Вся психиатрия
Пятница, 26.04.2024, 22:54
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Декабрь » 05

    Autistische peuter ‘ziet’ langzamer / Малыш с аутизмом ''видит'' медленнее

    Мозг маленьких детей, страдающих расстройством аутистического спектра (РАС), перерабатывают зрительную информацию медленнее, чем мозг обычных детей. Кроме этого, их мозг ''видит'' не столько цельный образ, сколько детали. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненные специалистом по психологии развития Petra Vlamings (Маастрихтский университет). Факт, что дети с РАС видят медленнее, объясняет характерные для многих из них странные реакции. ''Их сенсорная система не в порядке, и потому они могут давать такие бурные реакции. Я знаю родителя, который не может надевать майку с определенным рисунком, потому что ребенок дает на него гиперреакцию,'' – говорит Vlamings в журнале Маастрихтского университета. Ранее уже было известно, что взрослые люди, страдающие аутизмом, синдромом Аспергера или неуточненными общими расстройствами развития ис ... Читать дальше »

    Просмотров: 354 | Добавил: rasstus | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

    Kind crimineel beter af na scheiding / Ребенку отца-рецидивиста развод родителей на пользу

    Детям, отцы которых совершили много преступлений, лучше, если мать разорвет отношения с отцом. Потому что в случае развода родителей вероятность совершения преступлений такими детьми намного уменьшается, хотя сам по себе развод родителей обычно повышает такую вероятность. Об этом сообщает социолог Marieke van de Rakt (Неймегенский университет), которая выполняет диссертационное исследование на тему влияния поведения криминальных отцов на их детей. Результаты ее работы противоречат криминологическим теориям, которые утверждают, что будущее криминальное поведение зависит от биологических причин и обстоятельств раннего детского возраста. Она приходит к выводу, что обстоятельства именно более старшего возраста ребенка влияют на вероятность совершения им преступлений. van de Rakt проанализировала данные около 4.000 мужчин, осужденных за ... Читать дальше »

    Просмотров: 337 | Добавил: rasstus | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

    Sterfterisico na sekseverandering / Повышение рисков для здоровья после изменения пола

    У транссексуалов, изменивших пол с мужского на женский, повышена вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного четырьмя врачами медицинских центров Свободного университета Амстердама (СУА) и Лейденского университета. Они отследили около 1300 транссексуалов, которые проходили лечение в СУА в период с 1975 по 2004 гг. Исследование впервые в мире показало, что изменение гормонального обмена может привнести с собой риски для здоровья. При этом использование женских гормонов для мужчин приносит больший вред, чем использование мужских гормонов у женщин. По мнению исследователей, у Ж/М-транссексуалов не выявляются риски повышенной смертности. Руководитель исследования почетный профессор транссексологии Louis Gooren отметил, что поражен полученным результатом. Д ... Читать дальше »

    Просмотров: 359 | Добавил: rasstus | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

    Als kind al crimineel / Если ребенок уже с детства преступник

    Ежегодно в Нидерландах примерно 7.300 подростков попадают в специализированные подростковые пенитенциарные службы (Министерства юстиции) и заведения для принудительного лечения. У них в истории совершение поджогов, попытка убийства, вооруженное ограбление ювелирного магазина, угроза с использованием ножа, нанесение телесных повреждений ножом, драки с тяжелыми физическими последствиями и т.д. Но тюремное заключение не помогает: 80% бывших заключенных подростков дают рецидив в течение ближайших пяти лет. Одна из последних новаций в этой сфере – ранние интервенции. Правительство разрабатывает политику в отношении детей до 12 лет. Специалисты в области призывают как можно раньше проводить скрининг детей, которые попали в поле зрения полиции. Психиатры указывают на высокий процент поведенческих расстройств среди делинквентов и вновь поднимают вопрос о врожденном отк ... Читать дальше »

    Просмотров: 396 | Добавил: rasstus | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

