Вся психиатрия
Пятница, 29.03.2024, 20:17
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Август » 25 » Деменция: не забывайте о психиатрии
    22:09
    Деменция: не забывайте о психиатрии

    Деменция: не забывайте о психиатрии

    Психиатры уделяют слишком мало внимания психиатрическим расстройствам у пациентов с деменцией, считает психиатр MartinKat. Он призывает к более широкому пониманию деменции, в котором есть место и психиатрическим проблемам и проблемам с памятью. ''Это историческая ошибка – рассматривать деменцию прежде всего как расстройство памяти''.

    Почти десять лет потратил Martin Kat, работающий консультантом по психиатрии позднего возраста в медицинском центре ''Алкмаар'' и в нескольких домах ухода, на исследование старых людей, страдающих деменцией. Он подготовил и валидизировал нидерландскую версию американского Нейропсихиатрического опросника (Neuropsychiatris Inventory – NPI), который позволяет выявить психопатологические симптомы у пациентов с болезнями головного мозга через опрос лица, осуществляющего уход за пациентом. С помощью этого инструмента Kat изучил эмоциональное бремя у 58 лиц, осуществляющих уход за своими дементными родственниками на дому. На основании исследования 325 дементных пациентов домов ухода, консультации которых он обеспечивал, он делает вывод, что определенные психиатрические симптомы, которые обычно встречаются часто, не распознаются как таковые. А это связано с определенными рисками, подчеркивает он.

    - Из чего следует, что психиатрическим симптомам не уделяется достаточно внимания?

    ''В моем исследовании домов ухода я столкнутся с тем, что жалобы, по которым меня вызывали, не соответствовали распространенности этих симптомов. Например, меня никогда не вызывали по поводу апатии у пациента, хотя она присутствует у трети дементных пациентов, находящихся в домах ухода. При тревоге, депрессии и агрессии эти проценты замечательно совпадают. Вполне возможно, что врачи, специализирующиеся в области ухода, также не уделяют апатии достаточно внимания.

    - Насколько это серьезно?

    ''Мы точно не знаем, испытывают ли страдания пациенты с апатией. Глубинные причины апатии могут быть очень разными, и их надо лучше распознавать. Она может быть проявлением гипокинетического делирия, в основе которого лежит физическая проблема. Персонал, осуществляющий уход, воспринимает апатичных пациентов чаще всего как спокойных, но, как показывает мое исследование, в домашней ситуации это крайне тяжело для окружения, и прежде всего для супруга/ супруги. И в той, и в другой ситуации требуется уделять этому больше внимания. Многие пациенты с апатией, проживающие дома, необоснованно получают антидепрессанты от врачей, которые считают апатию частью депрессии. Это надо значительно лучше дифференцировать, потому что депрессия и апатия встречаются и отдельно друг от друга, и они требуют разных терапевтических подходов – как психосоциальных, так и медикаментозных. Здесь хорошо помогает нейропсихиатрический опросник''.

    - Почему так важен нейропсихиатрический опросник (NPI)?

    ''Психиатрические симптомы присутствуют у 90% пациентов с деменцией, и им принадлежит важное место в диагностике и лечении деменции. К сожалению, этого не происходит на практике, в том числе среди психиатров. Слишком часто психиатрические расстройства отметаются под ярлыком ''проблемного поведения'', следствием чего является некорректная диагностика и неадекватное лечение. Опросник может помочь улучшить эту ситуацию. Наиболее яркий пример неадекватных врачебных назначений – это назначение антипсихотиков при отсутствии психотического, шизофрениформного синдрома. Антипсихотики при деменции часто вызывают парадоксальную реакцию. Я регулярно вижу пациентов, которые дают заметное улучшение после постепенного прекращения приема антипсихотиков. Другая проблема – это недостаточность терапии, например, если пациент с ранней деменцией не получает полноценного лечения для имеющегося у него тревожного расстройства''.

    - Вы также исследовали пожилых пациентов с пост-операционным делирием. Каковы его результаты?

    ''Исследование показало, что делирий после операции является важным фактором риска для более близкой смерти и для развития деменции или легкого когнитивного нарушения (mild cognitive impairment – MCI). Почти у трех четвертей из 71 пациента в течение 2,5 лет развилась деменция или легкое когнитивное нарушение. В контрольной группе (41 пациент) без делирия, но с сопоставимым количеством факторов риска, случаев деменции и легкого когнитивного нарушения оказалось в два раза меньше.

