Вся психиатрия
Суббота, 20.04.2024, 14:30
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2010 » Ноябрь » 01

    Volgens promovendus helpt psychoanalyse wel / Диссертант заявляет, что психоанализ работает

    К выводу, что психоанализ работает, пришел в своем диссертационном исследовании Caspar Berghout (Медицинский центр Свободного университета Амстердама). В марте коллегия страхователей CVZ в Нидерландах приняла решение о прекращении компенсации расходов на психоанализ, потому что его эффективность не доказана в достаточной мере. Berghout отследил 90 пациентов, которые прошли психоанализ. До начала лечения жалобы депрессивного характера были у 70% этих пациентов, а после лечения – у 13%, а тревога, соответственно, у 77% и 13%. Улучшение сохранялось и спустя два года после окончания лечения. Berghout: ''Многим людям хорошо помогают краткие формы терапии, но есть небольшая группа, проблемы которой лежат глубже, и не могут быть разрешены за короткий срок. Э ... Читать дальше »

    Просмотров: 319 | Добавил: rasstus | Дата: 01.11.2010 | Комментарии (0)

    Vrouwen vaker depressief dan mannen / Женщины чаще страдают депрессией, чем мужчины

    Из исследования, выполненного в 25 европейских странах, следует, что женщины страдают депрессиями в два раза чаще, чем мужчины. При этом самый большой разрыв в показателях депрессии между мужчинами и женщинами отмечается в Бельгии. Об этом сообщают ученые Гентского университета. ''По сравнению с другими странами Западной Европы, бельгийцы сравнительно часто испытывают подавленное настроение,'' – говорит социолог Sarah van de Velde. ''Мужчины-бельгийцы, не имеющие спутника жизни, заметно больше страдают депрессиями, чем средний европейский мужчина. Бельгийские женщины извлекают больше преимуществ из высшего образования, но после развода тоже больше страдают от подавленного настроения''.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 318 | Добавил: rasstus | Дата: 01.11.2010 | Комментарии (0)

    Kunst van het multitasken op de tocht / Способность делать несколько дел одновременно под вопросом

    Современная молодежь делает несколько дел (т.н. multitasking) одновременно. Так они говорят. Они одновременно ищут что-то в Интернете, общаются в чате, выполняют работу, разговаривают по телефону и т.д. Десятки научных публикаций утверждают, что такое возможно. Но ученые из Маастрихтского университета и исследователи из Нидерландского института нейронаук глубоко и без спешки проанализировали эти работы. Их вывод: звучит, конечно, хорошо, но доказательств multitasking нет. Исследователь из Маастрихта Bert Jans: ''У нас были сомнения относительно использованных методов исследования, и, соответственно, полученных результатов''. Проф. Peter de Weerd отмечает, что исследователи часто измеряют не то, что следует. Не одновременные стимулы, а близко сл ... Читать дальше »

    Просмотров: 313 | Добавил: rasstus | Дата: 01.11.2010 | Комментарии (0)

    Nieuw onderzoek naar invloed genen op depressie / Новое исследование влияния генов на возникновение депрессии

    Оказалось, что 50 генов непричастны к возникновению депрессии, хотя предыдущие исследования им такую роль приписывали. Это один из результатов крупного исследования, выполненного несколькими голландскими университетами. Работа опубликована в журнале Molecular Psychiatry. Группа ученых провела тщательное исследование возможной роли 57 генов, которые в предыдущих исследованиях были сочтены участвующими в возникновении депрессии. В ходе исследования было проведено сравнение полного генетического профиля примерно 1.800 пациентов с депрессией и 1.800 здоровых лиц. С помощью трех различных методов анализа было установлена вовлеченность в депрессию 4-х из 57 генов. Доказательств вовлеченности остальных 53 генов найдено н ... Читать дальше »

    Просмотров: 313 | Добавил: rasstus | Дата: 01.11.2010 | Комментарии (0)

    Creative minds ‘mimic schizophrenia’ / Творческий разум ''напоминает шизофрению''

    Творчество сродни шизофрении, заявляют ученые, которые изучали, как работает мозг и разум. Сканирование мозга показало поразительное сходство в ''мыслительных цепочках'' высоко творческих людей и людей с шизофренией. В обеих группах не хватает важных рецепторов, используемых для фильтрования и направления мышления. Возможно, что именно по причине такой неограниченной проработки информации творческие люди способны думать вне общепринятых рамок, говорят специалисты из шведского Karolinska Institute. У некоторых людей это ведет к психической болезни. Но здесь речь идет не столько о четком разделении, сколько о континууме, и тогда у некоторых людей могут быть психотические черты при скудных негативных симптомах. Известно, что творчество ассоциируется с повышенным р ... Читать дальше »

    Просмотров: 349 | Добавил: rasstus | Дата: 01.11.2010 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024