Вся психиатрия
Пятница, 26.04.2024, 17:34
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Февраль » 28 » Гормоны в лечении эпилепсии
    15:43
    Гормоны в лечении эпилепсии

    Гормоны в лечении эпилепсии

    Кого лечат гормонами? И каковы риски такого лечения? Отвечает профессор Arts , невролог Медицинского центра Роттердамского университета

    В 1959 году случайно был обнаружено позитивное действие гормонов на эпилепсию. Тогда был использован гормон ACTH, производимый гипофизом – железой, которая регулирует гормональный обмен. Чуть позже стали использовать гормон кортизол, производимый корой надпочечников, и синтетический кортикостероид преднизон. Это было самое начало применения гормонов для лечения эпилепсии. Arts: ''Надо как можно больше пытаться узнать о причинах эффективности гормонов. На сегодняшний день мы не знаем, почему в одном случае гормоны помогают, а в другом – нет. Кортизол - это гормон стресса, который влияет на активность головного мозга. Он повышает нашу бдительность и готовность реагировать, но почему он также подавляет эпилептические припадки? Возможно, что (часть) гормона гипофиза АСТН, который запускает продукцию кортизола, также непосредственно воздействует на мозг и способнa предотвратить эпилептические припадки?''.

    Меньше припадков

    Гормональное лечение, как и любая другая антиэпилептическая терапия, не может вылечить эпилепсию, но помогает обеспечить контроль над припадками. Идеального лечения пока не найдено, и побочные эффекты очень сильны. И все же Arts положительно оценивает свой опыт применения гормонов в лечении припадков. Прежде всего, речь идет о плохо поддающихся лечению эписиндромах, а на гормонах количество эпилептических припадков уменьшается. ''Так, например, синдром Леннокса-Гасто (Lennox-Gastaut) настолько плохо поддается лечению обычными антиэпилептическими препаратами, что мы часто очень быстро переходим на лечение гормонами. Кроме этого, мы часто применяем преднизон при синдроме Ландау-Клеффнера (Landau-Kleffner) и синдроме церебральной потери соли (Cerebral salt-wasting syndrome – CSWS), и на сегодняшний день это самая эффективная терапия при этих состояниях''.

    Всегда обоснованно

    ''Мы никогда не начинаем прием гормонов без серьезных оснований, - продолжает Arts. – ''Для большинства форм эпилепсии такое лечение слишком тяжело, учитывая побочные эффекты терапии''. Arts называет такие серьезные побочные эффекты как повышение кровяного давления, увеличение веса, сахарный диабет, остеопороз, задержка роста и проблемы с желудком. ''Проблемы с желудком можно предотвратить, используя профилактически препараты, понижающие кислотность. Но мы очень мало можем сделать, чтобы предотвратить другие побочные эффекты, которые в первую очередь проявляются при продолжительном лечении. Это означает, что мы должны внимательно следить за пациентом''. Бывает и так, что лечение требуется прекратить по причине отсутствия положительного эффекта. ''То есть, - подчеркивает он, - мы должны быть осторожны с использованием гормонов.

    Выбор между двух зол для Гранвиля

    Остеопороз, повышение веса, высокое кровяное давление – эти следы оставило гормональное лечение Гранвиля Лангерманса. ''Восемь лет назад врачи еще не знали, что так получится'', - говорит его мать Патриция.

    У 15-летнего Гранвиля синдром церебральной потери соли (CSWS) – страдание, для которого характерны постоянные короткие припадки во сне. ''Во время родов у Гранвиля было два кровоизлияния в мозг. И с тех пор у него все время случались малые припадки. Когда Гранвилю исполнилось 4,5 года, дела пошли хуже: ''У него случился первый тяжелый припадок. Настолько тяжелый, что он сам не мог из него выйти. После этого были многочисленные обследования''. Прошло довольно много времени, прежде чем врачи пришли к выводу, что у Гранвиля, помимо CSWS, была и ''обычная'' эпилепсия.

    Лекарства не дают результата

    ''За время обследований Гранвиль намного снизился. Тогда один из исследователей сказал о нем: ''Он очень хороший мальчик, но у него много что не так''. С социальной точки зрения и в части обучения он не может угнаться за своими сверстниками. К тому же его ЭЭГ показывала выраженные отклонения в головном мозге. Лекарства практически не помогали. А так как мальчик не отдыхал даже по ночам, он выглядел заметно уставшим. Весь день он бродил, как зомби, и ему было трудно высказать что-то словами''.

    Решение

    ''У многих детей в пубертате синдром CSWS пропадает, но могли ли мы ждать до пубертата? '' – продолжает Патриция. ''Между тем IQ Гранвиля понизился с 110 до 73 – уровня умственной отсталости. Нам пришлось выбирать из двух зол: или дальнейшее ухудшение его состояния или же принять риски тогда еще не очень известного гормонального лечения. Когда мальчику было 7 лет, мы решились на лечение гидрокортизоном в таблетках''.

    Эффективное лечение

    Лечение дало быстрый эффект. ''Уже в первые три месяца Гранвилю стало намного лучше. Он снова узнавал людей, а его ЭЭГ стала почти чистой''. Но на гидрокортизон отреагировала не только его эпилепсия. Он набрал огромный вес; за год – с 36 до 76 кг. Это очень много для мальчика его возраста! Он едва мог передвигаться без посторонней помощи. Помимо этого, у него было аномально высокое давление, и у него снижалась плотность костей. Сейчас врачи уже это знают, и лучше следят за здоровьем детей, но восемь лет назад этого опыта еще не было''.

    Новое лечение

    К сожалению, довольно скоро синдром CSWS вернулся – не прошло и месяца после постепенного прекращения приема гормона. Лечение оставило свои следы: Гранвилю требовалась специальная обувь, у него были хрупкие кости, и его распухшая кожа причиняла боль. Медленно, но верно, ему удалось избавиться от избыточного веса, но в 2006 году родители вновь сделали выбор в пользу гормонального лечения. ''Знаем, что это не хорошо, но и с CSWS – тоже не жизнь. И мы возложили наши надежды на новый метод лечения: три раза в месяц внутривенно (инфузионно) метил преднизолон''.

    Что сейчас?

    Это лечение продолжалось год. К концу года мальчик вновь набрал еще 40 кг веса. От излишнего веса избавиться очень трудно: ''Весь его гормональный обмен дезорганизован, а тело пытается восстановиться. Но мы надеемся, что его CSWS уменьшится. Гранвиль входит в пубертат, и складывается впечатление, что он по ночам больше отдыхает. А что касается ''обычной'' эпилепсии, то с ней же можно жить. Вот только вред его костям после терапии останется навсегда''.

    По материалам:

    Hormonen als antiepilepticum. – Episcoop: Magazine over epilepsie, 2009, Vol. 17, No. 2 (June), p. 16.

    Kiezen tussen twee kwaden. Episcoop: Magazine over epilepsie, 2009, Vol. 17, No. 2 (June), p. 17.

    Просмотров: 594 | Добавил: rasstus | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024