Вся психиатрия
Пятница, 19.04.2024, 06:14
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Июль » 02

    ‘Zelfpijniging verlicht gevoel van schuld’ / Причинение себе боли облегчает чувство вины

    Причинение боли своему телу может облегчить чувство вины за нехороший поступок. Если человек совершает неблаговидный поступок по отношению к другому человеку, а потом об этом сожалеет, то причинение себе боли может наполовину облегчить испытываемое чувство вины. Об этом пишут исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) по результатам проведенного эксперимента в научном издании Psychological Science. В ходе эксперимента испытуемым было дано задание написать о каком-то социальном событии из своей жизни, при котором они отказали кому-то в чем-то или проигнорировали чью-то нужду. С помощью опросника замерялось чувство вины в связи с этим событием. Затем испытуемые должны были держать руку в лотке со льдом или же в ведре с водой комфортной температуры. По окончании эксперимента чувство вины измеряло ... Читать дальше »

    Просмотров: 415 | Добавил: rasstus | Дата: 02.07.2011 | Комментарии (0)

    Transseksueel te herkennen op hersenscan / Транссексуалов можно распознать по изображениям головного мозга

    Людей с транссексуальными ощущениями можно распознать при сканировании головного мозга по структуре массы белого вещества. Это утверждают испанские ученые. По результатам их исследования, мозг людей с транссексуальными переживаниями имеет отличия в структуре белого вещества в четырех отделах мозга. У транссексуалов-женщин эти области имеют мужские характеристики, а у мужчин-транссексуалов – они типично женские. Об этом сообщается в британском журнале New Scientist. ''Впервые показано, что мозг женщин с транссексуальными переживаниями имеет мужские особенности,'' – объясняет старший исследователь Antonio Guillamon. ''Мозг транссексуалов-мужчин не совсем мужской и не совсем женский. Но они чувствуют себя совершенно как женщины. Испанские ученые из Национального университета дистанционного обучения (Universid ... Читать дальше »

    Просмотров: 331 | Добавил: rasstus | Дата: 02.07.2011 | Комментарии (0)

    Online hulp helpt depressieve diabetespatient / Помощь он-лайн для депрессивных диабетиков

    Медицинский Центр Свободного университета Амстердама совместно с Национальным институтом психического здоровья и аддикций разработали программу сопровождения он-лайн для людей с диабетом, которые страдают от жалоб депрессивного характера. В курсе уделяется внимание диабету и тому, как он может влиять на настроение, а также обратной перспективе: как депрессия может влиять на уход диабетика за самим собой. По результатам исследования, данный курс эффективно снижает уровень депрессивных жалоб. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Diabetes Care. В Нидерландах каждый 10-й диабетик страдает депрессией. Это в два раза больше, чем среди людей, не болеющих диабетом. Ранее уже была показана эффективность лечения депрессии по Интернету. Большим преимуществом этого метода является то, что челов ... Читать дальше »

    Просмотров: 289 | Добавил: rasstus | Дата: 02.07.2011 | Комментарии (0)

    Veel problemen voor volwassenen met ADHD / Множество проблем у взрослых с СДВГ

    Почти ¾ тех, кто страдал СДВГ в детском возрасте, сохраняет его и во взрослом. У взрослых с СДВГ отмечается множество проблем в повседневном функционировании. Они также чаще, чем люди без СДВГ, страдают психическими расстройствами. Об этом свидетельствуют данные репрезентативного исследования психического здоровья взрослых в общей популяции в Нидерландах (NEMESIS-2). Исследование выполнено Национальным институтом психического здоровья и аддикций (Тримбос-институт) по поручению Министерства здравоохранения. Как оказалось, взрослые с СДВГ в четыре раза чаще страдали депрессиями, в девять раз чаще – паническими расстройствами и в 10 раз чаще – наркозависимостью. У них также было больше проблем в работе и в других видах деятельности. Это приводит в том числе к примерно 38 дополнительным дням временной нетрудоспособности в год. Обращает ... Читать дальше »

    Просмотров: 339 | Добавил: rasstus | Дата: 02.07.2011 | Комментарии (0)

    Paranoide psychose geinduceerd door corticosteroiden / Параноидные психозы, вызванные кортикостероидами

    В январском номере журнала Tijdschrift voor Psychiatrieопубликована статья

    L. Seurs et al. ''Параноидные психозы, вызванные кортикостероидами: описание случая и обзор литературы'' (ориг. на нидерл.). В нем авторы описывают случай 30-летнего мужчины, который был госпитализирован против его воли из-за ажитированного психотического состояния. Симптомы указывали на параноидное психотическое расстройство вследствие использования кортикостероидов. Актуальность публикации обусловлена широким назначением с 50-х годов ХХ века кортикостероидов для лечения широкого спектра соматических заболеваний, а также большого количества сообщений о как легких, так и острых психиатрических побочных эффектов. Авторы поставили перед собой вопросы: ''Какова распространенность стероидных психо ... Читать дальше »

    Просмотров: 487 | Добавил: rasstus | Дата: 02.07.2011 | Комментарии (0)

    Psychopathie als handicap / Психопатия как серьезное ограничение

    ''Психопаты – это люди с серьезным ограничением,'' – говорит психиатр Robert-Jan Verkes (Институт Дондерса при Неймегенском университете), который на прошлой неделе опубликовал он-лайн совместно с Inti Brazil результаты ЭЭГ-исследования 18 человек с психопатией и 18 здоровых (Brazil et al. в Biological Psychiatry). ЭЭГ-записи показывают, что когда психопаты видят, что другой человек делает ошибку, их передняя поясная кора (или передняя часть поясной извилины) менее активна, чем у здоровых. Передняя поясная кора (ППК) – это ключевой отдел мозга, который располагается между лимбической системой (которая отвечает за эмоциональные процессы) и префронтальной корой (которая обеспечивает когнитивный контроль. ''В норме ППК активна не только тогда, когда мы сами делаем ошибку, но и когда мы видим, как ошибку делает другой человек. С ... Читать дальше »

    Просмотров: 289 | Добавил: rasstus | Дата: 02.07.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024