Вся психиатрия
Пятница, 19.04.2024, 15:54
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2009 » Июль » 11 » Женский мозг раньше насыщается стрессом
    22:55
    Женский мозг раньше насыщается стрессом

    Женский мозг раньше насыщается стрессом

    Женский мозг иначе реагирует на стресс, чем мозг мужчины. По крайней мере, мозг особей женского пола среди крыс. Но, вполне возможно, то же происходит и у человека, - считает проф. нейробиологии Gert ter Horst.

    Головной мозг женщин реагирует на ситуации, ведущие к стрессу, тревоге и депрессии, не так, как мозг мужчины. Исследования психофармакологических средств выполняются главным образом на животных мужского пола, и в результате на выходе получается искаженная картина действия и побочных эффектов этих препаратов. 'Можно ли предсказать, какова будет реакция женщины, если известна реакция мужчины? Конечно: все будет точно наоборот'. ''Эта шутка в ходу в нашей лаборатории,'' – говорит профессор нейробиологии Медицинского центра Гронингенского университета Gert ter Horst. – ''но, на самом деле, так оно и есть. Во всяком случае, когда дело касается мозга. Мозг мужчины и мозг женщины – это два совершенно разных мира''.

    Ter Horst и его коллеги исследуют на крысах, что происходит при стрессе в мозге особей мужского и женского пола. В мае 2009 их статья на эту тему опубликована в журнале Physiology & Behavior.

    Как поясняет руководитель исследования, хронический стресс во многих случаях предшествует появлению тревожных расстройств и депрессивности. Именно поэтому очень большой интерес к стрессу проявляет психиатрия. Уже выполнены многочисленные исследования на животных, и в частности, на крысах, мозг которых физиологически работает примерно так же, как мозг человека.

    Интересно, что научные исследования практически всегда ведутся на крысах мужского пола. С самками работать куда труднее: в частности, у них есть цикл. Уровни половых гормонов у них могут подниматься до высшей точки и падать, а так как эти гормоны влияют на эмоции, искажается конечный результат исследования. ''А тревожные расстройства и депрессии случаются у женщин в 2-3 чаще, чем у мужчин, – говорит ter Horst. – ''В этом смысле очень странно, что все подобные исследования делают на самцах''.

    Потолок

    В ходе исследований ученые из Гронингена выяснили, что у самцов и самок крыс выявляются очень сильные различия в активности ряда отделов головного мозга, которые играют важную роль в эмоциональных состояниях. Это, в частности, самый передний отдел коры головного мозга. Базальная активность в этих отделах мозга, т.е. активность в отсутствие стресса, в мозге самцов намного ниже, чем в мозге самок. Ситуация стресса вызывает у обоих полов усиление мозговой активности, но у женщин это быстрее заканчивается проблемами. В определенный момент достигается потолок, и после этого мозг ''закрывается'', и тогда может возникнуть психиатрическое состояние. ''У активности головного мозга есть определенный максимум'', - объясняет ter Horst, - ''и так как у женщин базальный уровень активности выше, они быстрее достигают точки стресса. На это может потребоваться очень немного времени''.

    Данное различие в базальной активности головного мозга не обусловлено половыми гормонами, подчеркивает нейробиолог. Различия скрыты в самом мозге. Это было доказано в ходе экспериментов, когда у самок крыс удалили яичники, чтобы в кровь не поступали половые гормоны. У этих самок без цикла базальная активность головного мозга тоже была выше активности мозга самцов, и даже выше, чем у других самок – с яичниками. ''Очевидно, половые гормоны понижают активность головного мозга, - говорит ter Horst. – ''Так что они смягчают эффекты стресса''.

    Но в целом, гормоны не делают женщин более устойчивыми к стрессу? – ''К сожалению, нет, - говорит ter Horst. У женщин уровни содержания гормонов сильно колеблются, и, соответственно, все время меняется активность головного мозга. Эти колебания делают женщин более уязвимыми к стрессу. Депрессии и тревожные расстройства возникают именно в периоды сильных изменений уровней гормонов. Не столько во время цикла месячных, сколько, например, после родов, в пубертате или в климаксе''.

    Эффективная стратегия

    Интересно, что в ходе эволюции животные женского пола развили эффективную стратегию социальной поддержки. Как выяснили ученые из Гронингена, самки лучше прорабатывают стресс, находясь среди других самок. В смешанных группах этот эффект не обнаруживается. Если поместить вместе самцов и самок, то стресс только возрастет. По этой причине исследователи проводили эксперименты только с группами животных одного пола – или самцов, или самок. ''Если подвергнуть крысу воздействию стресса, а потом поместить ее обратно в группу, то другие животные начинают ухаживать за стрессированной соседкой, - рассказывает ter Horst. – ''В том числе в группе самцов. Они лижут пострадавшее животное и устраиваются рядом (прислонившись к нему), создавая ощущение комфорта''.

    Среди самцов социальная поддержка не давала заметных различий на уровне мозга. Но среди самок эффект был поразителен. Социальная поддержка активирует нейроны, которые продуцируют нейротрансмиттер серотонин. Это вещество снижает эффекты стресса. В принципе, антидепрессанты действуют таким же образом. У самок, находящих в изоляции, в ситуации стресса активации серотониновой системы не происходит.

    Ter Horst в целом не распространяет полученные результаты напрямую на человека, потому что различия велики, но в данном случае нельзя не отметить: ''Если женщины переживает стресс, они хотят больше об этом говорить – снова и снова'', - говорит он. ''Это облегчает их стресс. У мужчин же эта потребность представлена значительно меньше''.

    По материалам:

    Het vrouwenbrein loopt eerder vol met stress. – NRC Handelsblad, 28.05.09.

    Просмотров: 337 | Добавил: rasstus | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024