    Последующий анализ показал, что у пожилых, давших делирий, вероятно, еще задолго до госпитализации уже были субклинические симптомы деменции при отсутствии очевидного расстройства памяти. Опять-таки нужно хорошо выявлять психиатрическую симптоматику на значительно более ранних стадиях расстройства.

    Исследование нашей группы, посвященное превенции делириев, показало, что хотя галоперидол не может предотвратить делирий, он может уменьшить его продолжительность и тяжесть. Возможно, исследования с другими лекарствами дадут в будущем лучшие результаты.

    - Кому следует начать использовать в практике нейропсихиатрический опросник?

    ''Его должны взять на вооружение все медицинские специалисты, работающие с пожилым населением. Будет хорошо, если он наконец-то распространится на первичное звено помощи и займет свое место в практике домашних врачей, как это случилось с тестом ''быстрой оценки психического состояния'' (Mini –mental state examination – MMSE). Я использую этот тест во время поликлинического приема для целей диагностики и оценки медикаментозного и психосоциального лечения, как дополнение к расстройствам памяти и деятельности в повседневной жизни. То же делают и в ряде специализированных поликлиник для пациентов с расстройствами памяти''.

    - Вы не очень рады названию ''специализированные поликлиники для пациентов с расстройствами памяти''?

    ''Не так важно в данном случае, что название не отражает суть, важно, что люди считают, что психиатрические симптомы не так важны среди пациентов с деменцией. С моей точки зрения, психиатры слишком мало участвуют в работе этих поликлиник, и часто к ним за консультацией обращаются на слишком поздних стадиях. Это, как мне кажется, является следствием классического взгляда на деменцию, когда психиатрические симптомы на протяжении многих десятилетий расценивались как некогнитивные, реактивные явления''.

    - Вы призываете к более широкому пониманию деменции. Каково Ваше мнение о действующей национальной инструкции о деменции?

    ''Слишком сужена! В ней все еще на первом месте проблемы с памятью. Это способствует выстраиванию видимости иерархии, которая работает на руку монокаузальному мышлению. Мое исследование показывает, что психиатрическая проблематика должна быть интегрирована в представление о деменции''.

    - Достаточно ли внимания уделяют деменции психиатры?

    ''Нет. Деменция не получает достаточного освещения как в процессе обучения, так и в среди действующих геронтопсихиатров. У меня нет точных цифр, но я работаю в геронтопсихиатрии с 1986 года и знаю, что в ней происходит. Раньше психиатры всегда держались в стороне: коль скоро у человека находили деменцию, он выпадал из поля психиатрии. Я этого никогда не понимал. Деменция была сферой действия гериатров и врачей-специалистов в области ухода, а соответствующая область психиатрии была запущена.

    Очень обнадеживает, что все больше молодых психиатров избирают своей профессиональной областью психиатрию позднего возраста. Меня в свое время, когда я решил идти в поздний возраст, объявили чуть ли не сумасшедшим, а то что я потратил столько времени и сил на изучение деменции расценивалось как дополнительный усугубляющий фактор. Меня изначально тоже мало интересовали пожилые люди как целевая группа, но во время профессиональной подготовки в амстердамской клинике ''Валериус'' я включился в научное исследование пожилых. В последние пять лет я полностью отдаю себя этой области, и читаю одну лекцию за другой. Вот так все может в жизни измениться!''

    - Вы продолжаете научные исследования?

    ''Пришла пора широких научных исследований лиц старшего возраста, а также проблем деменции. В последние десять лет в Нидерландах было много научных исследований депрессии и тревоги у пожилых, но, примечательно само по себе, что деменция практически всегда была критерием исключения из исследований. Я бы хотел использовать Нейропсихологический опросник как для изучения очень ранних стадий деменции, так и для оценки пациентов в домах ухода. Моя гипотеза заключается в том, что деменция начинается не расстройствами памяти. Ее первыми признаками могут быть, например, галлюцинации, страхи и апатия…''

    По материалам:

    Vergeet psychiatrie bij dementie niet. – de Psychiater, 2010, Vol. 17, No. 2, p.20-21.

    Просмотров: 400 | Добавил: rasstus | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024