    China stopt schokken van internetverslaafden / Китай отказывается от применения электрошока для лечения интернет-зависимости

    Китайское министерство здравоохранения прекращает лечение интернет-зависимости с помощью электрошока, потому что данный метод оказался небезопасным. Об этом пишет газета China Daily. В последние месяцы через лечение электрошоком прошли около 3.000 лиц. Лечение продолжалось в течение 4-х месяцев. Считалось, что пациента следует лечить, если ему устанавливали диагноз зависимости. С ноября 2008 в Китае существуют специальные психиатрические клиники, предназначенные для лечения подростков с интернет-зависимостью. Прежде всего электрошок использовался для лечения подростков, часто под давлением родителей. Настоящий вид терапии используется в психиатрии для лечения депрессии и шизофрении. Эксперты сомневаются в действенности электрошока при зависимости. Согласно действующим определени ... Читать дальше »

    Просмотров: 383 | Добавил: rasstus | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

    Onderzoek naar epilepsie na beroerte / Исследование эпилепсии после инсульта

    Два невролога из Неймегена и Эйнсхеде собираются исследовать группу из почти 1000 молодых людей, у которых после инсульта появилась эпилепсия. Эпилепсия может представлять угрозу для жизни человека, и она сильно влияет на всю жизнь человека. Нидерландский фонд эпилепсии выделил на исследование 200.000 €. По заявлению медицинского центра Неймегенского университета, это будет уникальное исследование, и оно возможно лишь потому, что в Неймегене с 80-х годов прошлого века ведется регистрация молодых людей, перенесших инсульт. Исследование призвано дать ответ на вопрос, почему у одних эпилепсия возникает, а у других нет. Если возможно спрогнозировать возникновение эпилепсии, то должны быть возможности и превентивного лечения, чтобы такой случай не возник, надеется невролог из Неймегена д-р Frank Erik de Leeuw.

    - Internet, 14.07.09 (Нид ... Читать дальше »

    Просмотров: 381 | Добавил: rasstus | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

    Diabetes heeft invloed op de hersenen / Диабет влияет на мозг

    Головной мозг пациентов с диабетом 1 типа перерабатывает информацию несколько медленнее, чем мозг здорового человека. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного в Медицинском центре Свободного университета Амстердама. Ученые замерили активность мозга людей, страдающих диабетом, и людей без диабета. Обнаруженные различия почти или совсем не влияют на функционирование пациентов. ''В целом пациенты с диабетом функционируют нормально, и обнаруженные отклонения не имеют клинических последствий'', - пишут исследователи. Люди с диабетом 1 типа не могут сами вырабатывать инсулин. Раньше эту болезнь также называли юношеским диабетом, потому что она возникает прежде всего у людей моложе 30 лет. Диабетом 1 типа страдает около 10% от 180 млн. пациентов с диабетом в мире.

    - Internet, 14.07.09 (Нидерланды)

    Просмотров: 341 | Добавил: rasstus | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

    ‘Merkloos medicijn beter voor schizofrenen’ / Старое лекарство для больных шизофренией лучше

    Люди, страдающие шизофренией, живут в среднем дольше, если они принимают старый препарат клозапин, а не более современные и дорогие препараты. Об этом сообщают финские исследователи в своей публикации в медицинском издании Lancet. Ученые проанализировали истории 67.000 финских пациентов, страдающих шизофренией, за десять лет. Оказалось, что риск преждевременной смерти на 26% ниже среди пациентов, принимающих клозапин, по сравнению с пациентами, принимающими дорогие патентованные препараты. По мнению руководителя исследования Jari Tihonen, медицинские власти совершенно неоправданно рассматривают клозапин как последнюю возможность. Он действительно дает побочные эффекты, но, по мнению Tihonen, польза от препарата перевешивает его негативные стороны. Так, пациенты, принимающие клозапин, заметно реже совершают самоубийства. Шиз ... Читать дальше »

    Просмотров: 319 | Добавил: rasstus | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024