структура помощи на основе сотрудничества. ''Я знала, что домашние врачи считают трудным назначение и поддержание лечения при депрессиях''. Даже имеющиеся инструкции, на ее взгляд, не дают достаточной опоры. Там слишком неясно прописано, когда требуется фармакотерапия, а если и требуется, то в каких дозах. В 2005 году van der Feltz разработала план создания электронного алгоритма лечения, своеобразного навигатора для лечения депрессий, который бы обеспечивал врачей очень точными инструкциями через указание точек принятия решений и описание возможностей выбора.

    Помимо алгоритма лечения, проект предполагает сотрудничество в виде структурированной формы совместной работы. В лечении депрессии в первом звене помощи участвуют домашний врач, помощник во врачебной практике, который выполняет функцию управления случаями, и в нее вовлечен в качестве консультанта психиатр. Домашний врач выписывает лекарства, управляющий случаем осуществляет краткие психологические интервенции (problem-solving treatment – PST) и следит за динамикой пациента, домашний врач осуществляет общий надзор и в случае необходимости консультируется с психиатром. Все действия разделяются на основе электронной программы ведения пациентов. В начале лечения с помощью опросника оценивается тяжесть депрессии, и пациенту предлагаются на выбор варианты лечения: только лишь краткие психологические интервенции (PST), или же сочетание психологических интервенций с антидепрессантами. На основании выбора пациента система ведения пациента задает программу лечения. Каждые шесть недель производится оценка состояния пациента, и каждый раз балл по шкале оценки депрессивных симптомов должен улучшаться. Если этого не происходит в достаточной мере, то система ведения задает следующий шаг: например, повторить лечение – с лекарствами или без них, - или же ввести какое-то альтернативную терапию. Если у домашнего врача возникают вопросы в связи с предложениями электронной программы или у него появились проблемы по ходу лечения, то домашний врач может подключить психиатра, и попросить его совета. Иногда система ведения сама рекомендует обратиться к психиатру. Через 8-10 недель должна наступить ремиссия, в ином случае следует направление во второй эшелон помощи.

    В пилотном проекте задействовано 18 центров здоровья и практик домашних врачей, с общим количеством домашних врачей 82 человека, а также 150 пациентов с депрессиями умеренной тяжести. Результаты сравнили с результатами в регулярной системе помощи депрессивным пациентам. Помимо огромных различий в показателе ответа на лечение, количество визитов пациентов к домашнему врачу и количество лечебных рекомендаций домашних врачей оказалось в три раза выше, чем при регулярной помощи. Van der Feltz: ''Изменения затрагивают как домашних врачей, так и пациентов. Мы хотим активного участия пациента и более активного лечения со стороны домашнего врача. Обе цели достигнуты''. Van der Feltz отмечает, что домашние врачи очень ценят возможность проконсультироваться с психиатрами. ''Так как рекомендация консультации с психиатром включена в электронную программу ведения, врач совершенно законно может обратиться за такой консультацией. И им это легче сделать, так как они знают, что сомнения связаны не с их уровнем подготовки в лечении депрессий, а изначально присутствуют в программе''.

    Результаты в проекте лечения депрессии на основе сотрудничества в первом звене помощи будут повторно замерены через 6 и 9 месяцев.

    По материалам:

    TomTom voor huisartsen: collaborative care bij depressie. – MedNet, 2010, No. 4, p. 44.

    Просмотров: 291 | Добавил: rasstus | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024