Вся психиатрия
Суббота, 27.04.2024, 10:50
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Февраль » 07

    Manisch-depressieven niet gewelddadiger / У лиц с биполярным расстройством нет повышенной склонности к насилию

    Лица, страдающие биполярным расстройством, не показывают повышенной склонности к применению насилия, по сравнению с другими людьми. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненные учеными из Оксфорда и шведского Института Karolinska, и опубликованное в Archives of General Psychiatry. Сравнительное исследование лиц, страдающих биполярным расстройством и злоупотребляющих или нет психоактивными веществами, показало, что вероятность применению насилия среди лиц с биполярным расстройством возрастает только под воздействием употребления алкоголя и наркотиков. То, что такие пациенты чаще фигурируют в статистике преступности, обусловлено их злоупотреблением психоактивными веществами, а не их психиатрическим расстройством.

    - NRC Handelsblad, 25.09.10, Sect. Wet ... Читать дальше »

    Просмотров: 318 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

    Liefdeshormoon helpt tegen vergelegenheid / Гормон любви помогает от застенчивости

    Ученые обнаружили, что гормон окситоцин делает застенчивых людей более уверенными в себе и способствует улучшению у них социальных навыков. Окситоцин, известный как гормон любви и ласки, как будто бы улучшает социальные навыки застенчивых людей. У людей, от природы уверенных в себе, этот гормон, по данным исследователей, подобного эффекта не производит. В исследовании приняло участие 27 здоровых мужчин. Половина из них получали интраназально окситоцин (в форме спрея). Другая половина получала плацебо. Затем всех участников просили выполнить задание, в ходе которого измерялась их способность понимать мысли и переживания другого человека. Ученые также исследовали социальные навыки участников. С этой целью использовался тест AQ, применяемый обычно при диагностике аутизма. Тал было обнаружено, что окситоцин улучшает способность к со ... Читать дальше »

    Просмотров: 266 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

    EU wil tegen bijwerking medicijnen beschermen / Евросоюз хочет защитить население от побочных эффектов лекарственных препаратов

    Потребители лекарств в Евросоюзе смогут сообщать о побочных эффектах непосредственно своим властям. Информация о побочных эффектах собирается в новый европейский банк данных о лекарствах. Это делается с целью улучшения защиты пациентов. Соответствующий план был одобрен в среду в Страсбурге Европейским парламентом. Листовка, прилагаемая к лекарствам, будет стимулировать потребителя сообщать о побочных эффектах принимаемого им препарата, например, с помощью Интернета. Помимо этого, европейские и национальные сайты будут информировать пациентов о безопасности лекарственных препаратов. Таким образом улучшается контроль за лекарствами и, прежде всего, доступность информации о них, отметила европарламентарий Эстер де Ланге. В Нидерландах национальная система регистрации побочных эффектов чер ... Читать дальше »

    Просмотров: 273 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (1)

    Simpel medicijn werkt tegen gevaarlijke vorm TBC / Простое лекарство помогает против опасных форм туберкулеза

    Старый и дешевый препарат тиоридазин (Thioridazine, Mellaril), применяемый при шизофрении, оказался очень эффективен для лечения резистентных к терапии форм туберкулеза. Эти формы в последнее время становятся все большей проблемой для здравоохранения, так как они устойчивы к действию самых мощных средств против туберкулеза. Ежегодно ими поражается около полумиллиона людей в мире, и лечение этой категории пациентов очень дорого и сложно. Научное сообщество занято поиском новых лекарств для этих форм туберкулеза, и здесь заметного успеха достигли исследователи Неймегенского университета и Государственного института охраны здоровья и окружающей среды (Нидерланды). Как оказалось, тиоридазин, изначально разрабатывавшийся 50 лет назад как антибиотик, а в настоящее время использующийся как успокоительное сред ... Читать дальше »

    Просмотров: 304 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

    Antipsychotic drugs ‘appear to raise blood clot risk’ / Похоже, что антипсихотики повышают риск образования тромбов

    По мнению ученых, у тысяч людей в СК, принимающих антипсихотики, повышен риск образования опасных тромбов. Убедительное доказательство тому – последнее исследование, опубликованное в British Medical Journal. У людей, принимавших последние два года антипсихотики, риск тромбоза глубоких вен был на треть выше. Ученые из Ноттингенского университета проанализировали информацию о 25.000 случаев, и обнаружили, что риск тромбообразования был еще выше на новых ''атипичных'' антипсихотиках. Антипсихотические препараты обычно дают пациентам с такими состояниями, как шизофрения и биполярное расстройство, но иногда их используют для облегчения устойчивой тошноты и вертиго, или с целью успокоить возбужденного пациента с деменцией. Некоторые ученые уже раньше заметили повышенный риск тромбоо ... Читать дальше »

    Просмотров: 313 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

    Partydrug als geneesmiddel / Клубный наркотик оказался лекарством

    Как выяснилось, кетамин облегчает состояние пациентов, страдающих устойчивыми психиатрическими расстройствами, в частности, тяжелой депрессией. Кетамин является средством для наркоза, но последние несколько лет он превратился в популярный рекреационный наркотик. В ходе недавно выполненного американского исследования 18 пациентов с биполярным расстройством получали в течение нескольких месяцев поочередно две недели инъекции кетамина, а затем плацебо. После инъекций кетамина тяжесть симптомов резко уменьшалась уже через 40 минут. Улучшение сохранялось в течение 3-х дней. Но была и обратная сторона: у некоторых участников появились другие неприятные симптомы; 5 человек выпали из исследования раньше срока. Во втором исследовании ученые Йельского университета (США) вводили кетамин лабораторным крысам, а при этом наносили вред связям в головном мозге, ... Читать дальше »

    Просмотров: 303 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

    Veel meer kinderen in therapie / Все больше детей получают психологическую терапию

    Все время растет количество детей, получающих психологическую терапию. Страхователи здоровья отмечают возрастающий спрос на психологическую помощь со стороны родителей и школ в связи с фобиями, поведенческими проблемами и подавленностью у детей. Крупные страхователи Achmea и CZ указывают, что в последние два года рост спроса на психологическую помощь для детей в возрасте до 18 лет составил почти 50%. И дело не в том, что у детей появилось больше проблем, а скорее в большей озабоченности их родителей и снижении порога доступности помощи. Обращаемость за помощью в сфере психического здоровья в целом возросла после того как ее два года назад включили в базовый пакет страхования. Но рост спроса на помощь для детей оказался значительно больше, чем рост спроса на помощь для взрослых, и в этой связи в Нидерландах начинает ощущаться нех ... Читать дальше »

    Просмотров: 256 | Добавил: rasstus | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024